CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Политическую выживаемость большинства глав регионов ДФО оценили на "четверку"

 
Политическую выживаемость большинства глав регионов ДФО оценили на "четверку"

(18.03.2013)
Наихудший показатель среди дальневосточников – у губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта

Фонд "Петербургская политика" и холдинг "Минченко консалтинг" подготовили 12-й рейтинг политической выживаемости российских губернаторов. Большинство руководителей дальневосточных субъектов, в том числе губернатор Приморья Владимир Миклушевский, получили в рейтинге оценку "хорошо", что говорит о стабильной ситуации в вверенных им регионах, сообщает РИА PrimaMedia.
Оценку "отлично" среди губернаторов-дальневосточников получили лишь те, кто приступил к своим полномочиям недавно, либо подтвердил их на выборах. Это губернатор Амурской области Олег Кожемяко, главной сильной чертой которого эксперты назвали "репутацию наиболее успешного губернатора на Дальнем Востоке". Врио губернатора Магаданской области Владимир Печеный также получил в рейтинге "пятерку", при этом аналитики отметили отсутствие у политика серьезных конкурентов на предстоящих в сентябре выборах.
Следует отметить, что максимальную оценку получили лишь 16 из 83 глав регионов РФ, причем основная часть "отличников" работает на посту менее года. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, как и в прошлый раз, получил оценку "4". К сильным сторонам приморского губернатора аналитики относят успешное проведение саммита АТЭС, к слабым - недовольство части элит укреплением влияния силовых структур, в том числе - в экономике. По правилам рейтинга, "четверка" свидетельствует о том, что в регионе, вверенном губернатору, не происходит заслуживающих внимания катаклизмов , и значит, оснований ждать отставки главы региона нет. В число "хорошистов" вошло еще пять глав дальневосточных регионов. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, глава ЕАО Александр Винников, а также президент Якутии Егор Борисов, как и в прошлый раз, получили от составителей рейтинга оценку "4". Губернатор Чукотского АО Роман Копин, полномочия которого истекают нынешним летом, также довольствовался оценкой "хорошо", при этом эксперты отметили отсутствие у него очевидных конкурентов.
Хуже всех в рейтинге выглядит губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, полномочия которого истекают в мае 2013 года. И хотя на сей раз Шпорт получил в рейтинге "тройку", а не "двойку", эксперты констатируют продолжающийся внутриэлитный раскол, недостаточную популярность губернатора, а также отсутствие четкого сценария губернаторских выборов. "Тройка" означает, что действующий губернатор должен прилагать большие и постоянные усилия для сохранения должности — как правило, на фоне протестной активности, борьбы региональных элит и недовольства губернатором в Кремле, говорится в докладе. Добавим, что в комментариях к рейтингу эксперты констатировали, что в субъектах РФ растет протестная активность, что в основном связано с ростом тарифов на услуги ЖКХ. Сдержать волну смогут губернаторы с хорошим личным рейтингом, а их меньшинство, уверены составители рейтинга.
2013РегиональныеФедеральный уровень



18.03.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Социология – о политике, Приморский край, Хабаровский край, Чукотский АО
Source: Владивосток
PrimaMedia Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: