Экс-депутата Госдумы от "Справедливой России", и.о губернатора Забайкальского края Константина Ильковского на выборах поддержат, по крайней мере, две партии. Это будут "Единая Россия" и эсеры. Они также готовы написать совместную программу для кандидата.
О поддержке Ильковского заявил лидер краевых единороссов Степан Жиряков, который перед этим встречался с секретарем генсовета ЕР Сергеем Неверовым. Он заявил, что в регионе есть всего одна партия – "партия забайкальцев".
"У нас должна быть одна партия — партия забайкальцев. Главный посыл для нас — улучшение жизни жителей Забайкальского края. Мы договорились с Константином Ильковским, что будет создаваться единая народная программа "Единой России" и "Справедливой России", которая будет реализовываться под руководством избранного губернатора", - заявил Жиряков журналистам (его цитируют РИА Новости).
Эсеры, впрочем, считают, что программы может быть две, а Ильковский может взять из этих документов понравившиеся ему идеи.
Поддержат ли и.о. губернатора еще какие-либо партии, пока неизвестно.
"Я пока однозначно заявить не могу, будем мы выдвигать или поддерживать (Ильковского на выборах – ред.). Думаю, в марте мы определимся. Это будут решать коммунисты Забайкальского края и руководство КПРФ", - пояснил Firstnews депутат Госдумы от края, коммунист Владимир Поздняков.
Серьезного соперничества на губернаторских выборах в регионе не будет, хотя регион достаточно протестный, полагает доцент кафедры публичной политики ВШЭ, эксперт Института региональной политики Алексей Титков. Совместная поддержка ЕР и СР одного кандидата демонстрирует первый шаг двух партий в рамках коалиции под флагом ОНФ.
"Сейчас уже достаточно сложно говорить о "Справедливой России" как об оппозиционной партии, особенно после недавнего заявления эсеров о готовности присоединиться к "Народному фронту". И в этом смысле, я думаю, для единороссов вполне естественно говорить о поддержке эсеров как партнеров по коалиции, хоть пока и весьма условной. Справороссы своей последней конференцией и решениями об исключении из партии Гудковых сделали все возможное, чтобы для ЕР поддержка их кандидата была вполне комфортным решением", - считает эксперт.
По его мнению, властям будет сложно обеспечить "приличную явку для телевизора", а Ильковский победит с довольно низкой поддержкой в районе 60%.
Вице-президент центра политических технологий Алексей Макаркин указывает, что за "словом программа обычно следует слово команда".
"Для реализации этой программы Ильковскому придется набирать в свою команду кадры и из ЕР. Эта партия выполняет инструментальную функцию, она все равно должна поддержать того, кого поддерживают в Кремле", - рассуждает в беседе с Firstnews эксперт.
Политолог заключает, что эсеры не получили в Забайкалье полного карт-бланша, Ильковскому так или иначе придется учитывать интересы партии власти.
2013РегиональныеЗабайкальский край