CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » У избиркомов женское лицо

 
У избиркомов женское лицо

(16.04.2013)
Выдвижение кандидатов в состав 410 участковых избирательных комиссий нашего региона закончилось 24 марта. Всего в них выдвинуто 3855 членов с правом решающего голоса. А если приплюсовать к этому еще и резерв, то получится 5515 кандидатур. Причем более 80 процентов из них составляют представительницы прекрасного пола. Такую информацию предоставила председатель областной избирательной комиссии Татьяна Степанова.

Из этих пяти с половиной тысяч парламентские политические партии представляют 2320 человек (или 42,6 процента от общего числа). Представительство по партиям выглядит так: «Единая Россия» - 969 человек, в резерве 559, КПРФ - 560, резерв 171, ЛДПР - 362, резерв 29, «Справедливая Россия» - 429, резерв 59. От непарламентских партий выдвинуто: «Альянс зеленых» - 277, четверо в резерве, «Родина» - 170, 18 в резерве, «Яблоко» - 43, 5 в резерве, «Партия пенсионеров» - 19. Число кандидатов от «Гражданской платформы» уточняется. Также 103 представителя в УИКи выдвинули общественные объединения, 20 - представительные органы местного самоуправления, собрания избирателей по месту работы, жительства - 2424.

Статистический подсчет показывает, что более 62 процентов кандидатов уже имеет опыт работы в избирательных комиссиях, более половины - с высшим образованием. Общее число выдвинутых кандидатур достаточно для формирования как всех участковых комиссий, так и резервного состава. Данные на всех кандидатов проверяются информационным центром УМВД по Мурманской области по запросам территориальных избирательных комиссий.

По закону членами комиссий не могут быть люди с непогашенной судимостью, лица, подвергнутые административному наказанию за нарушения законодательства о выборах, если с момента решения суда прошло менее года. Помимо этого проверка данных проводится и при помощи системы «ГАС-выборы» - там проверяется, не является ли гражданин недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, все ли достигли 18 лет, не являются ли данные лица депутатами законодательных, представительных органов госвласти, местного самоуправления, выборными должностными лицами, главами местных администраций. Абсолютно аналогичные требования предъявляются и к кандидатам в резерв.

По данным Татьяны Степановой, отсев по вышеперечисленным причинам крайне незначителен. Точных цифр она не назвала, поскольку процесс проверки еще не закончен, но подчеркнула особую ответственность момента, поскольку впервые в соответствии с изменившимся законодательством состав комиссий избирается на пять лет. Ежегодно будет проводиться лишь сверка составов и пополнение, если потребуется.

В период с 21 по 24 апреля должны быть приняты решения о формировании УИКов. В эти же сроки будут приняты решения о зачислении в резерв составов участковых комиссий. Одновременно в облизбирком поступит информация и о тех кандидатах, что не прошли сито проверок. Информация эта, включая персональный состав каждой избирательной комиссии, а также резерва, будет размещена на официальном сайте облизбиркома, отметила Татьяна Степанова.

Сразу после того, как завершится формирование УИКов, начнется обучение - все-таки в их состав войдет почти 40 процентов новичков. Председатель облизбиркома подчеркнула, что обучение призвано поднять на новый уровень качество подготовки членов УИКов.

- Чтобы они могли более профессионально ориентироваться и в законодательстве, и в правоприменительной практике, - сказала Татьяна Алексеевна. - Очень хочется надеяться, что качество работы комиссий улучшится, а следовательно, уменьшится количество жалоб как от избирателей, так и от участников избирательного процесса.

Вообще-то обучение будет проходить с мая по декабрь 2013 года. Но ведь ряд выборов у нас должен состояться в единый день голосования 8 сентября. Задействованные в них комиссии предполагается обучить до августа. Для этого планируется организовать ряд семинаров как в Мурманске, так и выездных. Необходимые учебные материалы от ЦИКа имеются, поступило оборудование для организации дистанционных обучающих видеоконференций по Интернету. Как сообщила Татьяна Степанова, в целом на обучение членов УИКов нашей области из федерального бюджета выделено более 470 тысяч рублей. Рассматривается вопрос о выделении 150 тысяч на эти цели из областной казны.

В заключение напомним, что 8 сентября выборы в нашей области пройдут в ЗАТО Александровск, Мончегорске, Ловозерском районе, Туманном и Териберке, где полностью обновятся советы. Скорее всего, к этому списку добавится и Оленегорск, где недавно был изменен устав города, и вместо 20 депутатов совет будет состоять из 19. Зато выборы главы Оленегорска точно состоятся 8 сентября. В ряде муниципалитетов пройдут дополнительные выборы. Согласно изменениям в законодательстве выдвижение кандидатов придется на июль, так что избиркомы вместо отпусков ждет горячая пора.

Игорь КАТЕРИНИЧЕВ
2013РегиональныеМурманская область



16.04.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Мурманская область
Source: Мурманск
Мурманский вестник Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: