CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Курский губернатор готовится сменить спикера. Накануне выборов курского губернатора началась зачистка политического поля

 
Курский губернатор готовится сменить спикера. Накануне выборов курского губернатора началась зачистка политического поля

(13.03.2013)
Губернатор Курской области настроен сменить спикера областной думы накануне выборов главы региона. Председатель собрания Виктор Карамышев стал популярным политиком на уровне области. По сведениям источников в администрации области, губернатор настроен сменить популярного спикера перед выборами главы региона.

В областной думе Курской области может смениться председатель. По сведениям Firstnews, не исключено, что действующий глава облсобрания Виктор Карамышев в скором будущем потеряет свой пост. Источники говорят, что политик стал составлять конкуренцию главе региона Александру Михайлову. Источник в администрации президента сообщил, что руководителю облсобрания Курской области посоветовали написать заявление об отставке по собственному желанию.

"На днях в область приезжал чиновник из администрации президента, Валерий Селиверстов, уговаривал спикера уйти по-собственному", -заявил Firstnews собеседник в администрации Курской области.

По его сведениям издания, договоренностей достичь не удалось. Собеседники в АП указывают, что противостояние губернатора и спикера достигло слишком сильного накала. Пока комментариев по конфликту достичь не удалось – телефон Валерия Карамышева и губернатора Михайлова не отвечал. Вопрос о рассмотрении полномочий спикера должен был рассмотрен на заседании феврале, однако, депутаты не смогли собраться для этого.
"Логика конфликта вполне естественна. Губернаторская команда нацелилась на пролонгирование своих полномочий, ей нужно очистить поле от конкурентов на фоне невысокого рейтинга главы региона", - отмечает курский политолог Владимир Слатинов.


В КПРФ решили конфликт между ЕР и региональной оппозицией не поддерживать, во всяком случае, на большинстве региональных территорий. Пока на местных выборах власть не выдвинула своих кандидатов.

"Сценарий конфликта давно отработан: кандидаты давно публично предложены, если спикера в их числе не будет, это чревато противостоянием, губернатор на него настроен пойти", - пояснил Firstnews источники в городской власти.

Пока областные депутаты не решили конфликт между исполнительной властью и собой.
"Мы знаем, что спикера хотят поменять, но это внутренние разборки, мы в чужой монастырь не лезем", - пояснил Firstnews депутат Госдумы от ЛДПР от Курской области Сергей Иванов.


По словам руководителя обкома КПРФ, депутата Госдумы Николая Иванова, с момента избрания Виктора Карамышева председателем областной думы и регионального отделения ЕР конфликт между губернатором и лидером партии стал только нарастать.
"Причин тому множество – информация о деятельности администрации области в определенном ключе пошла в администрацию президента. Конфликт между Карамышевым и ЕР вышел в публичную плоскость. Сначала его сместили с поста председателя отделения ЕР, потом намекнули, что надо поддерживать диалог с губернатором. Депутаты давно хотели признать Карамышева сложить полномочия, но он убыл в столицу", - рассуждает Николай Иванов.


Он уверен, что противостояние между главами области и регионального собрания не приведет ни к чему хорошему: "Москва может наказать и того, и другого, в результате регион возглавит варяг".

"В традициях курской элиты не обнажать конфликты, выборы в облсобрание и гордуму прошли намного спокойнее выборов в гордуму, участники остались довольны", - указал в беседе курский политолог Владимир Слатинов.

Депутат Госдумы от Курской области от ЛДПР Сергей Иванов подтверждает, что конфликт есть, но путей выхода из него не называет.
"Конфликт губернатора и спикера имеется, но это не проблема нашей партии", - подчеркнул Иванов.


Владимир Слатинов обращает внимание, что спикер облдумы стал возможным конкурентом конкурентом губернатору на выборах главы региона. Поэтому Михайлов мог сместить Карамышева со многих постов. Такой сценарий, например, был реализован в Курганской области, где губернатор сместил главу заксобрания, до этого удалив его с поста руководителя ЕР.

Слатинов уверен, что сейчас команда курского губернатора настроена на досрочные выборы, тем не менее, она может столкнуться со сложностями. Виктор Карамышев не так давно выступил в противовес губернатору за прямые выборы мэра, чем повысил свою популярность. "Однако в Москве, в администрации президента не произведет положительного впечатления, как о работе губернатора, так и о работе спикера", - заключил собеседник.

По мнению Слатинова, в традиции курских элит – не выносить конфликтов в публичную плоскость, так что Виктор Карамышев может получить пост на федеральном или областном уровне.
2013ФедеральныеФедеральный уровень



13.03.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Коридоры власти, Курская область
Source: Санкт-Петербург
Firstnews Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: