Политик рассказал работникам культуры о неправильных шагах правительства, о том, как он расслабляется и почему ему не нравятся произведения Жорж Санд. Развитую культуру он считает основой любого сильного государства.
Лидер "Гражданской платформы" собрал желающих поговорить с ним работников культуры в зале библиотеки иностранной литературы имени Рудомино. Народу пришло порядочно – от девушек в лисьих жилетках и очках-авиаторах, молодых людей хипстерской наружности до пенсионеров. Прохорова в зале активно обсуждали.
Не танки, а культура
"Он же в президентских выборах участвовал, да? Вроде бы, пятипроцентный барьер преодолел? Сейчас правые настроения сильны, вот, например, на Урале…", - дискутировал со своими соседями мужчина.
Сидевшая неподалеку пожилая женщина восторгов по поводу правых взглядов, кажется, не разделяла и резко посоветовала ознакомиться с результатами Прохорова на сайте ЦИК.
Политик, в первую очередь, заявил залу, что "не отделяет себя от работников культуры", благодаря частому общению со своей сестрой.
"Во мне – увлечение двумя видами культуры – физической, это от отца, и собственно культурой – от матери и сестры", - пояснил он.
По словам Михаила Прохорова, руководство страны относится к культуре "по остаточному признаку, хотя отношение к культуре определяет развитие страны".
"В приоритете – нефть и газ, но целостность страны определяют не танки и пушки, а культура. Мы пытаемся говорить о модернизации, забывая о ней", - констатировал Прохоров.
Библиотеку он назвал "площадкой для формирования гражданского общества" и "школой толерантности": здесь происходит адаптация мигрантов, а подростки учатся находить общий язык со старшим поколением. Одна из главных проблем библиотек, по мнению Прохорова, низкий социальный статус их работников.
"Но вам нужно тоже сходить со своей культурной высоты и начать бороться за посетителя!", - призвал Прохоров.
Я и не напрягаюсь
Со своей стороны он пообещал гарантировать культуре бюджет в 2% от ВВП страны, резервы для этого есть – сейчас слишком много средств тратится на оборонку.
"В политику я пришел как раз от хорошей жизни, мне хочется, чтобы страна стала великой", - завершил свое выступление Прохоров.
Он попросил аудиторию посмелее задавать вопросы: "раньше в комментариях был скуп, а сейчас научился говорить долго". Прохоров не обманул: если раньше он явно выучивал текст и подбирал из него ответы на вопросы, то в последнее время политик явно стал вольнее в общении.
Прохоров защитил независимых издателей: "если их не будет, мы будем читать единый учебник истории и труды определенных людей". В нацпроектах даже в культурной сфере он не видит смысла.
"Системный проект, как правило, не реализуется. Мы должны просто сказать – культура это приоритет", - полагает Прохоров.
Достаточно долго он говорил об угрозе светскому государству, которое гарантирует Конституция.
"Религии должны иметь равные права на развитие, но не трогать светское государство. В школах не должно быть уроков религиозной культуры, а в армии священников любой конфессии", - добавил Прохоров.
Вопросы, передаваемые ему в записках, были намного вольнее. Например, сахалинское землячество поинтересовалась, как Михаил Прохоров расслабляется.
"А я и не напрягаюсь. Но хобби у меня – спорт", - улыбнулся политик.
Следующий вопрос был еще удивительнее: Прохоров должен был озвучить свое отношение к масонам. Лидер "Гражданской платформы" отшутился, что сам к масонам не относится.
"Но все действия, которые сейчас предпринимает в отношении к НКО государство, - преступны", - перешел он к злободневной теме.
Как Жорж Санд чуть читать не разучила
Ближе к концу встречи Михаил Прохоров рассказал о случае из своей жизни.
"Когда я учился на первом курсе, мне нравилась девушка из консерватории. Она была такая сложная! Как-то она мне сказала: "Ты не поймешь меня, пока не прочитаешь Жорж Санд!". Я открыл книгу, дочитал ее до десятой страницы и понял, что дальше не могу… Однако девушка уговорила меня прочесть две книги, я сделал это, но как только закрыл вторую, думал, что никогда не буду читать. К счастью, этого не случилось, но к девушке я интерес потерял", - развел руками Михаил Прохоров.
В зале улыбнулись. Корреспонденты ожидали от него комментариев для прессы на злобу дня, например, об отношении к процессу Алексея Навального. Однако Михаил Прохоров отправился за сцену.
2013ФедеральныеФедеральный уровень