CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Юрий Хвостов: «Избирателя нужно воспитывать»

 
Юрий Хвостов: «Избирателя нужно воспитывать»

(29.08.2013)
Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Автозаводского района Тольятти (с полномочиями горизбиркома) в эксклюзивном интервью Самара.ру рассказал о методе «империале» и поведал, куда пропали видеокамеры, которые висели на участках во время выборов президента в марте 2012 г.

- Юрий Михайлович, Вы прошли не одну выборную кампанию в руководстве тольяттинского избиркома. Насколько нынешняя кампания по выборам депутатов ТГД отличается от кампаний прошлых лет?

- Как вы знаете, вследствие либерализации выборного законодательства количество официально зарегистрированных партий в России существенно выросло. Многие из них присутствуют в Самарской области и участвуют в выборах депутатов ТГД. Собственно большое количество партий и отличает эту кампанию от других. Что еще бросается в глаза - так это ничтожно малое количество самовыдвиженцев. Раньше десятки людей выдвигались самостоятельно, на этот раз всего 7 самовыдвиженцев подали заявления в избирком. При этом мы не всех зарегистрировали из-за различных нарушений. Связано это опять-таки с большим количеством партий. От избирательного объединения формально легче выдвинуться. Хотя мне кажется, что необходимые подписи мог собрать любой желающий. 200 подписей - это же пшик!

- Огромное количество партий, понятное дело, в стандартный бюллетень не «влезут». Страшно представить, какого размера будет форма для голосования.

- На самом деле не такие уж и огромные они будут. 58 сантиметров, если не ошибаюсь.

- В КОИБы-то влезут?

- Конечно, они рассчитаны и на большие бюллетени. Правда, КОИБов у нас будет всего 25. И установим мы их только на участках, где уже есть обученные операторы, умеющие с ними работать. КОИБами будут оборудованы 15 участков в Автозаводском районе, 5 - в Комсомольском и столько же - в Центральном.

- КОИБам многие не доверяют. Некоторые хотели бы, чтобы на избирательных участках были установлены видеокамеры, как это было на выборах Президента России. Однако было озвучено, что денег на камеры нет. Возникает вопрос: что случилось с теми камерами, которые были на президентских выборах? Они кому-то переданы? Нельзя ли их было использовать?

- Вопреки разговорам о том, что камеры уйдут в собственность не то ТИКов, не то школ, где были участки для голосования на выборах президента, все они были переданы на баланс «Ростелекома». Мы связывались с региональным представительством этой компании, они нам «выкатили» страшную сумму - 30 тысяч рублей за комплект. Учитывая, что у нас 246 участков, то сумма выходит огромная. У избиркома таких денег просто нет. За те же 25 КОИБов, которые мы взяли в аренду у ЦИК, мы заплатили около 400 тысяч.

- Одна из отличительных черт данной кампании - большое количество так называемых партий-спойлеров. Говорят, что вам на регистрацию документы сразу от семи партий (КПСС, ДПР, «Трудовая Россия» и т.д.) принес один-единственный человек. Это правда?

- Да, так и было. Но мы им поначалу отказали в регистрации вовсе не по этой причине. Дело в том, что в законе есть моменты, которые можно очень широко трактовать. Нам показалось, что уставы этих партий неконкретные, расплывчатые,. Но областная комиссия посчитала иначе.

- Многие тольяттинцы, с кем довелось общаться, до сих пор не знают, что будут выборы. Почему избирком не ведет активной рекламной кампании предстоящих выборов? Планируется ли в этом направлении активировать работу?

- Наверное, вы оговорились. О том, что будут выборы, вряд ли люди не знают - сами видите, сколько в городе наглядной агитации от кандидатов и партий. Другое дело, что о дате выборов - 8 сентября - на тех же билбордах почти не говорится. Мы вышли с просьбой к избирательным учреждениям, и они обещали помочь нам в информировании населения о дате выборов. Ну и избирком работу, конечно, ведет. В частности, сейчас распечатали тираж листовок с приглашением на выборах. Они на каждом подъезде будут вывешены.

- По опыту прошлых лет, особенно ориентируясь на кампании ранней осени, можете предположить, какая будет явка?

- Прогноз делать не буду, поскольку в сентябре у нас выборы не проводились очень и очень давно. Но хотелось бы, чтобы явка была, как на президентских выборах - порядка 60%. Но нужно учитывать, что на то они и президентские выборы, чтобы такая явка была. Тут будет поменьше. А вообще считаю очень неправильным, когда избиратели игнорируют выборы. Некрасиво это, когда власть избирается 10% жителей. Все-таки мы второй город губернии. И губернатор много внимания уделяет нашему городу. Не приходя на выборы, избиратель показывает, что ему все равно, что будет с Тольятти в будущем.

- Традиционно за 1-2 недели до выборов город накрывает волна т.н. «черного» пиара. Как боретесь с ним?

- Меня радует, что эта кампания пока проходит спокойно. По сравнению с предыдущими выборами грязи значительно меньше. По крайней мере, пока. Мы держим ситуацию на контроле, тесно работаем с правоохранительными органами. «Черный» пиар - это отвратительно. Избирателя нужно воспитывать, а «чернуха» играет обратную роль.

- Много ли жалоб поступает? Значительно эта цифра больше, чем на прошлых выборах в ТГД?

- Жалоб поступило порядка 30 на сегодняшний день. Сначала жаловались те, кому было отказано в регистрации. Сейчас в основном жители обращаются. Они сейчас собственниками стали, и им не нравится, что партии и кандидаты расклеивают свои листовки на их домах. Друг на друга кандидаты пока не жалуются. Может, время еще не пришло.

- При подсчете голосов, отданных по спискам партий, будет применяться метод «империале». Не могли бы объяснить, в чем его суть?

- Все просто. Голоса, отданные за партии, не прошедшие 5% рубеж, учитываться не будут. За 100% мы возьмем голоса, отданные за объединения, которые преодолеют эту планку. За каждые 5,55% партия получит один мандат в думе.

- И последний вопрос: Вы сами успеваете участвовать в выборах, проголосовать? Ведь на работе всегда в день голосования?

- Голосую всегда! Нахожу время. Обычно делаю это до обеда. Показываю пример избирателям, да и УИК лишний раз контролирую (смеется).



Дмитрий Блинов
2013МестныеСамарская область



29.08.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Новости региональных избиркомов, Самарская область
Source: Самара
Samara.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: