CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Кто боится бывшего главу Осташковского района? "Позвоночное" право в действии

 
Кто боится бывшего главу Осташковского района? "Позвоночное" право в действии

(20.08.2013)
«Дутое» дело

Кто боится бывшего главу Осташковского района

В пятницу, 16 августа, бывший глава Осташковского района Андрей Галахов усилиями судьи суда Ирины Беляевской оказался жертвой юридического казуса.

Что ему теперь делать, не понимает никто – даже сама судья

Во время пятничного процесса в Осташкове совсем другого главу на другом конце области пугали тем, что, мол, «поостынь, снимись с выборов, а то случится с тобой то же, что с Галаховым осташковским». Вот сквозь призму этих слов и будем мы рассматривать суд, казалось бы, по пустяковому бытовому делу.

…В конце ноября 2012 года в ресторане «Наутилус», куда в это время зашел Андрей Галахов, некий молодой человек стал обижать девушек. Главу района это возмутило, он взял парня за шкирку, оттащил от этих девушек. Зная внушительную комплекцию Андрея Галахова, понимаешь, что руки он зря распускать не будет, такому человеку достаточно просто сказать «цыц», и все вокруг станут вести себя прилично.

Город маленький, сплетни разносятся быстро. Через пять (!) дней молодой человек, выведенный Галаховым из ресторана, – некий Юрий Соловьев, недавно приехавший в Осташков из Ленинградской области, вдруг обращается к медикам, сообщая, что «ударился головой» и его тошнит. Ему ставят диагноз «сотрясение мозга». Видимо, где-то в эти пять дней недруги Галахова, которых у него, решившего навести порядок в районе, образовалось довольно много, понимают, что в их руки попала «козырная карта».

Якобы молодой человек проходит обследование в Тверской областной больнице. Только вот справка об этом обследовании предоставляется на старом бланке, где значится устаревшее название медучреждения и нет ни печати, ни расшифровки подписи врача. Мало того, справка выдана вообще не на этого человека: Соловьев Юрий Вадимович назван «Владимировичем». Однако по такому заключению парня кладут в осташковскую ЦРБ, проводятся судебно-медицинские экспертизы – вроде бы аж две штуки.

Достаточно сказать, что бывшему главе Конаковского района Виктору Крысову, который получил страшную черепно-мозговую травму на катке, а потом оказался за решеткой, скорее всего, по напрасному обвинению, во второй судебно-медицинской экспертизе во время пересмотра его дела в Тверской областном суде отказали – не считаем, мол, нужным. А первую проводили в отсутствие пациента, которого взяли прямо из-под капельницы и отвезли в СИЗО «Матросская тишина». Почему же суду неизвестный осташковский парень оказался дороже, чем кадровый разведчик, хороший глава района, многодетный отец Крысов?

Было в перестроечные времена такое понятие «позвоночное право». Сегодня оно вновь живет в тверских судах. По звонку «сверху» в Тверской области неугодного главу в последние годы могут начать судить за что угодно. И за что угодно глава может попасть за решетку.

То, что в течение пяти дней молодой человек мог ударить свою голову где угодно (если она у него действительно была ударенная), даже не обсуждается. Против Галахова возбуждается уголовное дело.

Первое заседание по этому делу состоялось в прошлый понедельник, 12 августа. На заседании у мирового судьи почему-то присутствовали два судебным пристава, которых в Осташкове не хватает и для более серьезных целей. Но приговор в этот день вынесен не был, суд отложили на пятницу. Волнения сказались на здоровье Андрея Галахова, и он оказался в госпитале в Москве – по месту прописки.

Адвокат и супруга Галахова на пятничном заседании предъявили справку о госпитализации, полученную по электронной почте. Но судью эта справка не устроила. И она… объявила Галахова в розыск. И заодно присудила ему подписку о невыезде.

— О невыезде откуда? Он же в Москве прописан? – попытались понять адвокат и жена бывшего главы района.

— Не знаю, — ответила судья.

Кто и почему боится, что Андрей Галахов вернется в Осташков и будет бороться за власть – так или иначе? Кем заказано это нелепое дело против него? И как после этого будут развиваться события на выборах в Осташковском районе? Надеемся, вскоре ситуация прояснится.

Олеся Григорьева

Выборы без права выбора

Считанные дни остаются до 8 сентября – дня, когда в российских регионах пройдут выборы в муниципальные и региональные органы власти. Но в Осташкове назвать предстоящее событие выборами язык не поворачивается: «ручные» суды и послушные чиновники идут на все, вплоть до прямого подлога, лишь бы не допускать до участия в выборах независимых кандидатов. Перспективных, но не угодных «верховной» власти претендентов просто любыми способами устраняют из предвыборной гонки

Так, Осташковский районный суд подтвердил правомерность решения облизбиркома о признании недействительными подписей в поддержку кандидата Андрея Галахова. Экспертизу, сделанную «на коленке», признали достаточным основанием для снятия независимого кандидата с предвыборной кампании. Суд счел, что коренной осташ, два года проработавший на посту главы администрации муниципального образования «Осташковский район», не смог бы собрать достаточного количества подписей в свою поддержку.

Та же судьба постигла и выдвиженца от партии «Справедливая Россия» Виктора Козлова, которого обвинили в отсутствии назначения уполномоченного кандидата.

Стоит заглянуть в Интернет, и понимаешь — на большинстве предстоящих муниципальных выборов происходит один и тот же процесс: в предвыборной гонке остаются лишь назначенцы от «партии власти» и один, иногда два так называемых статиста – заведомо непроходных кандидата, выдвинутых для отвода глаз. Все независимые кандидаты или выдвиженцы от оппозиционных партий снимаются с дистанции. Вот и в Осташковском районе избирать не из кого. В списках — кандидат от партии «Единая Россия» и совсем еще юный кандидат от партии ЛДПР.

Зачастую основания формальны до смешного: отсутствие точек в букве «ё» или сокращенные наименования должности и места работы. И дело не в том, насколько хорош или плох каждый конкретный кандидат и достоин ли он властных полномочий. Дело в том, что, по Конституции, определять достойных должен народ. А народу предлагают заведомо ограниченный «властью чемпионов» выбор, где и выбирать-то уже не из кого. Да и не хочется, честно говоря. За кого они нас держат?


Андрей Галахов: «Руки опускать не собираюсь»

В начале августа мы сделали это интервью с бывшим главой Осташковского района Андреем Галаховым. Сегодня его пытаются всеми правдами и неправдами выключить из избирательного процесса, но мы считаем, что именно теперь очень важно услышать, что он тогда говорил.


– Андрей Евгеньевич, уже через год вашей работы на посту главы МО «Осташковский район» депутаты поставили вам первый «неуд», а еще через год – второй. Неужели вы так плохо работали или это все-таки политический театр?

– Скорее всего, второе, ведь на те выборы я пошел против воли «Единой России» и победил ее
кандидата. А такое никогда не прощается. Ну, а с другой стороны, русская народная мудрость
гласит: «Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает!»

Хотя за два года работы мне удалось полностью погасить многомиллионные долги, накопленные моим предшественником, войти в ряды важных областных и федеральных программ. А в ходе исполнения бюджета 2012 года мне удалось довести его доходную часть до 546 млн 412 тыс. рублей, что на 119 млн 692 тыс. рублей превысило запланированные цифры. И темпы роста поступлений по налоговым и неналоговым доходам по сравнению с 2011 годом составили 113,5%. А эти цифры невозможно оспорить даже в судебном порядке.

– То есть вы хотите сказать, что к отставке вас привела явная политическая нечистоплотность депутатов районного собрания?

– Так оно и есть! Массированное давление на меня продолжается и сегодня, когда я вновь
выдвинулся кандидатом на пост главы Осташковского района (напомним, разговор состоялся в начале августа, после этого Галахова сняли с выборов главы района. – Прим. ред.). В ход активно идут черные технологии моих оппонентов, поддерживаемые федеральным судом Осташкова. Вдруг, ни с того ни с сего, очнулся от спячки и наш мировой суд, придав ход делу по поводу случая со мной в кафе «Наутилус». Хотя наш следственный комитет не усмотрел в нем состава преступления. Именно по этому факту я прошел проверку на полиграфе, то есть детекторе лжи, а вот условный потерпевший это сделать отказался. Поэтому сейчас я, по сути дела, оторван от предвыборной борьбы, так как сутки напролет должен участвовать в заседаниях суда.

– А зачем тогда вы выдвинулись еще и кандидатом в депутаты Совета депутатов МО «Городское поселение – г. Осташков»? Ведь, как известно, нервные клетки не восстанавливаются, а стоит ли политика собственного здоровья?

– Можно быть патриотом своей малой Родины на бумаге, а можно и в реальной жизни. Я еще
достаточно молод, силен, поэтому и хочу принести пользу родному селигерскому краю. А с
другой стороны, именно от адекватного состава городского депутатского корпуса будет зависеть
будущее Осташкова и, естественно, выбор главы города. Городской Совет приложит руку и к
назначению конкурсного управляющего, то есть сити-менеджера. А это, надо заметить, тоже
ключевая фигура не только в экономической жизни города, но и в политической. Вот и хочется
повлиять на эти процессы.

Хотя, на мой взгляд, уже давно пришло время объединения двух администраций и их полномочий. Ведь бюджет района составляет сегодня 570 миллионов рублей, а города только 40. Освободившийся в результате слияния властей фонд заработной платы городских чиновников поможет направить дополнительные денежные средства на решение целого ряда жизненно важных проблем поселения.

На городские выборы мы идем целой командой известных всему городу людей, никаким образом не связанных между собой идеями правящей политической парти

– Почему ваш выбор пал именно на пятый избирательный округ?

– На этот шаг я пошел вполне сознательно и только после того, как туда выдвинулся действующий
глава города Борис Сергеевич Кобзарев. На мой взгляд, он так и не состоялся как политик, чаще
всего вел какую-то непонятную мне закулисную работу. А город при этом хирел и приходил в
упадок. Каждый житель может сегодня легко оценить деятельность городской власти за
последние несколько лет. Повсюду горы мусора, развалины домов, убитые дороги, заросли
бурьяна, кромешная темнота, а главное – полное отсутствие доверительного диалога с
населением города. Все это и побудило меня составить конкуренцию Борису Кобзареву.

– Андрей Евгеньевич, как вы оцениваете ситуацию с участием Осташкова в программе по переселению людей из ветхого и аварийного жилья?

– Программа 2012-2013 годов просто-напросто завалена. Городская власть пустила дело на
самотек и за это поплатилась. Строительство очередного дома подрядчик откровенно завалил, а
это грозит Осташкову серьезными штрафными санкциями. В этом плане надежнее было бы
приобретать жилье на вторичном рынке и с привлечением средств очередников на переселение.
Но, как всегда, подвело наше «авось».

Реализации этой программы помешала и несговорчивость города в плане продажи наших электросетей, которые совершенно не модернизируются и приносят в районный бюджет арендную плату в сумме 400 тысяч рублей, равную аренде одного магазина. Аукционная же стоимость городских сетей вполне бы могла достигнуть 100 млн руб.

– Что вы можете сказать о тех, кто все же будет участвовать в борьбе за должность главы Осташковского района?

– Мне совершенно незнакома Виктория Лопатина. Она очень молода, и ей будет очень трудно
отстоять свои приоритеты в жестокой политической борьбе.

Смущает меня и возраст Михаила Тузова. Скорее всего, он уже всерьез задумался о достойной муниципальной пенсии. Он давно мечтал о кресле главы, много сделал для моей отставки и теперь пытается избавиться от моей кандидатуры на очередных выборах. Об эффективности его работы я сужу по отопительному сезону на селе в 2010-2011 годах, который принес Михаилу Николаевичу убытки в объеме 14 млн руб. Потом эту нишу заняла тверская фирма «Тверьэнергосервис» и сработала с прибылью, пусть и небольшой. После моей отставки ее руководитель Александр Голодный расторг договор по обслуживанию сельских котельных.

Я и сам не собираюсь опускать руки. Свое право работать на благо Осташковского района я буду отстаивать в судах всех уровней.

– Ну что же, успехов вам!
2013МестныеТверская область



20.08.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Дела судебные, Скандалы, Тверская область
Source: Тверь
eTver.Ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: