CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Гражданская Платформа» обвиняет облизбирком в саботаже

 
«Гражданская Платформа» обвиняет облизбирком в саботаже

(2.08.2013)
Избирательная комиссия Ярославской области отказала в регистрации единого списка кандидатов по единому избирательному округу, выдвинутого партией «Гражданская Платформа». В партии подчеркивают, что причина этого решения формальна – отсутствие открытого избирательного счета.



- Я хочу напомнить членам избирательной комиссии, хотя это вряд ли повлияет на результаты вашего голосования, что подобный результат обусловлен систематическими нарушениями, допущенными избирательной комиссией в отношении нашей партии. В связи с этим, все решения, которые мы обязаны были принимать, мы принимали в сжатые сроки - к примеру, нам дважды отказывали в регистрации финансового уполномоченного. Хотя запрос в Сбербанк избирком сделал, а затем получил ответ чуть ли не за 5 минут, – обратился к членам избирательной комиссии глава исполкома регионального отделения «Гражданской Платформы» Михаил Писарец.

– Здесь я усматриваю целенаправленные действия, препятствующие кандидатам от списка реализовать пассивное избирательное право. Вынесенный проект постановления я считаю незаконным, хотя бы потому, что нами 30 июля были поданы соответствующие заявления - об открытии избирательного счета, о регистрации другого уполномоченного по финансовым вопросам. Но эти вопросы не выносились на голосование избирательной комиссии. Со всем этим теперь будет разбираться суд. Все вы знаете, что с регистрацией уполномоченного затягивали до последнего момента, а затем Наталья Семенова была доставлена в УВД Ярославской области и не могла открыть счет. До сих пор она на связь не вышла, - заявил Писарец.

Свою точку зрения выразил и член избирательной комиссии от партии «Гражданская Платформа» с правом совещательного голоса Максим Прокофьев.

- Участие партии «Гражданская платформа» в выборах никоим образом не прекращается с решением избиркома, мы намерены обжаловать данное решение в Центральной избирательной комиссии, в Верховном суде РФ. Какие у нас основания? Те документы, которые подавались для регистрации уполномоченного по финансовым вопросам, подавались в установленные законом сроки. Но первая попытка не увенчалась успехом - документы просто не были приняты. Когда уже состоялось заверение списка, полномочному представителю избирательного объединения вообще было отказано в регистрации. Хотя избирательные комиссии вообще не имеют права, основания отказать в выдаче решения об открытии избирательного счета - это прямое нарушение избирательного законодательства и состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренный статьей 141 УК. Мы намерены бороться дальше, системно, – заявил Прокофьев.

От также отметил, что действующим избирательным законодательством вообще не предусмотрено оснований для отказа в регистрации уполномоченного представителя по финансовым вопросам.

– Заверение списка означало вашу обязанность выдать разрешение на открытие избирательного счета. В результате имеет место быть четкая цепь событий, складывающаяся из незаконных действий избирательной комиссии. Кроме того, избирательная комиссия вообще не рассматривала поданный избирательным объединением вопрос об отзыве уполномоченного по финансовым вопросам, - отметил Максим Прокофьев.

После этого он поставил вопрос о переносе рассмотрения вопроса о регистрации списка кандидатов «Гражданской платформы»

- Да, отсутствие избирательного счета является отказом в регистрации. Однако, по имеющейся практике, если имеется совокупность данных и обстоятельств, которые свидетельствуют об однозначном препятствии в осуществлении избирательных прав, то я предлагаю выход из ситуации. Отложить решение об отказе в регистрации, предоставить возможность открыть счет, а затем вновь рассмотреть вопрос на заседании комиссии Ярославской области, - сказал он.

Тем не менее, председатель комиссии Денис Васильев поставил на голосование постановление об отказе в регистрации списка кандидатов от «Гражданской Платформы». В результате 11 членов комиссии проголосовали «за», воздержался член избиркома от КПРФ.

Региональное отделение партии «Гражданская Платформа» готовит иски в Облсуд Ярославской области и жалобы в Центральную избирательную комиссию.
2013РегиональныеЯрославская область



2.08.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новости общества и партий, Ярославская область
Source: Ярославль
ЯрНовости Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: