CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Депутаты простили Исаева за жену и объявили войну Пономареву

 
Депутаты простили Исаева за жену и объявили войну Пономареву

(7.03.2013)
"Расследования" эсера оценит комиссия по этике, в суд могут пойти иски о клевете, самого Пономарева "обвиняют" во взяточничестве

Комиссия по доходам рассмотрела просьбы эсера Ильи Пономарева проверить достоверность деклараций депутатов Андрея Исаева и Игоря Ананских. В обоих случаях проверку решено не проводить. "Оболганным" депутатам рекомендовано отстаивать свою честь в суде, действия Пономарева – вынести на суд комиссии по этике. Также ему грозят обвинения во взяточничестве.

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами в четверг, 7 марта, рассмотрела обращения депутата-эсера Ильи Пономарева с просьбой проверить истинность деклараций депутата-единоросса Андрея Исаева и либерал-демократа Игоря Аннанских.

По информации справоросса, Андрей Исаев владеет незадекларированной гостиницей в Германии, а Игорь Ананских – домом в Майами. Эту информацию Пономарев опубликовал у себя в блоге несколько месяцев назад, однако соответствующее обращение в комиссию поступило лишь 27 февраля.


Правда накануне, 24 февраля, Пономарев в эфире телеканала НТВ сообщил, что обращение уже находится в комиссии и удивился, почему депутаты тянут с его рассмотрением.


Подобный отзыв решил судьбу самого Пономарева. Члены комиссии обиделись, ведь обращение, по их словам, тогда к ним еще не пришло. Они обвинили справоросса в несоблюдении регламентных норм при обращении, в использовании недостоверной информации, в самопиаре за счет "того парня", в искажении информационного поля страны и косвенном пособничестве дискредитации всей Госдумы.

Земля есть, гостиницы нет


Обвинения в незаконной предпринимательской деятельности посыпались на Андрея Исаева еще в августе 2012 года, тогда справоросс Дмитрий Гудков опубликовал в своем ЖЖ информацию о некоем ЗАО "Ай Джи Пи Групп", за счет которого депутат якобы увеличивал свои доходы, а также купил крупные земельные участки в Подмосковье и Германии.


В ответ на обвинения Андрей Исаев обвинил Гудкова-младшего в самопиаре и уверил комиссию по доходам (этот случай также выносился на рассмотрение), что фирма ничего не зарабатывает, баланс у нее нулевой, работников нет и зарплату платить некому и всех активов – "резиновая печать", а на земельные участки семья Исаевых "всю жизнь копила". Комиссия проверку решила не проводить, единороссу поверили на слово.


Но история продолжилась. В сентябре 2012 года Илья Пономарев раскопал, что на землях немецкого города Трир стоит гостиница. Ее официальный статус – паломнический центр.


Внимательно рассмотрев фотографии центра в интернете и прочитав информацию о нем, справоросс сделал вывод, что центр – вполне себе комфортабельная гостиница, которая уже год позволяет единороссу неплохо зарабатывать, совмещая коммерческую деятельность с парламентской. Эти претензии Пономарев и изложил в обращении.


Все эти претензии Андрей Исаев на комиссии опроверг, он заявил, что декларировать центр не должен был, так как по законодательству Германии собственность оформляется только на землю, а все постройки на ней считаются ее частью. Центр же оформлен на жену, и вся коммерческая деятельность, связанная с ним, ведется исключительно ею.

"Грехи" эсера


Ситуация с Ананских проще: увидев на сайте одного из американских агентств недвижимости информацию о собственнике одного из домов в Майами, Пономарев обнаружил, что принадлежит он российскому депутату. В декларации Ананских эта недвижимость указана не была, что дало основание справороссу подозревать его в нечистоплотности.


Однако ситуация разрешилась буквально в тот же день: либерал-демократ позвонил Пономареву и объяснил, что дом давно продал, что на официальном сайте Майами его собственником значится совсем другой человек, а на сайте агентства просто устаревшая информация.


О том, что свое обращение в отношении Ананских он готов отозвать, Пономарев сказал в эфире НТВ 24 февраля. Одновременно с этим он высказал удивление, что с рассмотрением жалобы на Исаева комиссия по доходам тянет.



"Это камень, брошенный в комиссию. По сути дела, в программе НТВ косвенно комиссия была обвинена в том, что не принимает никаких мер, не рассматривает материалы. Это не так. Мы должны миллионам наших граждан рассказать истинное положение дел", - объявил цель заседания Николай Ковалев.




Второй огрех – что не отозвал заявление на Ананских, поэтому его также придется рассматривать. Третий прокол – что не подкрепил серьезными документами свои обвинения (заявления на Исаева и Ананских основаны исключительно на сведениях из интернета).

Четвертая недоработка – "не соблюден порядок предоставления в Госдуму обращений, предусмотренный законом о статусе депутата и положением о комиссии". Согласно этим документам, решение о представлении информации в Госдуму принимает постоянно действующий руководящий орган партии и вносит в парламент председатель партии.

От этики до "гнусности"


"Мне не нравится сама метода обращений в комиссию. Человек где-то что-то услышал, и вот. Подловатенький способ сведения счетов. Нашими руками пытаются решать вопросы… Это гнусность, подлый донос. Они хотят вбить в общество мысль, что в Думе все такие", - высказался единоросс Борис Резник.


Члены комиссии были с ним согласны – оснований проводить проверку как в отношении Исаева, так и в отношении Ананских нет. И если бы не информационный шум вокруг обращений Пономарева ("четыре тысячи публикаций по запросу в Яндексе – это некрасиво, как минимум", считает Ананских), рассматривать их вообще не было бы смысла.


Впрочем, коммунист Владимир Поздняков слабо попытался указать коллегам, что расхождения в декларации Андрея Исаева все же есть, однако Николай Ковалев его прервал и напомнил, что претензии серьезными документами не подтверждены, и основываются исключительно на интернет-данных, а это – "опасный путь" ("за пять минут можно изготовить ксерокопию, что яхтой Абрамовича владеет любой чиновник").

Из обвинителя в обвиняемого


В предпраздничный день на заседание комиссии пришли всего шесть ее членов из 15-ти, остальные доверили свои голоса председателю рабочего органа Николаю Ковалеву.

Впрочем, учитывая качество обсуждения, для принятия решения вполне хватило бы и одного председателя: члены комиссии солидарно клеймили поступок Ильи Пономарева, единогласно голосовали против проверок Исаева и Ананских и воодушевленно советовали им наказать справоросса за клевету (в суде) и за нарушение депутатской этики (в стенах Госдумы).


Хотя последнее будет сделано и без участия "подозреваемых": комиссия по доходам решила попросить комиссию по этике разобрать действия депутата ("он поступил неэтично, лгал не просто как гражданин РФ, а как депутат Госдумы") в отношении Игоря Ананских.



"Ответственность за слово выше слов, и ответственность за слово надо нести", - объяснил Резник.


Кроме того, и Ананских, и Исаеву посоветовали подать на справоросса в суд за клевету. "У вас руки свободы, вы вполне можете защищать свою честь", - напутствовал их Владимир Поздняков.

А после заседания комиссии Николай Ковалев сообщил журналистам, что уже в следующий четверг состоится разбирательство в отношении самого Ильи Пономарева. Жалобу на него написал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, он обвиняет эсера в получении взятки в 7 млн рублей за привлечение иностранного инвестора в Сколково. Позиция Пономарева по вопросу: деньги получены по контракту на вполне законных основаниях. А Жириновский просто не в курсе.

Ирина Бережная
2013ФедеральныеФедеральный уровень



7.03.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Новости общества и партий, Скандалы, Бизнес и выборы
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: