CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Либеральный путинский закон "О выборах депутатов" обещает парламентским партиям "тяжелые времена"

Фото с сайта:
obozrevatel.com
Либеральный путинский закон "О выборах депутатов" обещает парламентским партиям "тяжелые времена"

(1.03.2013)
Президентский законопроект "О выборах депутатов Госдумы" готов к внесению в Госдуму. Таким образом, 27 февраля выполнено поручение президента Владимира Путина к 1 марта разработать и представить президенту новый проект закона о выборах депутатов Госдумы, сообщили "Коммерсанту" источники в Кремле.

Основные параметры закона описывают смешанную систему выборов, закрепленную в аналогичном законе 2003 года, с небольшими вариациями. Явка законом никак не регулируется, графы "против всех" нет. Как и в 2003 году, депутаты, баллотирующиеся по спискам партий, могут выставлять свою кандидатуру по одномандатному округу, что позволяет популярным кандидатам служить "паровозами" для своих списков. Эта норма, по словам источников газеты в Кремле, - пожелание самих партий: при прохождении заградительного барьера они гарантированно получают места в парламенте. Напомним, что в 2004 году выборы в Госдуму были переведены на пропорциональную систему.

В целом, как отмечает газета, новый закон о выборах депутатов концептуально выглядит весьма либерально: невысокий заградительный барьер, возможность малым партиям и беспартийным выдвигать кандидатуры в одномандатных округах, снижение процента необходимых для регистрации подписей для кандидатов-самовыдвиженцев.

Однако избирательные блоки на выборах в Госдуму разрешены не будут. Поэтому даже думским партиям будет сложно конкурировать с союзом "Единой России" и "Общероссийского народного фронта" (ОНФ), если партия сосредоточится на списках, а "фронтовики" — на одномандатных кругах.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов предупреждает, что понижение барьера до 5% "никак не изменит представительство партий в следующей Госдуме, потому что ни одна из многих новых партий не сможет подобраться к этому барьеру в условиях, когда запрещены блоки". По его словам, популярность "Единой России" падает, поэтому большинство будет достигаться за счет "якобы беспартийных победителей в одномандатных округах", которых выдвинет "какой-нибудь "Народный фронт"". Поэтому для парламентских партий, по его прогнозу, "наступят тяжелые времена".
2013ФедеральныеФедеральный уровень



1.03.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Избирательное законодательство
Source: Москва
Полит.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: