CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «ЕР» определилась с мандатами покинувших Госдуму депутатов

 
«ЕР» определилась с мандатами покинувших Госдуму депутатов

(25.02.2013)
Генсовет «Единой России» решил передать мандат депутата Госдумы Хизри Шихсаидова Мамеду Абасову, а мандат Анатолия Ломакина – Григорию Куранову, сообщил в понедельник секретарь Генсовета партии Сергей Неверов.

По словам Неверова, мандат Шихсаидова, который возглавил Народное Собрание Дагестана, Генсовет предложил передать следующему кандидату от Дагестанской региональной группы Мамеду Абасову. А мандат Анатолия Ломакина, полномочия которого были прекращены досрочно, передан следующему кандидату от Пермского края - Григорию Куранову, передает ИТАР-ТАСС.

Неверов информировал, что Генсовет партии обсудил также вопрос передачи мандата Рамазана Абдулатипова, возглавившего Дагестан. В частности, прозвучало предложение передать его в региональную группу Республики Алтай - известному в регионе врачу, заведующему хирургическим отделением Республиканской больницы Игорю Вострокнутову. Однако тот, поблагодарив партийное руководство за такое предложение, отказался, сообщив, что на сегодняшний день у него много обязательств перед больными, график плановых операций расписан на долгое время вперед.

«Решение о передаче мандатов Рамазана Абдулатипова и Василия Толстопятова будет принято в ближайшее время», - пообещал Неверов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 февраля вслед за депутатами Госдумы Владимиром Пехтиным и Василием Толстопятовым от мандата отказался член «ЕР» Анатолий Ломакин.

В качестве официальной причины ухода сам Ломакин указал «состояние здоровья». Известно, что гендиректор Международной калийной компании пермяк Анатолий Ломакин перешел в Госдуму совсем недавно – в августе, когда освободился мандат в связи с досрочным переходом другого пермского депутата Андрея Климова в Совет Федерации. Ломакин занимает 79-е место в прошлогоднем рейтинге 200 богатейших россиян по версии Forbes, состояние – 1,2 млрд долларов.

Как рассказывал газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк, в последнее время «Дума становится все более активным местом политических событий».

«Это требует достаточно серьезного напряжения и мобилизации всех усилий, и у кого-то из депутатов, как у Ломакина, просто есть желание заняться более спокойной работой. Это, в принципе, оправданно, – пояснял он. – А у кого-то, как у Владимира Алексеевича Пехтина, есть сейчас необходимость сконцентрироваться на отстаивании своего честного имени. Это потребует больших временных затрат, в том числе тех, которые будут связаны с судебными процессами в Соединенных Штатах».

Что касается депутата-единоросса, зампреда комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Василия Толстопятова, Госдума лишила его мандата по собственной просьбе. Причины ухода Толстопятов, которого называют крупным кубанским предпринимателем, не сообщил. Представитель «ЕР» Сергей Неверов пояснял, что сложение полномочий связано только с личным желанием самого Толстопятова.

«Насколько мне извест­но, он получил предложение от серьезной компании и принял решение работать там», - сказал Неверов.

Напомним, ранее о решении добровольно сложить депутатские полномочия заявил единоросс Владимир Пехтин. Его решение оказалось неожиданным и для коллег, и даже для радикальных оппозиционеров.

«Уважаю поступок Пехтина. Первый случай в России, когда человек САМ ушел после общественного давления. Если его не «попросили», то это круто», – написала в своем «Твиттере» Ксения Собчак, член КС оппозиции.

Пехтин объявил, что решил добровольно сложить полномочия из-за обвинений в наличии у него зарубежной собственности.

«Я знаю, что в интернете появилось в отношении меня много публикаций. Кто-то, кто их читал, выказывал мне поддержку, кто-то был настроен недоброжелательно. Я хотел бы оставить эмоции и рассказать о том решении, которое я принял», – заявил депутат.

Пехтин также рассказал, что сначала отправится во Владивосток, где отвечает по партийной линии за проведение выборов, а затем в случае необходимости поедет в США для того, чтобы доказать свою невиновность.

В правящей партии напомнили, что единороссы, в отличие от оппозиционеров, не держатся за свои мандаты. А эксперты отмечали, что последние решения свидетельствуют о моральной силе власти и ее готовности к «самоочищению».
2011ФедеральныеФедеральный уровень



25.02.2013 Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: