Действующий глава Улётовского района Сергей Савин, возглавляющий район с 1996 года, и 31-летний директор школы села Горекан Роман Харин поборются на выборах главы района, которые пройдут 8 сентября одновременно с губернаторскими.
Как сообщили ИА «Чита.Ру» в избиркоме края, Савин выдвинут местным отделением КПРФ, Харин — самовыдвиженец.
Сергей Савин является старейшим главой района Забайкалья — впервые он возглавил район в 1996 году. В марте 2009-го за него отдали голоса 68,42% (3 738 человек) при явке в 33,79%.
8 сентября в Забайкальском крае кроме выборов губернатора и депутатов Законодательного собрания пройдут 71 выборы муниципального уровня и один референдум – по вопросу сбора с жителей сельского поселения «Утанское» по 100 рублей в год на благоустройство.
Глав будут выбирать жители семи муниципальных районов из 32 – Забайкальского, Калганского, Нерчинского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Улётовского и Хилокского. В городах Петровск-Забайкальский и Краснокаменск будут выбирать мэра, а в Краснокаменске – ещё и городских депутатов. В Чите пройдут дополнительные выборы депутата гордумы по 12-му одномандатному избирательному округу, который ранее представлял перешедший на работу в управление делами губернатора края Юрий Андронаки.
Выборы районных советов депутатов пройдут в шести районах – Красночикойском, Петровск-Забайкальском, Тунгокоченском, Борзинском и Читинском. В четырёх районах пройдут довыборы отдельных депутатов.
2013МестныеЗабайкальский край