CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ингушские правозащитники подвергаются давлению со стороны местных властей

 
Ингушские правозащитники подвергаются давлению со стороны местных властей

(21.06.2013)
На организаторов Конгресса ингушского народа, который прошел в Москве 9 июня и собрал большинство представителей общественных и правозащитных организаций Ингушетии, оказывается серьезное давление.

Правозащитники, которые присутствовали 20 июня на пресс-конференции в информационном агентстве «Росбалт», заявили, что они всерьез опасаются за здоровье главы оргкомитета конгресса Илеса Татиева, которого полицейские задержали в Москве 7 июня - прямо накануне даты проведения конгресса по срочно возбужденному уголовному делу и затем перенаправили в Ингушетию. Следствие запросило до двух месяцев содержания Илеса Татиева под стражей. В результате этого, конгресс оказался на грани срыва, так как именно Илес Татиев должен был выступить с основным докладом. Несмотря на это, конгресс состоялся.

Как заявил член Всеингушского гражданского совета Дауд Гаракоев, адвокат Илеса Татиева Зима Саутиева, не выходит на связь, хотя она должна была принять участие в пресс-конференции и накануне подтвердила свою готовность рассказать о состоянии Татиева и об условиях, в которых он содержится в СИЗО.

«После первых дней задержания Илеса Татиева условия его содержания были отвратительными. В связи с этим он был вынужден объявить голодовку и требовать соблюдения нормальных условий содержания. Некоторые его требования, которые касались условий содержания, были удовлетворены. Сегодня он переведен а город Карабулак, в СИЗО, но власть продолжает на него титаническое давление. Тут должен был присутствовать его адвокат, Зима Саутиева, которая, к сожалению, не приехала, связь с ней утеряна. Мы вынуждены предполагать самое худшее, ничего позитивного мы не ожидаем», - сообщил Дауд Гаракоев.

Председатель московской ингушской общины Дауд Хучиев добавил, что предварительно Илес Татиев содержался в Малгобекском РУВД. Там он начал голодовку в знак протеста против незаконного ареста и давления со стороны следователей. Из-за резкого ухудшения состояния здоровья после начала голодовки врачи диагностировали у него гипертонический криз и сообщили, что он нуждается в госпитализации. «Только после этого Илес Татиев был переведен в Карбулакский ГУВД, где условия лучше, врачи имеют к нему доступ», - сообщил Дауд Хучиев. Также к нему допустили адвокатов.

По словам Хучиева, практически все делегаты Конгресса ингушского народа подвергаются жесткому давлению со стороны республиканских властей. И не только они. «Я знаю, что за адвокатом Татиева следят. Она не так свободна в своих передвижениях и в вопросах собственной безопасности», — добавил Хучиев.

«Власти всячески пытаются задавить любой протест, любые высказывания, которые не укладываются в русло ингушской политики власти. Давление оказывается через родственников, старейшин, создаются угрозы проблем. При этом люди понимают, что у власти - серьезные возможности - и административные ресурсы, и другие рычаги. На всех участников конгресса или людей, причастных к этому мероприятию, оказывалось то или иное давление», - сказал Дауд Гаракоев.

Напомним, что на Конгрессе ингушского народа, который прошел в Москве 9 июня, по данным организаторов, присутствовали представители 17-ти организаций и общественных объединений, кандидаты от четырех партий и представители молодежных организаций. Обсуждались проблемы республики, требующие неотложных решений: безработица, высокий уровень коррупции, сложная экономическая ситуация. Результатом работы конгресса, стала резолюция, основные пункты которой - возврат прямых выборов главы Ингушетии (прямые выборы были отменены решением парламента республики 7 мая нынешнего года) и предложение главе республики Юнус-беку Евкурову добровольно сложить свои полномочия (срок его полномочий истекает 31 октября 2013 года). В резолюции говорилось о необходимости признания неудовлетворительным использование финансовых средств, выделяемых федеральным центром для развития социально-экономической сферы республики и необходимости признать нетерпимой коррупционную ситуацию в управленческих структурах и всех иных сферах жизнедеятельности Республики Ингушетия.

Как отметил Дауд Хучиев, «конгресс вызвал широкий общественный резонанс, а решения, принятые конгрессом, получили исключительную поддержку в ингушском обществе и среди российской общественности». Эта резолюция, как подчеркнул председатель московской ингушской общины, «уже доведена до президента, до администрации, до всех руководителей фракций, до всех институтов власти, где принимаются политические решения».
2013РегиональныеИнгушетия



21.06.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Общественные организации, Ингушетия
Source: Москва
Infox.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: