CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Спецслужбы США предрекли Путину "серьезные вызовы", невиданные за два прежних кремлевских срока

 
Спецслужбы США предрекли Путину "серьезные вызовы", невиданные за два прежних кремлевских срока

(14.03.2013)
Спецслужбы США предрекли Владимиру Путину наиболее трудное президентство за все время его пребывания у власти. Оценив внутриполитическую ситуацию в России, они решили, что Путин в свой третий срок в Кремле столкнется с самыми серьезными вызовами, каких не было за два предыдущих. В докладе для американского Сената (текст на английском языке, формат .pdf) национальное разведсообщество спрогнозировало, чего Вашингтону ждать от Москвы. Причем доклад озаглавлен так: "Оценка мировых угроз" (Worldwide Threat Assessment).

В целом Россия, видимо, не рассматривается американской разведкой в числе наиболее реальных источников "региональных угроз" - в отличие от тех стран Ближнего Востока и Северной Африки, которые рассматриваются в документе в первую очередь. Раздел "Россия и Евразия" идет вслед за регионом Восточной Азии, где представлены Китай и Северная Корея. Но надо сказать, что "российская часть" оказалась самой объемной.

"Агрессивный подход"

Докладчики начинают с описания внутренней обстановки в России, перечисляя все основные тенденции, которые хорошо известны любому ее небезразличному гражданину. Они отмечают, что Кремль столкнулся с растущим общественным недовольством политического, экономического и социального характера, что усугубляется тотальной коррупцией и отсутствием реального плюрализма.

Снова возглавив государство в 2012 году, Путин взялся укреплять и наращивать мощь системы, которая, по его мнению, была ослаблена за четырехлетие Дмитрия Медведева на высшем посту. Но "рокировка", напротив, вызывала в обществе неприятие, что выразилось в самых масштабных политических протестах со времен распада Советского Союза, излагают американские спецслужбы.

При Путине "толерантность" к протестам закончилась, продолжают они. Проявив "агрессивный подход", власти сумели подавить протест. Однако не уничтожили источники недовольства, подчеркивается в докладе. Поэтому президенту еще предстоит столкнуться с серьезными проблемами, предвидят авторы.

В каких сферах внешней политики от РФ ждут осложнений

Перипетии внутренней политики отразятся на внешнеполитическом подходе Кремля. Приоритетом в этой сфере, как считают в американском разведсообществе, станет восстановление влияния России на постсоветском пространстве через Таможенный союз и предложенный Путиным Евразийский союз. Что касается отношений с США, то следует учитывать, что российский лидер болезненно воспринимает к любую критику из Вашингтона, считая ее вмешательством. Тем не менее он не может не видеть и выгод от взаимного сотрудничества.

Самой проблемной темой в глазах России остаются американские противоракетные планы в Европе, говорится в документе. Опасаясь подрыва собственной ядерной мощи, а также видя в намерениях США и НАТО угрозу собственным коренным интересам, Кремль продолжит требовать гарантий, что система евроПРО не будет обращена против России, убеждены докладчики.


Читать далее
2013ФедеральныеФедеральный уровень



14.03.2013 Статьи о выборах, Выборы 2013, Они про нас
Source: Москва
NEWSru.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: