CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Николая Марковцева обвиняют в политическом рейдерстве

 
Николая Марковцева обвиняют в политическом рейдерстве

(21.02.2013)
По версии оппонентов, приморский политик попытался "прибрать к рукам" региональное отделение политической партии

В Приморском крае разгорается очередной политический скандал – 19 февраля активисты приморского отделения политической партии «Яблоко» заявили, что их организация стала жертвой попытки рейдерского захвата. Причем «захватчиком» называется известный приморский политик, бывший депутат Думы Владивостока Николай Марковцев.

Как сообщил журналистам экс-председатель владивостокского отделения партии «Яблоко» Дмитрий Цветков на пресс-конференции, собранной 19 февраля, в связи с активной деятельностью, связанной с выборами в Думу Владивостока в прошлом октябре, приморские «яблочники» не успели провести региональную отчетно-перевыборную конференцию, и региональная организация была распущена решением руководства политической партии.

- Это была наша ошибка, - признал Цветков. - Но самое интересное произошло потом. В Москве, в центральном офисе «Яблока» появился господин Марковцев, который убедил лидера партии Сергея Митрохина в том, что именно он, Марковцев, является наилучшей кандидатурой на пост руководителя региональной организации. Марковцев «привел» с собой около двухсот сторонников, которых были «оптом» приняты в партию. Таким образом, Марковцев получил поддержку большинства местного отделения «Яблока», которых после перерегистрации, осталось около 80 человек. Таким образом, произошел возможно первый в истории страны прецедент рейдерского захвата регионального отделения политической партии.

По словам оппонентов Николая Марковцева, такой политический маневр был предпринят им с одной целью – обеспечить свое выдвижение на будущих выборах мэра Владвивостока при поддержке одной из общероссийских политических партий.

- Такие действия играют на руку власти, - убежден представитель общественного движения «Реальный выбор» Александр Щеглюк. – Марковцев, как кандидат в мэры Владивотока, только оттянет часть голосов у оппозиции. Мы хотели выдвинуть единого кандидата от оппозиции – теперь это невозможно. Оппозиционная коалиция не признает Марковцева лидером регионального отделения партии «Яблоко».

Активист регионального отделения «Яблока» Александр Смышляев назвал действия Марковцева «спецоперацией» и высказал предположение, что Николай Владимирович воспользовался для ее осуществления навыками, полученными во время службы в ФСБ.

Напомним, что Николай Марковцев некоторое время был коммунистом, затем состоял в «Справедливой России». По словам выступавших на пресс-конференции, Марковцев никогда не разделял политических взглядов «Яблока».

- Никаких подтверждений того, что Марковцев отказался от своих старых взглядов, мы не получили, - говорит сторонник «Яблока» Кирилл Косилов. – Он по-прежнему на страницах своей газеты восхваляет Сталина и делает другие вещи, не совпадающие с мировоззрением нашей партии.

Сейчас идет процесс перерегистрации приморского регионального отделения «Яблока». В середине апреля должна состояться краевая конференция, на которой вопрос, кто возглавит приморских «яблочников» на ближайшее время, должен быть решен официально и окончательно. В любом случае бывшее руководство приморского отделения партии решительно настроено и намерено до конца бороться против «рейдерского захвата».

Сам Николай Марковцев назвал информацию о рейдерском захвате «глупостью, ложью и клеветой».

- Эти люди завалили всю работу, не смогли провести перевыборную конференцию. В результате Москва приняла решение отстранить бывшее руководство регионального отделения. Центральное руководство «Яблока» само вышло на меня и сделало предложение вступить в партию, – пояснил Николай Марковцев. В телефонном разговоре он подтвердил корреспонденту ИА «Дейта», что собирается выставлять свою кандидатуру на пост руководителя регионального отделения этой партии, а также то, что он будет баллотироваться в мэры Владивостока.

Свои частые переходы из одной политической партии в другую Марковцев объяснил следующим образом:

– Меня выгнали из «Справедливой России» и КПРФ за критику руководства этих партий. Я раньше считал их реальной оппозицией, теперь вижу, что ошибался.
2013РегиональныеПриморский край



21.02.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Приморский край
Source: Владивосток
Дейта.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: