CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Путин: итоги

 
Путин: итоги

(4.03.2013)
4 марта 2012 года Владимир Путин победил на выборах главы государства, причем в первом туре. В этой связи сегодня многие попытались дать оценку года его пребывания у власти. Мнения экспертов разделились. Для одних Путин - «лидер нации», для других – «человек, утративший реальность».

По мнению лидера партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова Владимир Путин утратил роль инициатора и лидера в общественных процессах. «В прошедшие двенадцать месяцев он выступал в роли не ведущего, а догоняющего гражданское общество, - считает олигарх. - Законодателем политического тренда было именно гражданское общество – отсюда и возвращение губернаторских выборов, и выборов по одномандатным округам, и упрощение регистрации партий, и попытки бороться с коррупцией». Однако, считает Михаил Прохоров, начало политической реформы натолкнулось на сопротивление части правящей верхушки.

Это привело к расколу элит и принятию целого ряда «запретительных законов». Апофеозом стал, по мнению бизнесмена, антигуманный «закон Димы Яковлева».

Писатель и политик Эдуард Лимонов опасается, что «не миновать нам какой-то минимальной гражданской войны, может быть, ну, если не войны, то изгнания может быть из России откровенно чуждых элементов» - настолько, по его мнению, сегодня разделено общество. «Президент Путин оказывается в сегодняшней ситуации (со всеми его мелко-репрессивными законами, желающими и прикрутить энтузиазм западников, и желанием не раздражать их) на удивление слабым правителем, неспособным решить этот конфликт раздвоения общества, трагического и традиционного раскола, - считает Лимонов. - Мы все в большой опасности».

Писатель говорит, что поражен глубиной пропасти, которая нас разделяет.

Эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов высказал мнение, что Путин не ожидал враждебности со стороны среднего класса, который возник в результате его же реформ. «После раскола в обществе Путин действовал не на опережение, а так, чтобы купировать исходящую угрозу. Не думаю, что он делал это с большим удовольствием. Мне кажется, он не хотел политической реформы», — полагает эксперт.

Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков считает, что сегодня у Владимира Путина совершенно другая электоральная поддержка.

«Я отчетливо помню, что 3-4 года тому назад массовым явлением были совершенно психически нормальные сторонники Путина, и среди моих знакомых таких было дофига» - вспоминает парламентарий. - Средний класс: «у нас все в порядке, политика нас не трогает, доходы выросли, за границу ездим, страна пытается реализовать масштабные проекты, что-то получается, а что-то не получается, есть понятные проблемы, но в целом меня все устраивает… Но сейчас сторонник Путина - это очень специфический человек, он впитал в себя странный катехизис строителя путинизма, который, при взгляде со стороны, воспринимается как проявление тяжелейшей шизофрении. Такой человек верит, что каждый американец только и мечтает о том, чтобы нагадить России, в частности путем покупки российских детей-инвалидов на органы, что мировая закулиса ведет изнурительную и дорогую борьбу за развал и уничтожение российского величия».

Уральский политолог Вадим Дубичев увидел в годе правления Владимира Путина позитивные тенденции.

«Ключевой вопрос последних президентских выборов был в том, сможет ли Путин измениться, появится ли версия Путин-2.0, - рассуждает эксперт. - И я считаю, что главе государства это удалось. Отмечу два основных момента: расширился круг борьбы с коррупцией и происходит либерализация политической системы». Сегодня, по словам Вадима Дубичева, действия президента показали, что при расследовании коррупционных дел нет «неприкасаемых» чинов и персон.

Кроме того, в политику вернулись выборы губернаторов, а условия для создания партии стали намного мягче.

«Очень важное обстоятельство, на которое следует обратить внимание, — это беспрецедентная по своим масштабам борьба с коррупцией, которая развернулась в России сразу же после возвращения Путина в Кремль, - подтверждает политолог Андраник Мигранян. - Создается ощущение, что власти действительно очень серьезно настроены на то, чтобы провести всех чиновников и связанных с ними бизнесменов через процесс очищения, в результате которого кто-то, возможно, окажется в местах лишения свободы, а те, кто выдержит это испытание, создадут принципиально иную среду для жизни и хозяйственной деятельности в стране».

С политологами не соглашается бессменный председатель КПРФ Геннадий Зюганов. «Первая годовщина третьего президентства Путина четко показывает, что нужна другая команда, способная решать новые задачи, а не этот состав», - написал сегодня лидер российских коммунистов.

Напомним, в феврале 2013-го Левада-центр провел опрос «Если бы выборы президента проходили в ближайшее воскресенье, стали бы вы в них голосовать и за кого?» На них Владимир Путин получил 32% голосов, став, таким образом, самым популярным российским политиком. «При сохранении имеющихся тенденций Путин не только останется самым популярным политиком к 2018 году (год новых президентских выборов), - считает публицист Леонид Радзиховский. - Он останется просто единственным реальным политиком в стране, больше того - единственным влиятельным «политическим институтом» в РФ. Остальные «институты» могут считаться «имитацией» - но вот Путин-то вполне реален!»
2012ФедеральныеФедеральный уровень



4.03.2013 Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Новости общества и партий
Source: Москва
Актуально.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: