CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Национальное единство народа России закрепят декларацией

 
Национальное единство народа России закрепят декларацией

(19.02.2013)
Совет при президенте по межнациональным отношениям во вторник обсудит вопрос о разработке декларации национального единства народа России, пишет газета «Известия».

С таким предложением выступил депутат Госдумы от «Единой России» и член совета Алексей Журавлев. По его словам, декларация должна стать общественным договором и закрепить понятия «российская нация» и «многонациональное население».

Журавлев убежден, что народы России должны договориться о том, что составляют одну нацию. «Именно в единственном числе. У нас много национальностей, но нация одна. Один народ», – пояснил Журавлев, пишут «Известия».

По его словам, понятийный аппарат важен для того, чтобы добиться «подлинного национального единства». «Нужно раз и навсегда закрыть тему этнического сепаратизма и шовинистического угара в нашей стране. Мы сегодня говорим одновременно и о «многонациональном народе России», и о «российской нации», – отметил политик.

В настоящее время в преамбуле к Конституции России прописано понятие «многонациональный народ Российской Федерации». В декларации национального единства народа России Журавлев хочет закрепить следующий тезис: «Народ Российской Федерации (политическую нацию России) составляет многонациональное население Российской Федерации – все граждане России, являющиеся носителями русского языка, культурных, духовных, морально-этических и социально-государственных императивов, присущих многонациональной российской цивилизации».

Декларацию предлагается принять на референдуме 4 ноября 2017 года, в юбилей Октябрьской революции, как ответ на большевистскую декларацию прав народов России.

Формулировка «многонациональный народ» в преамбуле к Конституции уже вызывала критику со стороны некоторых политиков. В марте 2012 года депутат Госдумы Владимир Бортко внес в нижнюю палату законопроект о замене фразы «Мы – многонациональный народ» на фразу «Мы – русский народ и примкнувшие к нему народы».

Однако президент Владимир Путин не поддержал эту идею. «Вы понимаете, что мы сделаем? Мы создадим часть нашего общества людьми первого сорта, а часть – второго, а этого нельзя делать», – сказал Путин, отвечая на это предложение.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



19.02.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, Коридоры власти
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: