CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Корпус «За чистые выборы» о некоторых избирательных кампаниях 19 мая 2013

 
Корпус «За чистые выборы» о некоторых избирательных кампаниях 19 мая 2013

(21.05.2013)
19 мая 2013 года прошли дополнительные выборы депутата Курской областной Думы и досрочные выборы главы с/п Бояркинское Озерского района Московской области. За выборами наблюдали представители Корпуса, которые присутствовали на большинстве избирательных участков в качестве корреспондентов СМИ «ЗаЧистыеВыборы».

Корпус осуществляет свою деятельность в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы избирательного законодательства.



Выборы в Московской области


В сельском поселении Бояркинское было образовано всего 3 избирательных участка, один из которых располагался в здании сельской библиотеки, другие два – в школе и здании администрации. На всех трех участках использовались КОИБ. Корреспонденты СМИ «ЗаЧистыеВыборы» побывали на всех избирательных участках. В среднем, на каждом из них присутствовали от 8 до 18 наблюдателей от разных политических партий и общественных движений, а также представители прессы.

Выборы были конкурентными, основная борьба развернулась между и.о. главы данного поселения В. Голодовым (выдвинут КПРФ) и кандидатом от «Единой России» директором муниципального предприятия городского поселения Озёры "Управляющая коммунальная компания" И. Лобановым (выдвинут Единой Россией). Победил кандидат от КПРФ, при этом отрыв составил всего 2,75% голосов.

Явка на выборах была высокой. Всего в выборах приняли участие 49,03% избирателей.



Утром было зафиксировано первое нарушение: на УИК 2098 проголосовали 2 избирателя, не проживающие постоянно в с/п Бояркинское, в результате чего участковая избирательная комиссия приняла решение не учитывать 32 бюллетеня, находящиеся в КОИБ, при подсчете голосов. Позже решение было отменено ТИК. В результате, УИК 2098 при подсчете голосов признала все бюллетени действительными, что соответствует основным принципам избирательного права.

В целом, процедуры голосования и подсчета голосов были соблюдены. Нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан, наблюдателями зафиксировано не было, однако на УИК 2098 корреспонденты СМИ «ЗаЧистыеВыборы» столкнулись с ограничением фото- и видеосъемки.

Репортажи с места событий – @zachistievibori, @azakuskin, @babchenkova, @polyakov_m_b.

Выборы в Курской области


Всего было образовано 26 избирательных участков, на 25 из которых были установлены КОИБ. Наблюдатели Корпуса присутствовали на 19 участках к моменту начала подсчёта голосов. При этом в течение дня они посетили все избирательные участки, кроме одного, располагавшегося в больнице с общей численностью избирателей в 54 человека. По данным наблюдателей от других организаций существенных нарушений на этом участке зафиксировано не было.

В выборах приняли участие 4 кандидата, победу одержал кандидат от Единой России И. Дериглазов с отрывом в 83,78% голосов.

Всего в выборах приняли участие 20,1% избирателей.

В среднем на участках присутствовали от 2 до 4 наблюдателей - от ЛДПР, «Единой России» и от СМИ - в том числе газеты «Городские известия» и издания «Русский репортёр».

В процессе наблюдения за голосованием и подсчетом голосов, не было выявлено существенных нарушений избирательного законодательства, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

Подготовка большинства членов участковых избирательных комиссий была на должном уровне, за исключением отдельных участков. Так, например, на УИК 94 корреспондента «За чистые выборы» отказались пускать на участок, но конфликт был урегулирован. На УИК 46 не смогли до конца понять правовой статус корреспондента, путая его с наблюдателем. Ограничений фото- и (или) видеосъёмки зафиксировано не было. Единственным исключением стала попытка ограничения данного права корреспондента издания «Русский репортёр» на УИК 79. Конфликт был урегулирован в Территориальной избирательной комиссии Сеймского округа.

На УИК 54 при подсчёте голосов наблюдатели столкнулись с несоблюдением последовательности действий и долгой неспособностью комиссии подготовить протокол об итогах голосования, что, видимо, связано с малым опытом и не очень хорошей подготовкой членов комиссии. Но серьёзного конфликта удалось избежать.

Репортажи с места событий – @zachistievibori, @yaroslav_avi



Корпус "За чистые выборы" считает, что нарушение избирательного законодательства, влекущее нарушение избирательных прав граждан, недопустимо в правовом государстве, должно пресекаться и влечь неотвратимые меры юридической ответственности. Нарушения, по которым имеется достаточно оснований для дальнейшего разбирательства, должны быть расследованы, а выявленные в ходе расследования лица, допустившие нарушения, -привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спасибо всем наблюдателям, журналистам, сотрудникам правоохранительных органов и членам комиссий с правом решающего и совещательного голоса. Вместе мы сделаем выборы чистыми и законными!

Корпус «За чистые выборы» открыт к сотрудничеству со всеми институтами общества и государства.
2013МестныеКурская область



21.05.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Общественные организации, Перипетии и Коллизии, Курская область, Московская область
Source: Москва
Корпус наблюдателей За чистые выборы Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: