CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Глава отделения «Яблока» в Кабардино-Балкарии заявил о намерении отозвать иск к парламенту республики

 
Глава отделения «Яблока» в Кабардино-Балкарии заявил о намерении отозвать иск к парламенту республики

(17.06.2013)
Партия «Яблоко» на заседании суда 18 июня отзовет свой иск к республиканскому парламенту о признании недействительной нормы о недопуске некоторых партий к выступлениям на парламентских заседаниях, поскольку в регламент законодательного органа уже внесены необходимые изменения, сообщил председатель реготделения «Яблока» Хаким Кучмезов.

Партия «Яблоко» оспаривала регламент парламента КБР, согласно которому партии, не участвовавшие в местных выборах, не допускались к выступлению в парламенте. 30 мая парламент внес в регламент изменения, снимающие это ограничение. Суд отложил заседание, чтобы дождаться публикации этого решения.

7 июня постановление парламента КБР «О внесении изменений в Регламент Парламента Кабардино-Балкарской Республики» было опубликовано в газете «Официальная Кабардино-Балкария». «В части 1 статьи 40-2 (регламента – прим. «Кавказского узла») слова «списки которых по результатам голосования не были допущены к распределению депутатских мандатов» заменить словами «являющихся в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» не представленными», – говорится в постановлении.

По мнению руководителя реготделения «Яблока» Хакима Кучмезова, спор между партией и парламентом разрешился, и на завтрашнем заседании суда он намерен снять свои исковые требования, вследствие чего производство по делу будет прекращено.

«Нас удовлетворяет то, что в регламент внесены изменения, мы считаем, что вопрос исчерпан», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

По словам Хакима Кучмезова, если он получит приглашение для партии на участие в парламентском заседании он намерен внести два постановления: о внесении изменений в Градостроительный кодекс и о представлении Госдуме инициативы о подписании конвенции ООН «О противодействии коррупции» – рассказал Кучмезов.

Внесение изменений в регламент парламента не является признанием незаконности оспоренной нормы регламента, отметил начальник правового отдела Парламента КБР Аслан Хамуков.

«Позиция парламента о соответствии данной нормы федеральному законодательству не изменилась. Внесение изменений имеет целью подчеркнуть, что никакой политической подоплеки оспоренная норма не содержит», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Аслан Хамуков также сообщил, что готовит приглашение на выступление в парламенте на имя лидера «Яблока» Сергея Митрохина.
2013РегиональныеКабардино-Балкария



17.06.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новости общества и партий, Дела судебные, Кабардино-Балкария
Source: Москва
Кавказский Узел Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: