Новосибирские единороссы, похоже, включились в федеральный тренд на чистку партийных рядов и укрепление дисциплины. В первую очередь под удар могут попасть «самые нестойкие по партийной линии». По данным секретаря регионального политсовета «Единой России», первого вице-спикера Законодательного собрания Новосибирской области Александра Морозова, уже в скором времени из партии может выйти большое количество ее членов и среди них будут «персонажи, достаточно известные в новосибирской политике». Экспертный канал попытался составить карту конфликтов в региональном отделении ЕР, чтобы понять, кто может быть первым претендентом на лишение партбилета. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».
«Да, будут «чистки», даже чистки без кавычек, – заявил «ФедералПресс.Сибирь», Александр Морозов. – Мы еще после съезда проводили аудит по так называемым «попутчикам», тем, кто примкнул, когда им было выгодно, а сейчас решил, что времена изменились. Партия – это не политклуб по интересам, это реальная политическая структура, с уставом, с традицией отношений между коллегами. Да, дискуссии в ней возможны, разумеется. Некоторые понимают это лишь в силу своего жизненного опыта и ведут дискуссии на тюремном сленге. Я против этого».
Лидер новосибирских единороссов отметил, что уже в скором времени из партии может выйти большое количество ее членов. И среди них будут «персонажи достаточно известные в новосибирской политике». Однако понять, кто это будет, оказалось достаточно непросто. Карта конфликтов внутри новосибирского отделения «Единой России» за два года, прошедших с выборов в Госдуму в 2011 году, существенно пополнилась заметными скандалами. Правда, пока «попутчики» предпочитали первыми хлопнуть дверью, не дожидаясь решения партии власти.
Так, еще до декабрьских выборов в 2011 году депутат горсовета Александр Манцуров, известный в городе как совладелец розничных сетей «Сибирский гигант», «Горожанка» и «Мегас», поспешил в 2011 году переметнуться из ЕР к миллиардеру Михаилу Прохорову. Манцуров надеялся возглавить новосибирский список «Правого дела» в Госдуму, однако по известным не зависящим от него причинам этого не произошло. Теперь, как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», Манцурова последовательно выдавливают на периферию горсовета. Фактически он уже лишился кресла во главе комиссии по регламенту, а скорее всего потеряет место и в бюджетной комиссии, которую сокращают сразу на шесть человек.
Вслед за Манцуровым из правящей партии вышел президент фонда Георгия Победоносца Александр Петров, близкий к ряду местных силовиков. Правящая партия не поддержала его на мартовских довыборах в заксобрание. Единороссы предпочли ему молодого руководителя регионального исполкома партии Сергея Субботина. По слухам, его поддержал и вице-губернатор НСО по внутренней политике Виктор Козодой.
Следующий громкий конфликт возник вокруг «Крутого пике звезд шансона над Сибирской тайгой». Концерт со звездами этого музыкального направления поддержал депутат ЗС Валерий Ильенко, возглавляющий Транспортный союз Сибири. В анонсе события было сказано, что мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения легендарного летчика-истребителя Александра Покрышкина, уроженца Новосибирска. Якобы оно было поддержано как городскими, так и областными властями. Однако после негативной волны в СМИ и блогах единороссы удалили пресс-релиз, а мэрия и региональное правительство региона заявили, что не имеют к концерту никакого отношения. Более того, идея подверглась и критике городской интеллигенции.
«Требуем принести публичные извинения семье Александра Ивановича Покрышкина за незаконное использование имени и парадного портрета маршала на афишах и рекламных продуктах анонсированного мероприятия. И удалить информацию и изображение маршала А. И. Покрышкина с афиш и рекламных материалов мероприятия», – написали общественники во главе с председателем комиссии Общественной палаты НСО, директором областной научной библиотеки Светланой Тарасовой.
В итоге всю ответственность за инициативу переложили на Валерия Ильенко, который оказал поддержку продюсерскому центру «Парнас» в проведении фестиваля. Впрочем источники «ФедералПресс.Сибирь», близкие к региональному парламенту, полагают, что несмотря на тюремный флер истории с фестивалем шансона, Ильенко вряд ли станет кандидатом на выход из ЕР. Он прочно сидит в своем кресле, а позиции его укрепляются лояльностью к самому главе регионального отделения. Кроме того, он проявляет полезную для партии PR-активность, которой мало кто из единороссов может похвастаться.
Гораздо более шаткое положение в партии сейчас, по мнению источников «ФедералПресс.Сибирь», имеет депутат Законодательного собрания Новосибирской области Алексей Александров, бравирующий своим криминальным опытом, знакомствами в этой сфере и «тюремным жаргоном». По мнению наблюдателей, в пользу его кандидатуры говорит и то, что многие годы он возглавлял службу безопасности Хилокского рынка. Кроме того, Александров якобы планирует возглавить местное отделение партии «Родина» – с этим, собственно, и связана его неожиданный демарш в вопросе с региональным уполномоченным по правам человека. Депутат-единоросс выдвинул на пост омбудсмена националиста Ростислава Антонова.
Пока в «Единой России» есть лишь один конфликт, который с большой долей вероятности закончится исключением из партии. По иронии судьбы, он так же, как и в случае с Петровым, возник вокруг довыборов в ЗС на 18-м округе. В ходе предвыборной кампании 28-летний самовыдвиженец Владислав Сергеев, выдвинувшийся от «Фонда поддержки спорта, культуры и молодежной политики», получил поддержку члена «ЕР», руководителя Новосибирской городской службы парковки Аркадия Белова. На выборах Сергеев чуть было не обошел Сергея Суботина, уступив главе регионального исполкома «Единой России» всего лишь 14 %.
На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что теперь Белов лишится партбилета. Сам Аркадий Белов предпочел отказаться от комментариев, заявив, что сможет дать исчерпывающую информацию только через неделю. Уклонился от комментариев и Александр Морозов, который заявил, что пока еще не в курсе этой ситуации. Впрочем, как заявил «ФедералПресс.Сибирь» лидер новосибирских единороссов, он «думал, что Белова уже исключили».
2013РегиональныеНовосибирская область