Попытка поджога здания, в котором располагается Братский горком КПРФ, произошла в ночь с 23 на 24 августа. Неизвестные забросили в окна общественной приемной депутата Госдумы Сергея Левченко, в котором располагается горком, две дымовые шашки, также вблизи от приемной обнаружена бутылка с зажигательной смесью. Об этом РИА IrkutskMedia сообщил член окружной избирательной комиссии №10, член избирательного штаба КПРФ, Александр Воронин.
По словам Александра Воронина в 5 утра 24 августа в здании горкома, в котором, кстати, находится общежитие, были выбиты стекла, в помещение были заброшены 2 дымовые шашки. Под окном была обнаружена бутылка с зажигательной смесью, которую злоумышленники не успели или не захотели пустить в дело.
- В помещении горкома находился большой тираж газет, поджечь их не составило бы труда. Если бы они полыхнули, сгорело бы все здание общежития. При этом замок на двери в приемную был залит жидкой сваркой, очевидно, чтобы затруднить доступ в помещение, - говорит юрист.
По словам представителя предвыборного штаба КПРФ, за произошедшим чрезвычайным происшествием определенно прослеживается политический подтекст. Член избирательного штаба КПРФ считает, что таким образом КПРФ пытаются заставить снизить предвыборную активность. Александр Воронин отметил, что за день до чрезвычайного происшествия КПРФ разместила в городе Братске 8 баннеров с изображением кандидата Максима Правдина, взамен недавно украденных с конструкций.
- В ту же ночь, буквально во всех почтовых ящиках по 10 избирательному округу появились газеты, с довольно жесткими нападками на кандидата Виталия Шубу. Газета была изготовлена в стиле агитационных материалов КПРФ, в красных тонах, с лозунгами вроде "Правда на нашей стороне", однако КПРФ не имеет никакого отношения к этой газете, - подчеркнул Александр Воронин.
По словам депутата Госдумы от КПРФ Сергея Левченко, в КПРФ были готовы к подобным событиям, так как КПРФ имеет дело с бандитским режимом и должно учитывать применение против себя и противозаконных способов ведения политической борьбы. Сергей Левченко предположил, что злоумышленники ставили целью уничтожить завезенный накануне в здание горкома тираж агитационных материалов на 2 избирательных округа.
Возможно, что произошедшее стало происками политических конкурентов КПРФ, однако наблюдатели не исключают, что листовка, очерняющая Виталия Шубу, могла быть распространена коммунистами, которые сами организовали инсценировку поджога горкома для того, чтобы отвести от себя обвинения в ведении незаконной агитации. По другой версии, выпуск газеты стал попыткой одновременно распространить компромат на кандидата Шубу, при этом дать повод обвинить коммунистов в ведении незаконной агитации.
Как прокомментировали ситуацию с попыткой поджога в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, пока неизвестно, на что был направлен умысел лиц, совершивших данные действия, поэтому утверждать, что здесь стоит видеть политический подтекст – преждевременно. Жалоб со стороны пострадавшей стороны не поступало, однако если таковые будут, полиция рассмотрит все версии причин произошедшего.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, произошедшее ЧП не первый признак того, что избирательная кампания в Братске принимает все более агрессивный характер. Вчера из ОИК №9 в Братске были украдены избирательные бюллетени. 24 августа комиссии придется пересчитывать оставшиеся. Отметим, что КПРФ - не единственная партия, потерявшая в Братске часть баннеров. Недавно были демонтированы 8 баннеров партии "Родина", сегодня было снято еще три. Учитывая то, что всего у партии в Братске размещено 14 баннеров, демонтаж 11 из них станет потерей для партии.
Размещать баннеры с политической агитацией в Иркутске также стало небезопасно. Недавно мэрия выдала фирмам, разместившим на своих площадях баннеры "Гражданской платформы", почетные поручения заменить агитационные материалы партии социальными плакатами, посвященными 1 сентября.
2013РегиональныеИркутская область