CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Распил» недействительных бюллетеней законен?

 
«Распил» недействительных бюллетеней законен?

(4.04.2013)
Путиницы увеличение голосов в пользу «Единой России» объяснили путаницей

3 апреля Семилукский районный суд Воронежской области (судья Крюкова С.М.) отказал в удовлетворении заявления политических партий «Справедливая Россия» и «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» о защите избирательных прав на 14 избирательных участках Семилукского района на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ 6 созыва. Дело рассматривалось на протяжении 4-х месяцев.

Суть нарушений, на которые указывали заявители, заключалась в том, что при первоначальном подведении итогов голосования 4 декабря 2011 года участковые выявили значительное число недействительных бюллетеней, что и было зафиксировано в протоколах об итогах голосования, которые были составлены в присутствии наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом от эсеров.

5 декабря 2011 года участковые комиссии решили повторно пересчитать бюллетени, в результате недействительных бюллетеней стало на 1921 меньше, а у ВПП «Единая Россия» на 1433 (74,6%) голоса больше, у ЛДПР прибавилось 180 голосов (9,37%), у КПРФ + 146 голосов (7,6%), у эсеров +140 голосов (7,29%), «Патриотам», «Яблоку» и «Правому делу» прибавили по 10 голосов (0,52%).

Но, согласно закону о выборах депутатов Государственной Думы, пересчет голосов – это экстраординарная процедура, которая проводится только в случае описок, опечаток или ошибок при суммировании данных, чего допущено не было. Кроме того на заседание комиссии, где обсуждался вопрос о пересчете голосов должны были пригласить наблюдателей, членов комиссий с совещательным голосом, чего сделано не было (нарушили основополагающий принцип гласности). Вскрытие упакованных пачек бюллетеней должно производиться только по решению ТИК либо суда, данное условие так же не было выполнено. А пересчет голосов был произведен таким образом, что в 66-ти случаях из 68-ми результаты голосования изменились на цифру кратную 5-ти.

Всё это похоже на настоящий «распил» голосов по принципу:неважно кто как голосует, а важно кто как считает. Кроме того, оформление документов оставляло желать лучшего, так как ко всем комиссиям есть масса нареканий на то, как оформлялись копии первичных протоколов, реестры выдачи копий протоколов, списки лиц участвующих при подсчёте голосов. Введение данных об итогах голосования в ГАС «Выборы» должно было быть осуществлено незамедлительно, в ТИК Семилукского района – это осуществили более, чем через сутки.

Таким образом, партии-заявители считали, что нарушено их право на честный подсчёт голосов, на участие в свободных и нефальсифицированных выборах.

Однако, семилукские прокуратура и суд не увидели нарушений избирательных прав. Более подробное объяснение отказа можно будет почитать в мотивированном решении через неделю.

Р.S. Итоги голосования в Семилукском районе интересны тем, что на УИК 35/04 победила КПРФ с 33,93% голосов, «ЕР» на этом участке получила 28,55% голосов, а на соседнем УИК № 35/01 за КПРФ всего 0,83%, а за «ЕР» – 98,08%.

Разброс голосов за «Справедливую Россию» тоже поражает: от 22,06% на УИК 35/53 до 0% на УИК 35/33. У ЛДПР разброс немного меньше от 17,16% на УИК 35/53, до 0% на УИК 35/32.
2011ФедеральныеВоронежская область



4.04.2013 Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Дела судебные, Воронежская область
Source: Москва
Golos.org Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: