На внеочередном заседании парламента Ингушетии, назначенном на 24 апреля, депутаты намерены рассмотреть в первом чтении поправки в закон о выборах главы республики.
Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, большинство участников Съезда народа Ингушетии, прошедшего в станице Нестеровской в минувшую субботу, высказались за отказ от прямых выборов руководителя субъекта РФ и передачу полномочий по проведению выборов депутатам Народного Собрания Ингушетии. Многие сошлись во мнении, что с учетом общественно-политической ситуации в регионе эта модель более целесообразна для республики.
Путем голосования делегатов съезда было принято постановление, признавшее, что для Республики Ингушетия более приемлем способ избрания главы региона депутатами местного парламента. Им, в свою очередь, рекомендовано в установленном законодательством порядке, принять соответствующий закон, предусматривающий порядок избрания главы РИ депутатами Народного Собрания республики.
Глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил, что намерен участвовать в предстоящих выборах независимо от выбранной модели избрания главы республики, "если народ республики, руководство страны и однопартийцы его поддержат". Он также отметил, что для него "прямые выборы не являются каким-либо пугающим препятствием для участия в избирательной кампании".
Напомним также, что 22 марта 2013 года Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, разрешающий регионам заменять всенародные выборы губернаторов голосованием в региональном парламенте. 27 марта эти изменения были утверждены Советом Федерации. 2 апреля закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным.
Первым регионом, в котором было принято решение отказаться от всенародных выборов главы региона, стала северокавказская республика Дагестан. Здесь парламентарии уже внесли изменения в Конституцию и закон "О порядке избрания президента Дагестана", отдав предпочтение выборам главы республики депутатами парламента. Большинство же субъектов РФ решили сохранить введенный в 2012 году после перерыва порядок избрания губернаторов путем прямого голосования. От прямых выборов главы субъекта РФ не намерены отказываться и в Чечне.
2013РегиональныеИнгушетия