CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Удмуртии представители 28 партий смогут участвовать в законодательной деятельности

 
В Удмуртии представители 28 партий смогут участвовать в законодательной деятельности

(21.03.2013)
В минувшую среду в Государственном Совете Удмуртской Республики встретились руководители республиканского парламента и представители региональных отделений политических партий, не имеющие своих представителей в Государственной Думе России.

Открыл совещание Председатель Госсовета Александр Соловьев. Александр Васильевич напомнил, что после изменения в федеральном законодательстве о политических партиях, значительно упростившего условия их государственной регистрации, политический ландшафт страны существенно изменился. В настоящее время в России насчитывается уже 58 политических партий, 32 из которых имеют свои региональные отделения в Удмуртии. Четыре из них представлены в Государственном Совете, а 28 не могут участвовать в законодательной деятельности.

Осенью прошлого года спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин вышел с инициативой о создании при председателе Госдумы Совета непарламентских партий. Инициатива была реализована, и новый совещательный орган начал свою работу.

В Удмуртском парламенте также в прошлом году была создана рабочая группа во главе с заместителем председателя Госсовета Владимиром Невоструевым, которая разработала проект положения о Совете непарламентских партий при Председателе Госсовета. Поскольку участие в работе этого совещательного органа носит добровольный характер, на инициативу Александра Соловьева откликнулось только 16 региональных отделений, а на встречу в республиканский парламент прибыли представители одиннадцати. «Возможно, на вторую встречу, - сказал Александр Васильевич, - придет больше участников».

Целью первого совещания было знакомство друг с другом и с проектом положения. Документ не обсуждали. Решили подготовить свои предложения к 5 апреля. Но некоторые моменты Положения, которые вызвали сомнения присутствующих, были высказаны уже в этот день. Так, например, норма, определяющая проведение совещаний Совета не реже одного раза в полгода, некоторым показалась слишком завышенной. По мнению руководителя регионального отделения партии «Коммунисты России Юрия Мишкина, собрания Совета можно было бы проводить перед каждой сессией Госсовета. Лидер удмуртских «Патриотов России» Сергей Щукин предложил проведение круглых столов по актуальным вопросам экономической и общественно-политической жизни республики с освещением в СМИ.
2013РегиональныеУдмуртия



21.03.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Удмуртия
Source: Ижевск
Удмуртская правда Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: