На оснащение УИКов веб-камерами в региональной казне средства не предусмотрены
Выборы депутатов Законодательного собрания Иркутской области могут стать менее прозрачными, чем президентская кампания 2011 года. В этом году власти не планируют оснащать избирательные участки веб-камерами, поскольку средства на соответствующие меры в областном бюджете не предусмотрены, сообщает РИА IrkutskMedia.
Как сообщили агентству в Избирательной комиссии Иркутской области, на предстоящих выборах пока не планируется оснащение мест для голосования веб-камерами, как это происходило в 2012 году, когда жители региона выбирали президента страны.
- Этот вопрос не решен. Ростелеком нам предоставил расчеты на оснащение участков, для этого требуется 45 млн рублей из расчета 24 тысячи рублей на один участок. Однако средства на оснащение веб-камерами в фонде не заложены, - поделился собеседник агентства.
Кроме того, ранее, во время встречи губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с малыми партиями, глава региона дал понять, что кампания по оснащению УИКов камерами требует средств, которыми областной бюджет не располагает. Добавим, что в период президентских выборов на обеспечение прозрачности процесса голосования и подсчета голосов избирателей расходовались средства федерального бюджета.
Таким образом, порядка 1,8 тысяч избирательных участков на территории Иркутской области останутся без онлайн-контроля. Вместе с тем, отметим, что в столице России власти нашли способ оснастить УИКи системами интернет-контроля. Соответствующее решение на днях приняло правительство Москвы по предложению врио мэра Сергея Собянина. Как отмечает издательство "КоммерсантЪ", в целях экономии бюджетных средств власти прорабатывают решение задействовать городскую систему видеонаблюдения.
Впрочем, в правительстве Приангарья не исключают, что ситуация может измениться и "сверху" поступит директива об оснащении участков камерами.
2013РегиональныеИркутская область