CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Захочет – пойдет. Будет ли участвовать Алексей Островский в президентских выборах-2018?

 
Захочет – пойдет. Будет ли участвовать Алексей Островский в президентских выборах-2018?

(30.05.2013)
Владимир Жириновский назвал губернатора Смоленской области Алексея Островского в качестве возможного кандидата от партии на президентских выборах в 2018 году.

28 мая, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал о планах партии, касающихся предстоящих в 2018 году президентских выборов. Сам Жириновский пока не принял решение баллотироваться на пост президента России, однако заявил о том, что не исключает эту возможность. Кроме того, по заявлению лидера партии, в стане либеральных демократов есть от пяти до восьми человек, которые к 2018 году будут готовы претендовать на президентский пост.
– Ну, вот, Островский, губернатор Смоленской области. К 2018 году у него уже будет второй заход и большой опыт. Поэтому если он захочет, может быть, он пойдет, – заявил Владимир Жириновский.
Возможными кандидатом от ЛДПР также был назван заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев, а в качестве потенциальных участников, которые смогут к 2018 году «дорасти» до уровня президентских выборов – парламентарии Алексей Диденко, Владимир Овсянников, Михаил Дегтярёв, Елена Афанасьева, а также Ярослав Нилов, не так давно ставший в ЛДПР куратором Смоленщины.
Между тем, сам Алексей Островский пока не заявлял о политических планах, выходящих за пределы Смоленщины. Напротив, в январе 2013 года он выступил с заявлением о том, что собирается принять участие в выборах губернатора Смоленской области, которые состоятся в сентябре 2017 года. Месяцем позже депутаты Смоленской областной думы поддержали внесенные Островским изменения в областной закон «О выборах губернатора Смоленской области», в соответствии с которыми следующего главу региона смоляне изберут всенародным голосованием. До этого момента Алексей Островский планирует по-прежнему руководить областной администрацией – «в случае доверия со стороны высшего руководства страны».
До президентских и губернаторских выборов Алексею Островскому, впрочем, придется еще раз засветиться в большой политике: скорее всего, в 2016 году, как и на прошлых думских выборах, он войдет в состав первой тройки ЛДПР на выборах депутатов Госдумы; следовательно, получит гарантированную возможность сменить губернаторское удостоверение на привычный депутатский мандат. Впрочем, подобное решение пока что представляется маловероятным: если назначение парламентариев на должности руководителей регионов весьма распространены, то действующие губернаторы предпочитают отказываться от предлагаемых им мест в российском парламенте. Так, четверых депутатов Госдума нынешнего созыва откомандировала в регионы: Сергея Боженова (Волгоградская область), Алексея Островского (Смоленская область), Валерия Зеренкова (Ставропольский край) и Андрея Воробьёва (Московская область). Из губернаторов, действовавших на момент выборов 2011 года, а также из тех, кому мандаты были предложены в период работы Думы, ни один не отказался от своих полномочий.
До наступления всех описываемых событий Алексею Островскому еще предстоит немало поработать на Смоленщине и претворить в жизнь как обещания, данные им в период деятельности в Госдуме (в качестве куратора Смоленской области), так и многочисленные планы, которые он озвучил, уже находясь в статусе губернатора. От того, насколько успешной будет эта работа, и зависит, станут ли для губернатора Островского выборы в Госдуму драгоценной возможностью получить «золотой парашют» – либо отправной точкой на новых выборах в президенты России.
2013РегиональныеСмоленская область



30.05.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Выборы Президента РФ, Партийные кадры, Смоленская область
Source: Смоленск
Смоленская неделя Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: