CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Штаб без кандидата. Ассоциация «Голос» готова помочь новичкам-наблюдателям проконтролировать выборы мэра Москвы

 
Штаб без кандидата. Ассоциация «Голос» готова помочь новичкам-наблюдателям проконтролировать выборы мэра Москвы

(25.06.2013)
Андрей Перцев

Перед выборами мэра Москвы в столице появится «Общественный центр наблюдателей». Как предполагает автор инициативы — ассоциация «Голос», на этой площадке будут общаться активисты-наблюдатели от разных организаций и партий, а также члены избирательных комиссий. Сотрудники центра помогут новичкам-наблюдателям установить связь со штабами кандидатов. В штабах к сотрудничеству готовы, но рассчитывают прежде всего на своих «ветеранов» избирательных кампаний.

Ассоциация «Голос» намерена открыть в Москве «Общественный центр наблюдателей». Задача центра – помочь активистам, желающим проконтролировать подсчет голосов на выборах мэра столицы. Выборы были назначены после досрочной отставки мэра Сергея Собянина, который баллотируется в качестве самовыдвиженца. Голосование пройдет 8 сентября. Среди кандидатов вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, оппозиционер Алексей Навальный, председатель «Яблока» Сергей Митрохин, председатель «Справедливой России» Николай Левичев, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, рок-музыкант Сергей «Паук» Троицкий и волонтер Алена Попова.

Как рассказал «Газете.Ru» исполнительный директор «Голоса» Григорий Мелконъянц, акцент будет сделан прежде всего на помощи независимым наблюдателям.

«У кандидатов есть свои штабы, у независимых наблюдателей такого штаба нет. Эта площадка будет создана не только для наблюдателей «Голоса», но и для других общественных организаций, занимающихся наблюдением, небольших групп, которые уже начали формироваться в районах. Далеко не у всех есть офисы, помещения, где можно встретиться», — пояснил Мелконъянц.

По его словам, в «Общественном центре» наблюдатели смогут записаться на юридическую консультацию, ознакомиться с методической литературой. Кроме того, центр окажет помощь и новым членам участковых избиркомов. Организации наблюдателей помогали активистам записаться в московские избирательные комиссии, сформированные весной на пять лет.

«Если активист настроен жестко, то он может стать членом комиссии от кандидата. Есть варианты выступить в качестве наблюдателей от кандидатов и выставивших их партий, корреспондентов СМИ. Мы будем содействовать в получении статуса члена комиссии или наблюдателя, поможем связаться со штабами кандидатов, в том числе и штабом Сергея Собянина. Сейчас уже не так важно, от кого хотят идти наблюдатели-активисты, главное для них – следить за соблюдением закона», — отмечает Мелконъянц.

Он добавил, что центр должен начать работу в середине июля, чтобы «сработать на опережение» и быть готовым к массовому наплыву активистов в августе, когда большинство отпускников вернется в Москву.



Читать далее
2013ФедеральныеФедеральный уровень



25.06.2013 Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2013, Общественные организации
Source: Москва
Газета.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: