CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Гражданская Платформа» сделает Тольятти доступнее

 
«Гражданская Платформа» сделает Тольятти доступнее

(6.06.2013)
Внимательность к маломобильным группам граждан (включая не только инвалидов, но и родителей с детскими колясками) есть проявление культуры городского сообщества, общего уровня воспитанности жителей города. Тольятти этими качествами похвастаться, к сожалению, не может – передвижение по Тольятти с детской коляской или в инвалидном кресле представляет собой отдельную разновидность экстремального спорта. За двадцать лет демократии ни одна политическая партия даже не решалась взяться за эту проблему. «Гражданская Платформа» рискнула – тем интереснее, что теперь из этого получится.

На минувшей неделе тольяттинское отделение партии «Гражданская Платформа» выступило с довольно амбициозным заявлением – «прохоровцы» анонсировали свой новый партийный проект «Доступная среда».

- Инфраструктура Тольятти и сознание горожан абсолютно не приспособлены для активной жизни так называемых маломобильных категорий населения, – заявила депутат думы, сопредседатель местного гражданского комитета партии в Тольятти Наталья Хмельницкая. – Но мы говорим не только об инвалидах, людях с ограниченными возможностями здоровья, но и о мамочках с колясками, пожилых людях и маленьких детях. Зачастую требования создания безбарьерной городской среды выполняются, но больше для отписки. Пандус вроде бы есть, но такой крутой, что ни одна коляска по нему не поднимется. Возле моего дома есть магазин. Он оборудован удобным пандусом, как положено. Но при этом дверь магазина открывается как раз в сторону пандуса. Выходящий из магазина человек не видит коляску, и для инвалида велик риск получить открывающейся дверью в лоб. Поэтому я не посещаю этот магазин – боюсь.

Наталья Хмельницкая, в силу состояния здоровья, знает проблему передвижения инвалидов по Тольятти изнутри. Однако тема, как выяснилось, заявлена гораздо шире – речь идет не только об инвалидах, но и о совершенно здоровых гражданах, имеющих маленьких детей и, соответственно, детские коляски:

- Формально нет запрета на посещение кафе, магазинов и других общественных мест инвалидами или мамами с колясками. Но на практике их там не желают видеть, а то и вовсе не пускают. Мне известны такие случаи. Как в Тольятти, так и в других российских городах. Некоторые из них закончились судебными разбирательствами.

Уже четыре года назад Наталья Хмельницкая занимается проблемой доступной среды – в городской думе это ее основное направление работы. Как выяснилось, препятствий у инвалидов достаточно помимо высоких бордюров:

- Признаюсь, продвигать свои идеи, особенно первое время, было очень сложно. Мало того, что создание безбарьерной среды для инвалидов дело достаточно затратное. Трудно убедить чиновников в необходимости этих трат. Надо менять сознание людей. Хотя, думаю, нам удалось сдвинуть процесс с мертвой точки.

Согласно статистике, к числу маломобильных граждан относится около десяти процентов тольяттинцев - примерно 70 тысяч человек. Это инвалиды, те, кто имеет временные ограничения в передвижении: например, люди с переломами и травмами ног, пенсионеры, родители с колясками, беременные женщины. Всем им сложно жить в условиях недружественной городской среды.

В городе существует целевая программа по созданию безбарьерной среды. Однако ее фактическое финансирование составляет не более 3-5% от запланированного объёма. В результате за 2011 год по этой программе было установлено всего лишь 13 пандусов для съезда колясок, в 2012-м – 16.

Сергей Балясников, чемпион России по плаванию среди инвалидов, член тольяттинского гражданского комитета подчеркнул, что создание доступной среды станет партийным проектом «Гражданской Платформы»:

- Проект «Город, доступный для всех» предлагает подходить к созданию городской безбарьерной среды комплексно. Необходимо создать механизм контроля за соблюдением выполнения всех требований доступности объектов городской инфраструктуры. Особенно это касается вновь возводимых и реконструируемых зданий. Контроль должен начинаться еще на стадии проектирования. К приемке общественных зданий должны привлекаться не только органы соцзащиты, но и сами инвалиды. Только они способны в полной мере оценить, смогут ли люди с ограниченными возможностями нормально попадать и передвигаться по зданию. И речь идет не только о пандусах, но и о ширине дверных проемов, противоскользящих покрытиях, поручнях и системе навигации.

В «Гражданской Платформе» наверняка понимают, что для создания доступной городской среды недостаточно везде поставить пандусы и срезать бордюры в местах пересечения тротуаров с проезжей частью. Современная доступная городская среда (так, как ее понимают в развитых странах в XXI веке) - это еще и сеть специальных знаков доступности, обозначающих, что здание, или парк, или дорога полостью оборудованы для маломобильных граждан. Это и тактильная тротуарная плитка, указывающая направление для слабовидящих. Это мобильные лестничные подъемники в учреждениях, кнопки вызова, звуковые маяки и информаторы, контрастная маркировка, тактильные мнемосхемы, индукционные панели для слабослышащих. Это гигантская инфраструктура, о многих элементах которой в Тольятти еще и понятия не имеют.

Мы ж не зря сказали с самого начала – не случайно за эту проблему ни одна политическая партия еще толком не бралась. У «Гражданской платформы», конечно, есть козырь по имени Михаил Прохоров, с его деньгами и, что наверное важнее, амбициозностью. Ведь Тольятти по факту уже превратился в пилотную площадку «ГП», и наш город, подобно экипажу «Антилопы-Гну», благодаря этому фактору оказался впереди потока, «снимая пенки, сливки и тому подобную сметану». Что ж, по крайней мере, уже появляются заявления, которые интересно послушать, и проекты, за ходом реализации которых интересно посмотреть.
2013МестныеСамарская область



6.06.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новости общества и партий, Проект «Без ограниченных возможностей», Самарская область
Source: Тольятти
Понедельник - главные события Тольятти Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: