CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в думу Тольятти VI созыва могут пройти по новой схеме

 
Выборы в думу Тольятти VI созыва могут пройти по новой схеме

(7.03.2013)
Дума Тольятти инициирует корректировки в устав города, которые предполагают новую схему выборов в местный парламент. Возможные изменения затронут депутатов, которые до сих пор избирались по единому, общегородскому списку. Если сейчас каждая партия или общественное объединение для участия в выборах должны сформировать лишь один перечень кандидатов, то теперь им предлагается представлять списки на каждом из округов - внутримуниципальных территориях.

При таком подходе меняется и система распределения мандатов. Приоритет будет отдаваться тем кандидатам-"списочникам", на округе которых за партию проголосовал больший процент избирателей. При этом сохраняется право переуступки мандата: если победивший кандидат по тем или иным причинам откажется занять кресло депутата, это право предоставляется следующему за ним по списку.

Кроме того, предложенные думой изменения предусматривают снижение порога прохождения партий в думу - с 7% до 5%. Согласно закону, участники выборов должны выставить на каждом округе от одного до трех человек. В Тольятти насчитывается 17 округов. Таким образом, без учета одномандатников, число кандидатов от конкретной партии или общественного объединения будет варьироваться от 17 до 51 человека.

"Мы уже видели, как проходили выборы в губернскую думу, и можем сделать вывод о том, что эта модель более прогрессивная и современная, поскольку позволяет избирателям видеть не только одномандатника, но еще и "списочников", составить о них свое представление. По сути, у горожан появляются еще несколько кандидатов, которые будут активно с ними работать как в период предвыборной кампании, так и после избрания, поскольку будут закреплены на конкретной территории", - считает руководитель аппарата ТГД Дмитрий Микель.

Среди преимуществ новой системы наблюдатели называют отказ от практики использования так называемых кандидатов-"паровозов", когда во главе единого списка, к примеру, значилось имя лидера федерального уровня и других известных людей. А также уход от коррупционной составляющей выборов, ведь при предложенном подходе возможность торговать так называемыми "проходными" местами практически сходит на нет.

Утвердят ли депутаты новую систему, станет известно не раньше апреля, после того как изменения в Устав пройдут обсуждение в рамках публичных слушаний. Они состоятся 3 апреля в 18:00 в здании администрации Центрального района Тольятти (б-р Ленина, 15).

Напомним, выборы в гордуму Тольятти VI созыва пройдут в сентябре 2013 года.
2013МестныеСамарская область



7.03.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Самарская область
Source: Самара
ИА Волга Ньюс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: