CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Пресс-релиз № 3: досрочные выборы Главы городского округа Жуковский в Московской области

 
Пресс-релиз № 3: досрочные выборы Главы городского округа Жуковский в Московской области

(1.04.2013)
город Жуковский / 31 марта 2013 года / 20:00

24 корреспондента газеты «Гражданский голос», учрежденной ассоциацией некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», ведут общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в вышестоящих избирательных комиссиях на досрочных выборах Досрочные выборы Главы городского округа Жуковский в Московской области.

Как организация, которая в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, ассоциация «ГОЛОС» строго соблюдает политический нейтралитет как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Наблюдая за ходом избирательных кампаний, «ГОЛОС» руководствуется всеобщими, универсальными международными избирательными стандартами, а также региональными международными избирательными стандартами и нормами российского избирательного законодательства.

Сегодня корреспонденты газеты «Гражданский голос» в Жуковском наблюдали за процедурами дня голосования, а после 20:00 остались на подсчет голосов в избирательных комиссиях.

С 20:00 начал работу сервис SMS-ЦИК по параллельному подсчету голосов, где вы сможете в режиме реального времени наблюдать за подведением итогов выборов.

В течение дня ассоциация «ГОЛОС» выпустила 2 пресс-релиза с освещением хода голосования и фактами выявленных нарушений:

Первый пресс-релиз,
Второй пресс-релиз.

По состоянию на 20:00 на на Горячую линию ассоциации “ГОЛОС” 8 800 333–33–50 поступило 185 обращений, включая юридические консультации и 62 сообщения о возможных нарушениях. Сообщения о нарушениях размещены на “Карте нарушений”. Подробности на сайте http://kartanarusheniy.org/2013–03–31. Лидируют три группы нарушений:

нарушение прав наблюдателей, членов комиссии, представителей СМИ — 26,
принуждение избирателей, нарушение тайны голосования — 17
нарушения при голосовании «на дому», незаконное голосование — 16
и другие.

Самую оперативную информацию о ходе наблюдения читайте в твиттере

Нарушение прав наблюдателей и членов комиссий

На участке № 622 член территориальной комиссии попросил корреспондента газеты «Гражданский голос» предъявить редакционное задание, ссылаясь на текст закона. После изучения текста закона обнаружил, что редакционное задание не является обязательным документом журналиста.

Корреспонденты фиксировали отзыв нескольких членов комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей, направленных самовыдвиженцем В.Г. Ивановым.

Голосование вне помещения для голосования («на дому»)

Со ссылкой на Территориальную избирательную комиссию Городского округа Жуковский поступила информация о том, что суммарное число заявок на голосование вне помещения на 14:00 составило 1200 штук.
На участке № 623 одному из двух наблюдателей, сопровождавших переносную урну для голосования, не разрешили зайти в квартиру к избирателям.

Отдельно хотим проиллюстрировать историю, произошедшую на участке № 649

Переносная урна была вызвана к работникам предприятия непрерывного цикла ООО «Компания Аэрософт», занимающегося продажей колбасных изделий. Непосредственно на предприятии оказалось, что в помещении находятся только охранники, которые отказались пускать избирательную комиссию вообще. Комментируя крайне низкий процент реально проголосовавших от общего числа поданных заявок на голосование вне помещения для голосования, члены той же комиссии № 649 заявили, что полагают это провокацией со стороны избирателей, троллингом, эти избиратели просто издеваются над комиссией, а на самом деле и не собирались голосовать.

Но на этом приключения наблюдателей на участке не закончились. Чуть позже удалось узнать, что руководство этой компании решило, что организует в день голосования тренинг для сотрудников и в связи с этим составило запрос в ТИК города Жуковского с просьбой организовать временный участок на «предприятии непрерывного цикла». ТИК Жуковского приняла решение о создании такого временного участка №3577.

Документы:



Когда член комиссии с правом совещательного голоса посетил этот участок накануне, он обнаружил там всего лишь одного человека.

Решением ТИК этот участок был отменён. Однако в связи с тренингом руководство ООО «Компания Аэрософт» приняло решение вызвать голосование вне помещения. Избирательная комиссия отправилась на предприятие повторно, хотя закон не предусматривает подобных оснований для голосования вне помещения. Наблюдателей, которые сопровождали переносную урну, не пустили на территорию предприятия, ссылаясь на то, что это режимный объект, несмотря на то, что они имеют полное право наблюдать за процессом.

Но и на этом история не закончилась! Впоследствии УИК № 649 приняла решение признать недействительным выездное голосование.

А вот администратор базы оказался задержан в связи с заявлением о правонарушении по ст.5.6 КоАП — препятствование работе избирательной комиссии (в связи с выборочным допуском членов комиссии и наблюдателей).

Подкуп избирателей


Скупка голосов в Жуковском, о которой мы писали в первом и втором пресс-релизах в течение дня носила массовый характер. При этом заслуживает внимания факт, что заключение договоров на проведение агитации и выдача аванса в размере 500 р. началась до дня голосования. По нескольким адресам были открыты “Агитпункты”, где избиратели могли заключить соответствующий договор со штабом Сергея Троицкого («Паука»). Избирателю после заключения договора выдавалось именное удостоверение агитатора от кандидата “Войтюка Александра Петровича”. При этом, самовыдвиженца Войтюка зовут Андрей Петрович, а не Александр. Александром Петровичем зовут прежнего главу города Бобовникова, отправленного в отставку. Таким образом, формально удостоверения агитаторов выданы от несуществующего кандидата. По информации источника в управлении МВД полиция отпустила всех 12 задержанных за нарушения в ходе выборов.
Внимание!

Итоги наблюдения за выборами в Жуковском ассоциация «ГОЛОС» подведет 1 апреля в виде Заявления о ходе дня голосования, которое будет опубликовано на сайте организации
2013МестныеМосковская область



1.04.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Новости общества и партий, Общественные организации, Горячие линии, Новости региональных избиркомов, Московская область
Source: Москва
Golos.org Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: