Андрей Перцев
Накануне выборов в законодательное собрание Башкирии разыгрался внутриэлитный скандал. Лидер местной партии РПНУ Альберт Мухамедьяров, которого связывают с прежним руководством региона, обвиняет чиновников администрации главы республики в продаже мест в списках «Единой России». В администрации заявляют, что компрометирующий видеосюжет был сфабрикован.
На башкирском сайте «Башмедиа» появился видеосюжет, в котором лидер партии РПНУ, владелец крупного медиахолдинга Альберт Мухамедьяров обвиняет чиновников администрации главы республики в попытках снять его партию с выборов и продаже мест в списках «Единой России». Его рассказ сопровождается нарезкой кадров, снятых скрытой камерой. В администрации заявляют, что видео было смонтировано, а звук наложен. Предполагаемыми заказчиками сюжета чиновники называют группы, близкие к прежнему руководству республики.
В видеосюжете заявляется, что РПНУ (Российская партия народного управления) «снята с выборов». Мухамедьяров предлагает просмотреть записи, якобы сделанные скрытой камерой, на которых запечатлена беседа заместителей руководителя администрации главы Башкирии Аббаса Галямова и Марата Марданова с членом федерального совета партии Владимиром Молокиным. Чиновники якобы говорят о снятии партии с выборов.
«Аббас Галямов и Владимир Балабанов (руководитель администрации главы Башкирии. — «Газета.Ru») при регистрации нашей партии говорили с замом руководителя управления внутренней политики администрации президента о том, что им трудно управляется в республике. Им мешают Рахимов и Мухамедьяров», — утверждает лидер РПНУ.
По словам Мухамедьярова, чиновники администрации решили подкупить Владимира Молокина и предложили ему сначала 50 тыс. рублей за предоставление предварительного списка кандидатов от партии, а потом 200 тыс. рублей за срыв собрания РПНУ.
Во второй части сюжета единоросс Арсен Нуриджанов также на скрытую камеру говорит о неких 5 миллионах рублей. Альберт Мухамедьяров предполагает, что эти деньги были заплачены за включение в список «Единой России».
Лидер РПНУ утверждает, что его «ребята успели заснять примерно 40 гигабайт видео».
«Мы сможем рассказать, кто давал указания Галямову о ликвидации нашей партии, о недопущении ее до выборов. Хотим, чтобы жители услышали из уст Аббаса Галямова, как его начальник Рустем Хамитов послал на три буквы одного из заместителей администрации президента», — сообщает Мухамедьяров.
Он заявил, что на прошлой неделе отправил видео в ФСБ. Комментировать содержание сюжета «Газете.Ru» Мухамедьяров не пожелал.
«Мы чистим авгиевы конюшни, которые достались от прежней администрации, естественно, это вызывает сопротивление. Один пример: люди, приближенные к бывшим чиновникам, получили участки в центре Уфы стоимостью сотни миллионов рублей за суммы с двумя-тремя нулями. Это фирмы с одним столом и ручкой, которые ничего там не строили, а строителям называли огромные суммы. Мы начали чистку через суды, стали требовать выполнять условия аренды», — пояснил «Газете.Ru» Аббас Галямов.
По его словам, у представителей групп, связанных с прежним руководством республики, достаточно денег для того, чтобы «снять любой фильм»: «устанавливаются камеры, потом накладываются голоса».
Читать далее