Екатерина Винокурова
На выборы в Мосгордуму в 2014 году оппозиция может выставить единый список кандидатов по одномандатным округам. Как выяснила «Газета.Ru», переговоры об этом ведут оппозиционные партии и движения, в числе которых «Яблоко», «Гражданская платформа» и Координационный совет оппозиции. Единый список одномандатников даже при условии сохранения конкуренции по партийным спискам внутри оппозиции повышает ее шансы на то, чтобы лишить «Единую Россию» большинства в московском парламенте. Мэрия будет интриговать, чтобы переговоры провалились, предупреждает эксперт.
Оппозиционные партии сформируют единый список одномандатников на выборах в Мосгордуму 2014 года. Об этом «Газете.Ru» рассказали сразу несколько участников переговоров, которые в настоящее время проходят между партиями «Яблоко», «Гражданская платформа», «Партия 5 декабря», РПР-ПАРНАС, «Демократический выбор», также в переговорах участвуют представители Координационного совета оппозиции, движений «Солидарность», «Гражданская федерация» и «Белая лента».
Всего в Мосгордуму будут избираться 45 депутатов, из них 22 — по партийным спискам, 23 — по одномандатным округам.
Пресс-секретарь партии «Яблоко» Игорь Яковлев сказал «Газете.Ru», что встречи проходят по очереди у разных участников переговорного процесса, а первая была в офисе «Яблока» как инициатора дискуссии о едином списке на выборах в Мосгордуму. Договоренностей о едином партийном списке пока достигнуть не удалось, зато
идея сделать общий список одномандатников, который поддержат все оппозиционные партии либерально-демократического и социал-демократического толка, получила поддержку у всех участников переговоров, сообщил Яковлев.
Глава московского отделения партии «Гражданская платформа» Михаил Вышегородцев подтвердил «Газете.Ru», что договоренности о едином списке кандидатов по одномандатным округам достигнута, хотя принципы, по которым он будет формироваться, еще согласовываются.
«Помимо изначальных участников переговоров уже есть обращения и от тех политических субъектов, кто в них изначально не участвовал, так что, возможно, коалиция расширится», — отметил Вышегородцев, добавив, что в этот список могут быть включены не только представители партий, но и беспартийные.
Один из участников переговоров рассказал «Газете.Ru», что, в частности, возможно выдвижение в Мосгордуму экс-депутата Госдумы, члена Координационного совета оппозиции Геннадия Гудкова и телеведущей Ксении Собчак.
Полный текст сатьи