CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Избирком Хакасии поставили перед выбором

 
Избирком Хакасии поставили перед выбором

(23.08.2013)
Ожидаемого политического спокойствия в Хакасии накануне выборов не случилось. Новый скандал со старыми лицами разгорелся с такой силой, что даже объединил непримиримых партийных соперников в борьбе за кресла в республиканском парламенте. А возмутители спокойствия все те же: оппозиционная партия Народной свободы и российский Центризбирком.

Тон центрального избиркома по отношению к коллегам из Абакана сильно изменился: теперь это явное раздражение. Очевидно, Москва никак не может понять нежелания Хакасии отреагировать на явный сигнал: пустить оппозицию на выборы. Самое удивительное, что центр закрывает глаза даже на очевидное несоответствие предоставленных белоленточниками сведений требованиям самого же Центризбиркома.

"К сожалению, партия не воспользовалась тем льготным билетом на участие в выборах, который ей ЦИК предоставила. Документов, необходимых в соответствии с законом, в избирком предоставлено не было, в том числе и повторно", - сказал председатель Избиркома Хакасии Александр Чуманин.

Тем не менее ЦИК во второй раз рекомендует хакасскому избиркому допустить ПАРНАС до выборов в Верховный Совет. Он решает "обязать комиссию заверить список и рассмотреть вопрос о регистрации".

Рассматривать Хакасскому избиркому придется вопросы сразу двух партий. Кроме ПАРНАСа на кресла в республиканском парламенте претендуют и "Садоводы России". Их списки местный избирком регистрировать тоже отказался. Решение ЦИКа вызывает резкое несогласие со стороны других партий Хакасии: вплоть до обещания судиться со своим же избиркомом в Верховном суде. Это уже маленький бунт.

О готовности судиться с хакасским избиркомом заявили сразу шесть партий: КПРФ, "Патриоты России", "Коммунисты России", "Единая Россия", ЛДПР и "Партия пенсионеров". Тем более что на скандалах нежелательные соперники, про которых еще вчера мало кто знал, успели сделать в Хакасии мощную пиар-раскрутку.

Между тем у Александра Чуманина осталось меньше суток, чтобы определиться: послушать Москву и перессориться со всей местной политэлитой, или проигнорировать требование и войти в конфликт уже с ЦИКом.
2013РегиональныеХакасия



23.08.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новости общества и партий, Хакасия
Source: Абакан
ИА Хакасия Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: