CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ставрополье уходит в штопор. Ставропольский край при губернаторе Валерии Зеренкове оказался самым нестабильным регионом Юга России. Почему?

 
Ставрополье уходит в штопор. Ставропольский край при губернаторе Валерии Зеренкове оказался самым нестабильным регионом Юга России. Почему?

(8.08.2013)
В ближайшие дни в Ставрополе пройдет митинг объединенной оппозиции с требованием отставки главы администрации (сити-менеджера) краевой столицы Андрея Джатдоева. Он считается ключевой креатурой губернатора Валерия Зеренкова, который и сам нынче является «хромой уткой» – то есть кандидатом на политическое небытие.

Судорожные попытки удержаться в своих креслах, похоже, лишили политиков и желаний, и возможности заниматься насущными вопросами Ставрополья. По крайней мере, об этом свидетельствует нарастание социальных конфликтов и рост активности оппозиции. Между тем, пике, в которое уходит главный регион Северного Кавказа, – это угроза стабильности всему федеральному округу.

Безвольная борьба

Фонд «Петербургская политика» опубликовал десятый по счету «Рейтинг социально-политической устойчивости регионов». Ранее эксперты фонда высчитывали для субъектов такой специфичный фактор, как «политическая выживаемость губернаторов» (он зависел от клановой благосклонности Кремля к тому или иному главе региона). Теперь же, после возвращения прямых губернаторских выборов, «Петербургская политика» оценивает региональную ситуацию в целом: главным избирателем по-прежнему является человек в Кремле, но немаловажную роль играет и удовлетворенность населения местной властью.

Что касается регионов Юга России, то на протяжении десяти месяцев составления рейтинга почти все они демонстрировали отрицательную динамику. Символическое укрепление позиций было лишь у Ростовской области (его можно списать на погрешности статистики), а вот у Чечни – весьма заметное.

Лидером падения оказался именно Ставропольский край: с 7,5 до 5,6 баллов (из 10 возможных). Показательно, что рейтинг устойчивости оказался своего рода «мерилом» эффективности политики нынешнего губернатора Валерия Зеренкова, который пришел на эту должность в мае.

Наше издание уже подробно анализировало список событий, которые эксперты «Петербургской политики» положили в основу своего рейтинга (см. публикацию «О политической воли и безволии»). Из него становится понятно, что самые серьезные претензии у федерального центра, и у населения Ставрополья – это обострение межнациональных отношений, запредельная коррупция и развал ЖКХ.

Любопытно, что на фоне общероссийских реалий даже эти проблемы «затираются». По крайней мере, аналитики «Петербургской политики», посчитали, что изо всех произошедших на Ставрополье событий лишь одно вышло на федеральный уровень. Это февральская отставка премьера краевого правительства Юрия Тыртышова. Да и то особое внимание к этой отставке, поскольку Тыртышов был ставленником опального Ахмеда Билалова.

«Провальная» политика

В июльском рейтинге «Петербургской политики» Ставропольский край «просел» сразу на 0,4 пункта. По темпам падения мы сравнялись с двумя центральными регионами – Саратовской и Ярославской областями. Правда, там в июле произошли события, без преувеличения всколыхнувшие всю страну: античеченский бунт в Пугачёве и арест ярославского мэра-оппозиционера Евгения Урлашова.

А что было на Ставрополье?!

Чтобы ответить на этот вопрос, стоит обратиться к другому рейтингу, который составляют аналитики «Клуба регионов». В прошлом месяце губернатор края Валерий Зеренков попадал в поле зрения экспертов трижды, опустившись в общей сложности на 0,8 пунктов. Самым ощутимым ударом по его имиджу оказались слухи о грядущей отставке, под аккомпанемент которых вспомнились все промахи и недочеты политики Зеренкова.

Апофеозом политической беспомощности оказалась история с голодовкой врачей в детской горбольнице Ставрополя им. Филиппского. «Кавказская политика» посвятила этой ситуации большую статью «Мы тут все расходный материал…», подробно рассказав о предыстории конфликта врачей и чиновников. А поводом к голодовке, напомним, был ЕГЭ-скандал, высветивший Ставрополье в самом негативном свете. Даже генпрокурор Юрий Чайка в беседе с президентом Владимиром Путиным был вынужден признать, что самые тяжкие нарушения при сдаче ЕГЭ были именно на Ставрополье.

Совпало это с заявлением полпреда Александра Хлопонина о плохом состоянии здоровья ставропольского губернатора, который 13 августа отметит 65-летие.

«На фоне фактически предоставленного полпредом Зеренкову выхода из ситуации в виде ухода по состоянию здоровья неуклюжие (более того, несостоятельные) действия, призванные найти в регионе виноватого за дискредитирующие федеральный центр результаты ЕГЭ, делают главу Ставрополья главным «минусовиком» последнего июльского рейтинга», – такую суровую оценку работе Валерия Зеренкова дают эксперты «Клуба регионов.

Ну прямо цирк Монти Пайтона

Несмотря на заявление полпреда Александра Хлопонина о том, что он доволен результатами работы Зеренкова, про грядущую отставку губернатора говорить не перестают. Новая точка отсчета – 13 августа, когда глава региона отпразднует 65-летие. Считается, что в этот день он и будет отправлен «на покой» в связи с достижением предельного для госслужбы возраста. Как, например, недавно произошло с главным федеральным инспектором по Ставрополью Александром Коробейниковым, который был уволен полпредом в день 60-летия.



Доцент гуманитарного института СКФУ и Южного научного центра РАН Сергей Воробьев считает, что на Ставрополье может быть реализована «подмосковная смена главы». То есть после отставки действующего губернатора, сменившему его врио Кремль даст целый год, чтобы он «стартовал и показал динамику развития». И лишь после этого врио дадут возможность выйти на всенародные выборы.

Причем, уверен Воробьев, назначенцем может стать кто-то из «ставропольских москвичей» – одновременно знающий специфику нашего непростого региона и имеющий федеральный ресурс влияния.

Краевые элиты уже вовсю перебирают фамилии возможных назначенцев. Причем, вероятнее всего, это будет человек из «команды Хлопонина»: в числе претендентов называют, в частности, бывшего заместителя полпреда (ныне первый вице-премьер Подмосковья) Юрия Олейникова и бывшего начальника ГУВД Красноярской области и Ставрополья (ныне замминистра внутренних дел РФ) Александра Горового.

Крайние мэры

«Петербургская политика» в своем июльском рейтинге описывает не только локальную, но и общеполитическую ситуацию в стране. По мнению экспертов, сейчас в регионах сформировались две инвариантные модели политических систем.

Первая модель – это когда «выборы в высокой степени отвечают представлениям о демократических процедурах не только сторонников власти, но и ее активных критиков». В числе примеров названы Москва, Подмосковье, Екатеринбург, Красноярск, Тольятти.

Вторая схема близка к «классической модели «имитационных демократий», в рамках которой административный (включая правоохранительный и судебный) ресурс мобилизуется на недопущение трансформации внутриэлитных противоречий в межпартийную борьбу». Примерами такой политической системы являются Ярославская область, Чечня, Якутия, Хакасия…

Очевидно, что Ставрополье в его нынешних реалиях тяготеет ко второй модели – «имитационной». Недавно напомнила об этом и краевая оппозиция. 2 августа краевая Ассоциация муниципальных общественных палат приняла экстренное заявление, в котором говорится: «Длительное отсутствие на рабочем месте губернатора… порождает уже не слухи, а уверенность в том, что в крае, который называют форпостом России на Северном Кавказе, наступает кризис управления».

Оппозиция Ставрополья всё отчетливее выдвигает требования к губернатору подать в отставку, чтобы затем выставить свою кандидатуру на всенародные выборы. Сейчас такое же требование звучит и в адрес ключевой креатуры Зеренкова – главы администрации (сити-менеджера) Ставрополя Андрея Джатдоева. Фактически, Джатдоев является полновесным руководителем краевой столицы, но при этом не избран на прямых выборах, а назначен депутатами. 12 августа в Ставрополе пройдет митинг объединенной оппозиции, на котором будут снова озвучены эти требования.



2013РегиональныеСтавропольский край



8.08.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Ставропольский край
Source: Москва
Кавказская политика Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: