CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Придет ли на Селигер криминал?! К власти в Осташковском районе рвется ставленник ЕдРа Михаил Тузов!

 
Придет ли на Селигер криминал?! К власти в Осташковском районе рвется ставленник ЕдРа Михаил Тузов!

(22.08.2013)
23 августа, в 14-00, в Тверском областном суде будет рассматриваться апелляционная жалоба кандидата на должность главы Осташковского района Тверской области Андрея Галахова. А значит, по сути, решается судьба того самого, СТРАТЕГИЧЕСКОГО, в политическом плане района, который посещает президент Путин, и где регулярно проводится проправительственный Селигерский форум.


8 сентября в Осташковском районе Тверской области, пройдут выборы главы Осташковского района. На эту должность претендуют бывший глава района, Андрей Галахов, экс-депутат Владимир Лукин, выдвинутый Единой Россией Михаил Тузов, выдвинутый СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ Виктор Козлов и юная представительница партии ЛДПР.

По мнению многих осташей, наибольшие шансы победить в выборной гонке были у Андрея Галахова. За время его управления значительно упрочнилось экономическое положение Осташковского района. Галахов не шел на поводу у криминала, инициирующего передел дорогих селигерских земель. Да и отставка всенародно избранного главы была полузаконной. Так как в эту отставку отправили Галахова не избиратели, а часть депутатов районного Совета.

Но как раз Андрея Галахова и пытается устранить из предвыборной гонки Единая Россия в лице непопулярного у осташей своего ставленника Михаила Тузова.

Идя на выборы не от политических партий, а как самовыдвиженец, Галахов предоставил в Избирательную комиссию Осташковского района подписи осташей, поддержавших его выдвижение. Причем, помимо членов комиссии, подписи эти принимал и приглашенный ТИКом представитель Экспертно-криминалистического центра УВД по Тверской области. Тогда ни у членов комиссии, ни у данного эксперта эти подписи никаких подозрений не вызвали.

Однако, позже, члены комиссии предположили, что 13 человек расписались в подписных листах дважды. Причем, дважды… не за себя.

На основании своих подозрений комиссия подала в Осташковский районный суд иск об исключении Галахова из списка кандидатов.

Основным аргументом истца на суде стали показания уже другого сотрудника того же Экспертно-криминалистического центра при УВД Тверской области, который поддержал сомнения избиркома. Эти показания полностью противоречили позиции первого, выше упомянутого, представителя того же Центра.

Жители Осташковского района, подписавшиеся за выдвижение Галахова были возмущены, что их подписи считают поддельными. Однако, судья Николай Ракитский, очевидно руководствуясь своим внутренним убеждением, отказался допрашивать подписантов в качестве свидетелей. И хотя позиции экспертов по подлинности подписей вступали в противоречие, судья, опять же вероятно, по внутреннему убеждению, поверил тому эксперту, который сомневался в подписных листах. В итоге, было вынесено решение об отмене регистрации Андрея Галахова в качестве кандидата на должность главы района.

Такая же судьба постигла и выдвиженца Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, Виктора Козлова. Претензии избиркома к Козлову заключались в том, что, он не предоставил в ТИК Устав Партии СР, хотя закон подобного не требует. Тем не менее, суд отменил регистрацию в качестве кандидата на должность главы района и Виктора Козлова.

Поначалу избирательная комиссия отказала в регистрации кандидату в главы района Владимиру Лукину, на основании недостоверности собранных за его выдвижение подписей. На подписных листах самовыдвиженца Лукина не был указан субъект Российской Федерации – Тверская область. Это является грубейшим нарушением выборного законодательства. Но, Осташковский районный суд, столь строгий к Галахову и Козлову, очевидно, руководствуясь тем же, пресловутым внутренним убеждением, обязал ТИК зарегистрировать Лукина.

Показательно, что интересы Владимира Лукина защищал в суде юрист его «конкурента» Тузова, Николай Швец. Видимо, политтехнологи Единой России посчитали, что после снятия с дистанции реальных претендентов на место главы, Галахова и Козлова, ситуация на осташковских выборах станет смехотворной. Поскольку в числе кандидатов останутся лишь 23-х летняя девушка от ЛДПР и совершенно непопулярный у жителей кандидат ЕдРа, Тузов. В этой ситуации Лукина могли попросить принять участие в выборах в качестве «технического» кандидата.

Обычно в том случае, когда местечковые единороссы грубо нарушают закон, за этими нарушениями стоят чьи-то финансовые интересы. Одним из тех, кто наиболее рьяно критиковал главу Осташковского района Андрея Галахова и добивался его отставки, был депутат Осташковского районного совета Владимир Петров.

Говорят, что «болеющий за родную землю», депутат очень интересуется большим куском этой самой элитной селигерской земли, в районе урочища Березовый Рядок. Как на грех этим же лакомым кусочком интересовался и некто Егоров, питерский криминальный авторитет. И случилось так, что во время переговоров Петрова и Егорова в придорожном осташковском кафе «ФЕП» в заведение ввалились люди в масках и с кусками арматуры в руках. Эти граждане избили Егорова и увезли его на машине с заклеенными номерами. Позже сожженный труп питерского авторитета был обнаружен в лесу около осташковской деревни Крапивня. След же похитивших его людей уходил еще дальше, в Подмосковье, к тамошним криминальным группировкам.

Когда Егоров был устранен на пути у «влюбленного в землю» депутата и его друзей в масках остался лишь глава района Андрей Галахов, во власти которого было вынести решение о спорной земле. Однако Галахов проявил твердость, не испугался «маски-шоу» и в результате с нарушениями был отстранен от власти, а теперь, опять же с нарушениями, исключен из списка кандидатов на пост главы.

Явные нарушения закона любым чиновником от президента до районного судьи подрывают авторитет власти в целом. Люди хорошо понимают, что районные судьи, по сути, лишающие их законного права выбора, могут действовать в корыстных интересах конкретных заказчиков. Неуважение же людей к коррумпированной власти может привести как к новым нарушениям закона, так и к спонтанным протестным акциям, способным дестабилизировать обстановку в районе, в регионе, в стране…

Остается надеяться, что Тверской областной суд проявит мудрость и объективность в рассмотрении апелляционной жалобы Андрея Галахова и не допустит подмены выборов на криминальный захват власти.
2013МестныеТверская область



22.08.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Дела судебные, Тверская область
Source: Тверь
Y-Тверь.com Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: