CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Владимир Путин приказал ФСБ выловить экстремистов из Сети. Президент потребовал от чекистов перекрыть интернет для "подрывных элементов"

 
Владимир Путин приказал ФСБ выловить экстремистов из Сети. Президент потребовал от чекистов перекрыть интернет для "подрывных элементов"

(14.02.2013)
На расширенной коллегии ФСБ глава государства Владимир Путин заявил о необходимости создания единой системы информационной безопасности, призвал бороться с радикалами в соцсетях и высказался против любого давления на Россию извне. Эксперты восприняли тезисы как дальнейшее наступление на несистемную оппозицию.

В четверг президент Владимир Путин провёл расширенное заседание коллегии ФСБ, посвящённое как текущим, так и долгосрочным стратегическим вопросам.

Экстремистов в Off-line

Произошедший утром в четверг в Дагестане крупный теракт вынудил силовиков активизироваться на всех фронтах в борьбе с террористами и экстремистами.
"При нейтрализации разного рода экстремистских структур, использующих интернет и социальные сети для своей пропаганды, нужно действовать максимально жёстко. Между экстремистами и террористами прослеживается явная прямая связь", - подчеркнул он, выступая на коллегии.


В этой связи он поручил федеральной службе безопасности активизировать свою работу по выявлению и нейтрализации таких экстремистских объединений на просторах интернета, а не только путём спецопераций непосредственно в ходе столкновений с боевиками.

Управляющий партнёр агентства "Социальные сети" Денис Терехов уверен, что отлавливать и ликвидировать экстремистские элементы в соцсетях невозможно без участия гражданского общества, то есть самих пользователей этих ресурсов.
"Люди, которые регистрируются в сетях, не пишут ведь, что они экстремисты. Нужно тщательно мониторить их контент и только на основании анализа делать выводы. Отследить это какому-то ведомству нереально. Есть очень эффективный механизм – контроль бдительными пользователями, которые могут пожаловаться на тот или иной ресурс или пользователя с помощью "тревожной кнопки". Только так и можно работать", - полагает эксперт.


По его словам, подобная практика уже хорошо себя зарекомендовала после принятия закона о защите детей от вредоносной информации. Пользователи своевременно сигнализируют о противоправном контенте, что позволяет и руководству сетей и властям оперативно реагировать на нарушения закона.

Нехорошие намёки


Между тем правозащитник, исполнительный директор организации "За гражданские права" Лев Пономарев требует от главы государства более точных определений понятий "радикал" и "экстремист" и опасается, что эти термины будут применяться и к политической оппозиции.
"В мировой правовой системе "экстремист" – это человек, пытающийся насилием добиться политических целей. У нас же в стране под экстремистами понимают порой и политическую оппозицию. А понятие "радикал" вообще размыто. В любой стране есть люди противоположных ультра-взглядов, но без этих крыльев страна неполноценна", - считает Пономарёв.


По его мнению, власти нарочно прикрываются общими терминами, чтобы продолжить давление на оппозицию. На самом деле, полагает правозащитник, экстремистов в стране всего несколько тысяч и к ним относятся боевики на Кавказе и ряд ярых националистов, применяющих насилие к представителям других народностей. По докладу же бывшего министра МВД Рашида Нургалиева, в России насчитывается порядка 200 тыс. человек, которых можно отнести к экстремистам.

Единая идеальная система

Также на встрече Владимир Путин поручил разработать единую систему информационной безопасности, чтобы исключить атаки на российские информационные ресурсы с чьей бы то ни было стороны.

"Давление на Россию недопустимо", - сказал президент.

При этом он имел в виду как техническую, так и юридическую составляющую этой стратегии безопасности.

Президент компании интернет-безопасности LETA Александр Чачава в беседе с Firstnews отметил, что с технической точки зрения обеспечить единую стопроцентную информационную защиту практически нереально.
"Все существующие системы безопасности, начиная от защиты персональных данных, информации с ресурсов госструктур, фильтров линейных провайдеров и другие системы, не могут преобразоваться в единую систему. Это идеальная и почти недостижимая модель", - сказал эксперт.


В то же время Чачава настаивает на ужесточении наказания за киберпреступность и на совершенствовании самой оперативно-розыскной деятельности соответствующего управления в МВД или ФСБ.

"В этом деле преуспели США, Германия и Франция. Там хакеры уже давно не живут, даже в странах, с которыми у них договорённости, тоже стараются не светиться. Там о единой системе кибербезопасности говорят уже лет 5, а мы пока в этом отстаём", - заключил эксперт.


По всем фронтам

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин выступление Владимира Путина на коллегии ФСБ и последние решения по ужесточению законодательства в разных сферах оценивает как плановое и систематическое наступление на оппозицию.
"Ничего нового в тезисах президента тут нет. Стратегия информационной безопасности зародилась ещё с начала нулевых годов, просто сейчас она превратилась в государственную идеологию. Все последние законы, активизация СК и ФСБ говорят о том, что оппозицию постепенно прижимают со всех сторон", - сказал политолог.


По его словам, слишком широкая трактовка терминов экстремизма и радикализма и их условность в современной политике развязывает силовикам руки в борьбе с оппонентами власти.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



14.02.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Коридоры власти
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: