CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Ставрополье против «Единой России»

 
Ставрополье против «Единой России»

(29.08.2013)
Антон Чаблин


«Ставрополье превратилось в одну из самых проблемных точек на карте не только округа, но и страны в целом», – заявил 20 августа на онлайн-конференции на сайте партии «Единая Россия» директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров.

Что побудило главного социолога страны сделать такой резкий вывод относительно политической стабильности Ставрополья, попыталась разобраться «Кавказская политика».

Пародия на фарс

Речь на онлайн-конференции Валерия Фёдорова шла о подготовке к Единому дню голосования 8 сентября. Потрудиться в этот день ВЦИОМу (он проводит экзит-полы – опросы избирателей на выборах с участков) придется основательно: выборы пройдут во всех регионах страны. Правда, масштаб их будет весьма различен.

Например, в восьми субъектах будут выбирать губернаторов, в том числе в Москве, к которой приковано всё внимание (а вот в Ингушетии и Дагестане прямые выборы глав республик населением были заменены на голосование в региональном парламенте).

Еще в 16 субъектах предстоит выбрать депутатов региональных заксобраний, и наибольшим вниманием удостоена Ярославская область, где очень сильна оппозиция в лице «Гражданской платформы». Состоятся парламентские выборы и в ряде южных территорий – Ростовской области, Калмыкии и Чечне.

Причем чеченские выборы войдут в историю как самые конкурентные: за 41 депутатский мандат будут бороться почти восемь сотен кандидатов от 17 региональных отделений партий. Для сравнения: на 27 мандатов в народном хурале Калмыкии претендует 363 человека (от 23 партий), а на 50 мандатов в парламенте Ростовской области – 1161 кандидат (21 партия).

Казалось бы, эти цифры говорят, что либерализация партийного законодательства в России пошла на пользу публичной политике. Сам же Валерий Фёдоров настроен крайне оптимистично: «Нынешние выборы проходят в гораздо более конкурентном режиме. Резко увеличилось количество партий-участников. На выборы пришли не только «системные» партии, но и те, кого раньше называли «несистемной» оппозицией. К ним привлечено существенно большее, чем прежде, внимание СМИ и наблюдателей».

Правда, есть некий условный порог, «поселенческий» лимит, ниже которого выборы превращаются в самопародию. Скажем, на пост главы Акушинского района Дагестана претендуют рекордное число кандидатов – 13, в Хунзахском районе – 12, в Цунтинском районе – 11, в Кулинском районе – 9… Однако уже на уровне большинства сельских муниципальных образований в СКФО сценарий куда проще: два-три-четыре кандидата, причем один из них от «Единой России», а оставшиеся – чаще всего спойлеры (самовыдвиженцы или от каких-либо «карманных» партий).

Сценарий разный. Итог один

Что касается Ставрополья, то оно вниманием экспертов в преддверии нынешнего Единого дня голосования обделено (в отличие даже от соседней Калмыкии или Дагестана) – масштаб выборов мелковат. В сентябре выборы пройдут в 20 населенных пунктах Ставрополья, где планируется избрать 67 депутатов представительных органов и 11 глав. В частности, в трех муниципалитетах (село Петропавловское Арзгирского района, Барсуковский сельсовет Кочубеевского района, Медвеженский сельсовет Красногвардейского района) одновременно пройдут выборы глав и депутатов.

Во многих муниципалитетах выборы пройдут досрочно, и по разным причинам. В Шпаковском районе выберут нового главу Пелагиадского сельсовета: прежний глава Виктор Губанов назначен главой районной администрации. А вот, скажем, в Железноводске депутата по округу №11 Ивана Шаталова лишили мандата по требованию прокуратуры: справоросс, отдыхая на пляже в Анапе, пальнул из ружья в другого отдыхающего.

В Ессентуках довыборы по округу №14 пройдут в связи с тем, что избранный три года назад депутат-единоросс Борис Хинчагов (директор – главный врач санатория «Виктория») недавно скончался.

В Зеленокумске изберут депутата по округу №4: ранее получивший мандат единоросс Евгений Шохирев назначен председателем Контрольно-счетной палаты города. Аналогичная ситуация и в Невинномысске, где бывший депутат Ирина Иванова также возглавила Контрольно-счетную палату.

Кстати, поначалу выборы по округу №5 в «городе химиков» должны были пройти еще 21 апреля, однако в последний момент, когда агиткампания была уже в разгаре, решением краевого избиркома выборы были отменены. Эксперты связали это с тем, что в Невинномысске крайне низкий рейтинг имеет «Единая Россия», и потому местное руководство партии почло за лучшее взять тайм-аут, чтобы собраться с силами.

Да и на нынешних выборах в Невинномысске «Единая Россия» своего кандидата выдвигать не стала. Из семи претендентов пятеро были сняты с регистрации по разным основаниям. Остались либерал-демократ Александр Пелюх, хронический аутсайдер многих муниципальных кампаний (которому, похоже, на сей раз все-таки повезет в отсутствие конкурентов) и кандидат от «Патриотов России», слесарь-автоэлектрик Дмитрий Василец.

Крайне любопытная ситуация и на выборах в Ессентуках на округе №28 (это пригородный поселок Кирпичный), где сошлись два члена греческой общины – самовыдвиженец, владелец компании «РиО» Юрий Гулаксизов, которого поддерживает клан ставропольского сенатора Михаила Афанасова, и кандидат-единоросс Владимир Кэссиди, владелец бизнес-империи «КВС», коего поддерживает ростовский депутат Иван Саввиди. Хоть и локальный, но типичный пример внутрипартийной и межклановой борьбы, которая подменяет собой публичную межпартийную конкуренцию.

Пчелы против мёда

Разумеется, все эти мелкие «разборки» мельтешащих выдвиженцев, которые происходят на Ставрополье, вряд ли бы вызвали столь пристальное внимание и жесткую отповедь главного социолога страны. Видимо, Фёдоров специфичным образом интерпретировал низкую популярность на Ставрополье «Единой России» (к слову, главного заказчика работ ВЦИОМ).

На партийной конференции ему так и задали вопрос: «Каков рейтинг партии «Единая Россия» в субъектах СКФО?», на что эксперт директор ВЦИОМ ответил: «Выше всего он, как известно, в Чечне, ниже всего – на Ставрополье, которое превратилось в одну из самых проблемных точек на карте не только округа, но и страны в целом. Тем не менее, во всех субъектах «ЕР» уверенно опережает всех своих конкурентов».

Есть ли объективные предпосылки, чтобы утверждать «провал» единороссов на Ставрополье, учитывая, что серьезных выборов в регионе за последние полтора года не было (на фоне активизации общегражданского протеста после событий на Болотной площади в декабре 2011 года)?!

За это время в крае прошли выборы 120 муниципальных глав, и в каждой четвертой кампании «Единая Россия» проиграла! Согласитесь, результат незавидный.

В большинстве случаев победителями предвыборной гонки стали самовыдвиженцы (причем, например, в хуторе Спорном и Бургун-Маджарском сельсовете «ЕдРо» даже не выставляло кандидатов). Были и победы у коммунистов (в селе Шишкино выборы выиграла заведующая отделением в доме престарелых Лидия Гусева, в Юцком сельсовете – бизнесмен Сергей Маклаков), и у либерал-демократов (в Подкумском сельсовете главой стал специалист администрации Александр Рачинский).

Однако самая интересная ситуация сложилась в Красноключевском сельсовете Благодарненского района с тысячным населением – действующий и популярный у населения глава Владимир Кизилов не был включен в список от «Единой России» и баллотировался от КПРФ. А вот единороссы выдвинули менеджера торговой компании «Юфо» Елену Затонскую, которая выборы с треском проиграла: 36% против 61% у Кизилова.

Но все же самым фееричным провалом «Единой России» (а в более широком смысле – и федерального центра) на Ставрополье стал политический демарш Лермонтова. 23-тысячный город буквально восстал против фальсификаций на выборах. Политическая голодовка, митинги, суды… В ситуацию пришлось лично вмешиваться полпреду Александру Хлопонину, в то время как губернатор Валерий Гаевский хранил злонамеренное, если не сказать преступное молчание.

Лермонтовские события (да еще и вкупе с многочисленными избирательными фиаско «Единой России» в далеких селах) стали «контрольным выстрелом» в губернаторскую карьеру Гаевского. Какой из уголков Ставрополья станет таким же «ржавым гвоздем» в крышку карьерного «гроба» действующего главы Валерия Зеренкова?!
2013МестныеСтавропольский край



29.08.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Ставропольский край
Source: Москва
Кавказская политика Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: