CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Осудят ли горизбирком Владивостока?

 
Осудят ли горизбирком Владивостока?

(14.08.2013)
Самовыдвиженец на пост главы Владивостока Юрий Арсентьев 12 августа подал исковое заявление в Ленинский районный суд краевого центра с требованием об отмене решения Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии от 06.08.2013 № 290/66 «Об отказе Арсентьеву Юрию Анатольевичу в регистрации кандидатом на должность главы города Владивостока». Первое заседание по данному заявлению назначено на 14 августа.

Арсентьев требует признать решение избиркома незаконным и отменить его, обязать Владивостокскую городскую муниципальную избирательную комиссию зарегистрировать его кандидатом на должность главы города Владивостока.

По мнению претендента на начальствующий пост, решение горизбиркома об отказе в регистрации его в качестве кандидата вынесено с нарушением норм Избирательного кодекса Приморского края. Так, Юрий Арсентьев отмечает, что избирательной комиссией было допущены несоблюдение сроков предоставления итогового протокола по проверке подписных листов, представленных кандидатом, частые и необоснованные переносы времени вручения документов кандидату: итоговый протокол и другие документы о проверке подписных листов, которые должны были вручить Юрию Арсентьеву не позднее 3 августа, горизбирком прислал курьерской почтой доверенному лицу кандидата лишь 6 августа, то есть в тот же день, на который было назначено заседание ВГМИК. Таким образом, горизбирком нарушил право самовыдвиженца на своевременное получение итогового протокола и иных документов, а также его право на участие в проверке представленных им подписей избирателей. Эти нарушения лишили Арсентьева возможности подготовиться к заседанию избирательной комиссии, на котором рассматривался вопрос о его регистрации, и аргументированно возражать против результатов проверки подписей избирателей, подготовленных рабочей группой. А проведение заседаний в ночное время максимально затруднило участие в них Юрия Арсентьева и его представителей.

«Решение об отказе в моей регистрации как кандидата горизбирком вынес на основании иной информации, чем та, которую получили мои доверенные лица, – комментирует Юрий Арсентьев. – Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия своё решение основывала на таблице сведений, полученных из Управления Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю. Но эти сведения нельзя было учитывать при принятии решения, поскольку они не были отражены ни в итоговом протоколе, ни в ведомости по проверке достоверности подписей избирателей – 4 августа их попросту ещё не было у горизбиркома, таблица поступила к ним только 6 августа. Мне эти сведения удалось получить и вовсе на следующий день – 7 августа. Сама таблица содержит рукописную информацию, причём качество копии, которую я получил из горизбиркома, не позволяет прочитать, что же там написано. Также хочу подчеркнуть, что так называемая дополнительная проверка с учётом указанной таблицы проводилась без моего участия и без участия моих представителей, о ней нас не уведомляли. Кроме того, таблица составлена с нарушениями требований оформления официальных документов и не может являться официальной справкой от Федеральной миграционной службы».

Зато при проверке подписных листов Юрия Арсентьева присутствовали не только члены официально утверждённой рабочей группы горизбиркома, но и некие посторонние лица, отмечают доверенные лица самовыдвиженца. А их просьбы объяснить, кто эти люди и на каком основании они допущены к проверке подписей избирателей, членами горизбиркома игнорировались. По этому поводу доверенные лица кандидата представили ему соответствующие отчёты, на основании которых он обратился с жалобой в прокуратуру Приморского края.

Между тем, в соответствии с нормами Избирательного кодекса Приморского края, для регистрации кандидатом Юрий Арсентьев как самовыдвиженец представил в комиссию 832 подписных листа с 2496 подписями избирателей. Для регистрации необходимо 2269 достоверных подписей. Однако горизбирком признал недействительными 484 подписи избирателей и отказал в регистрации на основании подпункта 5 пункта 6 статьи 46 Избирательного кодекса Приморского края: в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата.

Представители Юрия Арсентьева проанализировали правомерность признания недействительными подписи избирателей. По результатам проведённой оценки ими сделан вывод, что Владивостокская городская муниципальная избирательная комиссия неправомерно признала недействительными 394 подписи, соответственно, 2466 подписей являются действительными.
2013МестныеПриморский край



14.08.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Особое мнение, Приморский край
Source: Владивосток
Восток-Медиа Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: