CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Чукотские депутаты решили проводить прямые выборы губернатора

 
Чукотские депутаты решили проводить прямые выборы губернатора

(11.04.2013)
Депутаты Думы Чукотского автономного округа, где большинство принадлежит единороссам, не планируют отказываться от прямых выборов губернатора, запланированных на сентябрь, сообщил в четверг представитель местного парламента.

«На уровне регионального отделения партии «Единая Россия» были проведены консультации и с представителями исполнительной ветви власти округа, и с депутатами окружной Думы, и мы сошлись во мнении, что прямые выборы губернатора в единый день голосования остаются для Чукотки единственным приемлемым вариантом», – рассказал РИА «Новости» представитель Думы Чукотки.

«Нам важен каждый голос, и поэтому мы не имеем права лишать возможности проголосовать каждого жителя за ту кандидатуру, за которую он посчитает нужным», – добавил он.

По словам собеседника агентства, это даст возможность лишний раз подтвердить легитимность избранного губернатора, упрочит доверие к власти и станет преградой для возможных политических спекуляций.

В Думе Чукотского АО 12 депутатов, из которых семь представляют «Единую Россию», по одному депутату у ЛДПР и «Справедливой России», еще три, включая спикера Романа Абрамовича и двух его первых заместителей, – беспартийные.

Напомним, ранее, комментируя появившуюся в СМИ информацию, замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Ольга Баталина заявила, что единороссы не рассматривают Чукотку как регион, где возможен отказ от прямых выборов губернаторов.

«На заседании идеологических платформ единороссы пришли к выводу, что данную модель (назначение губернаторов) возможно применять лишь в республиках Северного Кавказа, в частности в Дагестане и, возможно, Ингушетии. Речи о применении такой модели на Чукотке не велось», – сообщала Баталина.

Ранее о том, что отказ от прямых выборов губернаторов коснется лишь регионов Северного Кавказа, также сообщил источник в администрации президента России.

«Отказ от прямых выборов возможен только в ряде регионов Северного Кавказа», – отмечал он.

А 10 апреля секретарь ЦИК РФ Николай Конкин назвал крайнюю дату, до которой парламенты субъектов Федерации должны определиться, каков будет порядок избрания руководителей их регионов в единый день голосования 8 сентября: прямые выборы либо назначение. Сделать соответствующий выбор регионы должны до 30 мая.

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон о праве регионов выбирать, оставить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональные заксобрания.

Согласно принятому закону, если регион решит отказаться от прямых выборов, то партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту по три кандидата в губернаторы.

Глава государства направит любые три кандидатуры из них на рассмотрение регионального парламента, который одного из них наделит губернаторскими полномочиями.

Право предлагать президенту кандидатов будет иметь постоянно действующий руководящий коллегиальный орган партии.

Текст: Денис Нижегородцев
2013РегиональныеЧукотский АО



11.04.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Избирательное законодательство в регионах, Чукотский АО
Source: Москва
Взгляд.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: