CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Мэра Ярославля Урлашова топит его команда

 
Мэра Ярославля Урлашова топит его команда

(9.07.2013)
А вот почему она это делает? Либо действительно люди не понимают, как себя вести в этой ситуации. Либо окружение мэра в правовом смысле дилетанты.

Так считает московский политолог Татьяна Полоскова. Татьяна Викторовна - доктор политических наук, государственный советник Первого класса, президент Международного фонда «ОКА». «ЯрНьюс.Нет» попросил ее прокомментировать арест мэра города Евгения Урлашова. И вот что она сказала.

То, что произошло в Ярославле, скандал с коррупционными схемами господина Урлашова, это большой конфуз для «Гражданской платформы». Ее лидер Михаил Прохоров постоянно заявляет о своей партии, как о чистом движении, которое, призвано бороться против коррупции и произвола власти. Получается, что они ничуть не лучше «Единой России», которую они упрекают в этом. А мы в очередной раз убеждаемся, что порядочность человека не зависит от партийной принадлежности.

На месте Михаила Прохорова я бы не делала каких-то скоропалительных заявлений о политических причинах произошедшего с Урлашовым. Налицо явно криминальная история, и каждому опытному человеку очевидно, что доказательной базы больше чем достаточно. Ему необходимо провести серьезную ревизию того, что происходит в региональных отделениях ГП. А там все явно не благополучно. Если его региональные лидеры попали в такую ситуацию, надо срочно принимать меры. Либо менять людей, либо закрываться.

Правда, это зависит от того, какую цель ставит перед собой Михаил Прохоров. Если его цель действительно очищать общество от скверны, то он сделает то, о чем мы говорим. Если его задача тупая борьба с властью, с режимом, то тогда он будет раскручивать эту историю с политическим заказом.

На личной беде, которая произошла у Евгения Урлашова, партия «Гражданская платформа» будет себе делать политический пиар, забыв о проблемах самого Урлашова.

То, что мы сейчас наблюдаем по телевидению из зала суда, это очевидные попытки попиариться. Это стремление явно заметно у некоторых людей из окружения Евгения Урлашова. Я считаю, что крайне плохо подобраны адвокаты. Один из адвокатов позиционирует себя как лидер регионального отделения «Гражданской платформы». Здесь нужны не те, кто имеет отношение к «Гражданской платформе», не политики и не правозащитники.

Такие дела ведут адвокаты, которые имеют опыт в делах связанных с экономической преступностью и коррупцией, с опытом работы в полиции или следственных органах. Люди, которые знают эту кухню. Прежде всего, они знают, как формируется доказательная база.

Я очень внимательно следила, что делали адвокаты на суде, какие интервью они давали. И у меня, и у моих коллег складывается ощущение, что на его личной проблеме они делают себе рекламу. Вчера их никто не знал, а сегодня этих людей бесконечно показывают по телевизору. Только поможет ли это Урлашову? Я считаю, что нет. Первое, что бы сделал грамотный настоящий адвокат, посмотрев что инкриминируется мэру Ярославля, он бы предложил Евгению Урлашову идти на сотрудничество со следствием, признаться и смягчить каким-то образом свою участь. Они этого не делают.

Если Михаил Прохоров хочет окончательно угробить репутацию «Гражданской платформы», он начнет финансировать ярославское отделение. Только кого? Сейчас главной фигурой в Ярославле, после того как Урлашов оказался в СИЗО, стала Светлана Ефимова, его пресс-секретарь. Она не в первом эшелоне наших пиарщиков, но человек заметный. До этого она работала в Екатеринбурге. Но то, что сейчас делает Светлана Ефимова это не на пользу ее шефу. Она заявляет в социальных сетях, что те люди, которые пошли на контакт со следствием - это предатели, им покажут и лишат их политической карьеры. Но простите! Говорить такое публично с юридической точки зрения давление и шантаж. Если тебе действительно дорог Урлашов, такого писать не следует.

И кому, как не Светлане знать, что было в кабинетах мэрии, если с декабря прошлого года, как заявил официальный представитель правоохранительных органов, У рлашов был в разработке. Несколько месяцев слушались его телефонные разговоры. Пресс-секретарь прекрасно знала, что там обсуждалось. Даже мы в Москве знаем, что обсуждает в регионах «Гражданская платформа».

В настоящее время Урлашова топит его команда. А вот почему она это делает? Либо действительно люди не понимают как себя вести в этой ситуации в правовом смысле, либо они дилетанты, либо просто пиарятся и хотят заработать политический капитал.

То, что сейчас творится – глупо.

А почему Евгений Урлашов так спокойно говорит об откатах по телефону? Я вам объясню почему.

Евгений Робертович спокойно говорил по телефону, потому что чувствовал свою полную безнаказанность. В Москве некоторые лица очень умело ему внушили, что проект Урлашова - это серьезный кремлевский федеральный проект. И если что-то случится, то с ним ничего не произойдет. Вот и вся причина. Сейчас наступило очень жестокое разочарование. Это обычная схема работы в регионах. Туда приезжают представители политконсалтинговых структур из Москвы и говорят, что мы все решим, что ты же под кремлем. Или еще под кем-то. А они верят.
2013РегиональныеЯрославская область



9.07.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Дела судебные, Ярославская область
Source: Ярославль
ЯRnews.net Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: