CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Пушкарев услышал Минченко?

 
Пушкарев услышал Минченко?

(26.02.2013)
В Приморье 27 февраля планируется узаконить выборы глав муниципалитетов в один тур. Ранее в интервью "Восток-Медиа" политолог Евгений Минченко отметил, что именно такая система выгоднее действующему мэру, "при тех параметрах соотношения рейтинга и антирейтинга, которые сегодня есть у Игоря Пушкарева".



Оксана Киселева - На сессии Законодательного собрания Приморского края в среду одним из наиболее интересных вопросов должно стать принятие поправок в избирательный кодекс региона. Их предлагается утвердить во втором и третьем чтении сразу, т.к. речь идет об отмене второго тура на выборах глав муниципальных районов и городских округов.

Для Владивостока, где в сентябре состоятся выборы мэра, вопрос особенно актуален. Кроме того, по итогам соцопроса Дальневосточного консалтингового центра во Владивостоке, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил в интервью РИА «Восток-Медиа»: «Если первый тур – это борьба рейтингов, то второй тур обычно - это борьба антирейтингов. При тех параметрах соотношения рейтинга и антирейтинга, которые сегодня есть у Игоря Пушкарева, ему выгоднее однотуровая система выборов. И если сейчас местным уставом предусмотрены выборы в два тура, то в его интересах было бы эту систему поменять».

Сегодня, на предварительном голосовании членов комитета по региональной политике и законности заксобрания, трое депутатов-единороссов поддержали законопроект, включая вице-спикера краевого парламента, Джамбулата Текиева, а замруководителя фракции КПРФ Павел Ашихмин высказался «против». Он пояснил, что при новом порядке упрощенной регистрации политических партий их растущее число и, соответственно, «большое количество кандидатов может привести к тому, что победители будут побеждать с весьма низкими процентами, набирать всего 15-18-20%. Исходя из этого, наделять человека полномочиями главы – я считаю крайне неверным».

Позже Ашихмин признал в интервью «Восток-Медиа», что его мнение - это еще не позиция всей фракции КПРФ, также неизвестно мнение представителей ЛДПР: «Конечно «Единая Россия» обладает возможностью принятия и без других фракций, у них фракция - 23 человека. Но на последних заседаниях они, как правило, 21 голос своим составом не обеспечивают. Если у них получится, то конечно поправки пройдут; если нет - тогда есть шанс, что законопроект не будет принят».

Руководитель фракции ЕР Джамбулат Текиев сказал «Восток-Медиа»: «Поправки на самом деле - это приведение в соответствие с федеральным законом. Потому что федеральный закон с 1 января 2013 года уже действует. Независимо от того, приведем мы в соответствие или нет, все выборы будут проходить по федеральному закону. И, конечно, на самом деле, была непонятна позиция наших коллег, что они сопротивлялись, не принимали два раза уже. На самом деле – это мое мнение – однотуровые выборы надо было делать уже давно. Потому что, если люди выразили уже свое отношение, - кому большинство выразило, тот пусть и побеждает. А когда второй тур, там просто уже включаются политтехнологи: каждый начинает думать – «как же пройти?», «с кем объединиться?». То есть, второй тур не выражает мнение народа, а больше протестное отношение к тому или иному кандидату. Мое мнение, что правильно и людей не мучить, и экономить средства; более демократично провести выборы для того, кто больше импонирует людям и для того, кто смог свою программу донести до людей».

На вопрос, была ли в данном случае инициатива самой мэрии, депутат Текиев ответил: «Они будут действовать по тому закону, который мы примем. Не в мэрии города, на самом деле, вопрос. У нас выборы и в Хасанском районе, и в других районах будут проходить в сентябре, а не одного мэра города Владивостока».
2013МестныеПриморский край



26.02.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Приморский край
Source: Владивосток
Восток-Медиа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: