CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кандидаты на выборы приходят в общественное движение

 
Кандидаты на выборы приходят в общественное движение

(14.02.2013)
Участники осенних выборов начинают формировать общественные движения в свою поддержку. Пока активность затронула Екатеринбург, но на очереди могут появиться другие регионы. Эксперт говорит, что для успеха движения должны появляться как минимум за год до выборов.

В Екатеринбурге активизировалось движение "За справедливое ЖКХ" справоросса, депутата Госдумы Александра Буркова. На улицах города волонтеры раздают брошюры и листовки, на них крупно напечатана эмблема движения и рисованный портрет самого Буркова. Руководителя регионального отделения "Справедливой России" называют одним из вероятных кандидатов в мэры Екатеринбурга, выборы которого пройдут в сентябре.

Жителей приглашают на курсы "по коммунальной самообороне" в приемные движения. Александр Бурков открыто указывает, что создано оно им самим.

Кроме того, людям предлагают подписаться под обращением к президенту Владимиру Путину с требованием подписать мораторий на перекладывание оплаты общедомовых нужд на плечи жильцов.

Александр Бурков отрицает предвыборную подоплеку активизации движения.
"До выборов еще надо дожить, активность связана с публикацией 354 постановления правительства, по которому была введена оплата за общедомовые нужды, часто люди платят по этой статье больше, чем за свою квартиру. Чтобы устранить эту несправедливость, мы требуем ввести мораторий на соответствующий пункт постановления. Власть ограничила рост тарифов на коммунальные платежи 15%, но за счет общедомовки люди с сентября платят больше на 20, 30 и даже 45%", - пояснил Firstnews политик.


Эсер добавляет, что в ряде регионов – например, Курганской, Ульяновской и Астраханской областях мораторий на общедомовые выплаты был введен, в Свердловской области власти ограничились указаниями, содержание каких площадей нельзя подводить под эти выплаты (к таковым отнесли подвалы, чердаки и придомовые территории).

"Такое возможно и в нашем регионе, перед выборами напряжение не нужно, причем Бурков тему уже застолбил", - признает местный высокопоставленный чиновник.

Сам Александр Бурков о своем участии в выборах говорит очень туманно.
"Это решение должна принимать партия, выборы в крупных городах у нас в приоритете, но пока еще не определено, кто пойдет на выборы мэра, я или кто-то еще", - подчеркнул Александр Бурков.


В то же время из окружения депутата стало известно, что консультации с ним проводились как в полпредстве, в администрации региона, так и в администрации президента. Источник в АП эту информацию также подтверждает.
"Бурков – популярный политик, на него может быть сделана ставка", - сообщает он.


Первоначально рассматривалось, что депутат от СР может стать кандидатом в мэры от ОНФ, однако формирование этой структуры затянулось: съезд был несколько раз перенесен, по последней информации он состоится в июне. Кампания к тому времени будет уже завершаться из-за отпускного периода у большинства россиян.
"Фронт может поддержать некоторых кандидатов, но это будет не основным элементом их кампании", - говорит источник.


Напомним, что подобное движение работает и в Брянске, где предстоят выборы в городскую думу и также возможны выборы мэра. Организовал его депутат Госдумы от КПРФ, экс-кандидат в губернаторы региона Вадим Потомский, называется структура "Брянский фронт". Потомский не отрицает, что этот ресурс будет задействован на выборах в городе, а возможно, и в области.

О формировании таких движений вокруг претендентов на посты губернаторов и мэров городов-миллионников (Волгограда и Воронежа) пока ничего не известно. Дело в том, что на большинстве выборов пока не выдвинуты кандидаты даже от власти.

По мнению директора института избирательных технологий Евгения Сучкова, создание таких движений работает на узнаваемость кандидата и формирование вокруг него группы сторонников. Для этого должны соблюдаться несколько условий: желательно, чтобы структура формировалась как минимум за год до выборов, нужна ее реальная работа.
"К Олегу Шеину можно по-разному относиться, но у него это хорошо получается. Он работает с населением, принимает как депутат, собирает людей во дворах. Шеин пашет, охмуряет народ, обозначает врагов. Системная работа в ежедневном режиме очень полезна", - рассуждает Евгений Сучков.


Если движение создано только ради лэйбла, эффекта от него не будет. Для Александра Буркова собственное движение оправданно еще и потому, что эсеры – только страница в его бурной политической биографии.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



14.02.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Общая информация о выборах 2013, Общественные организации
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: