CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Опыт выборов в Майкопе: новые партии не хотят участвовать в выборах?

 
Опыт выборов в Майкопе: новые партии не хотят участвовать в выборах?

(27.05.2013)
В Майкопе, столице республике Адыгея, в минувшее воскресенье прошли выборы мэра города. По предварительным данным, победил кандидат «Единой России». Эти выборы можно считать показательными, поскольку они ярко демонстрируют степень участия новых партий в выборных кампаниях.

Место главы города стало вакантным, после того как прежний глава Михаила Черниченко ушел в отставку после скандала с хищениями при строительстве очистных сооружений. В воскресенье, в Майкопе открылись 73 избирательных участка. В списки избирателей на выборах главы города были включены более 130 тысяч человек.

В избирательные бюллетени были внесены фамилии семи кандидатов. Шесть из них представляли региональные отделения политических партий. Среди них - депутат райсовета Теучежского района Арамбий Блягоз («Партия мира и единства»), руководитель аппарата парламента Республики Адыгея Айдамеркан Зеушев («Патриоты России»), представитель «Союза славян Адыгеи» Владимир Каратаев («Города России»), депутат Госдумы Юрий Напсо (ЛДПР), и. о. мэра Майкопа Александр Наролин («Единая Россия»), депутат городской Думы Майкопа Заурбек Шу («Трудовая партия России»). В списке кандидатов присутствовал также один самовыдвиженец - директор по развитию ООО «Студенческие строительные отряды» Сергей Поляков.

По предварительным данным, выборы выиграл кандидат от партии «Единая Россия», и.о. мэра Александр Наролин, набравший более 61% голосов. Второе место и 15% голосов у самовыдвиженца Сергея Полякова.

Ситуация показательна: в России зарегистрировано Минюстом 71 партия и лишь меньшинство из них участвует в выборах. Вероятно, для остальных политика остается своеобразным хобби. Кстати, пример такого отношения к выборам со стороны новых партий, был продемонстрирован и в Майкопе. Выборы главы города прошли спокойно, но произошло два инцидента, которые иначе чем забавными и не назовешь.

«В участковую избирательную комиссию №118 поступило заявление от одного из наблюдателей о нарушении членом комиссии с правом совещательного голоса, назначенного одним из кандидатов, законодательства о выборах. Он пытался проверить дееспособность избирателей. Участковой комиссией принято решение о вынесении предупреждения о недопущении нарушения законодательства», - рассказал первый замруководителя ЦИК «Единой России» Константин Мазуревский.

Еще на одном участке – № 158 – наблюдатель вел съемку камерой в форме наручных часов, пытался фиксировать документы, содержащие персональные данные избирателей. Комиссией предприняты действия по устранению нарушения закона. «И тот, и другой, видимо, увлеклись в детстве бондианой, начитались «шпионских» романов. Но их увлечения не нашли поддержки у других наблюдателей и членов УИК», - отметил Мазуревский.

Судя по всему, говоря о новых партиях, слабое участие в выборах - это долгосрочный тренд. Так, согласно статистике, лишь 13 таких партий участвовали в выборных кампаниях с начала этого года. А ведь впереди Единый день голосования: 8 сентября выборы пройдут по всей России, в 73 субъектах РФ, причем в семи регионах состоятся прямые губернаторские выборы, в 16 - выборы в законодательные собрания. Де-юре в них могут участвовать на данный момент 45 партий, те, кто организовал свои региональные отделения более чем в 50% субъектов РФ. Но такого широкого представительства в бюллетенях, исходя их сложившейся практики, ждать вряд ли стоит.

Политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев объяснил, почему так происходит с новыми партиями.

«Сейчас все партии находятся в процессе организации, - констатирует Матвейчев. - Ведь дело как обстояло: энтузиасты, которые хотят создать партию, находят финансирование, таких же энтузиастов, проводят съезд, находят людей в регионах, готовых создать ячейки. А потом, зачастую, у них просто заканчивается запал. С одной стороны, довольно трудно создавать полноценные отделения партий на местах, в регионах. С другой стороны, кончается финансирование, а потом выясняется, что все эти отделения нужно как-то кормить. И все оказывается не так просто, как это казалось вначале».

Эксперт полагает, что вскоре количество партий может сократиться. «Какая-то часть партий, которые были созданы, но затормозились, в ближайшие 2-3 года Минюстом будут ликвидированы, потому что не создали нужное количество отделений, не участвовали в выборах, не вели фактическую деятельность, - отмечает Матвейчев. - Другие партии, которые поймут, что они не потянут и никакие выборы не выиграют, даже муниципальные, скорее всего будут сливаться с похожими партиями, либо присоединяться к более сильным партиям для увеличения мощности».

«Я думаю, что в ближайшие 2 года будут происходить именно эти процессы: отмена регистраций партий-пустышек, слияние партий, - полагает он. - Таким образом, останется 20-30 партий, которые чуть крупнее и смогут поучаствовать в муниципальных и региональных выборах, смогут провести там своих депутатов»
2013МестныеАдыгея



27.05.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Новости общества и партий, Адыгея
Source: Москва
Полит.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: