CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Югре ознаменовались судом и угрозами

 
Выборы в Югре ознаменовались судом и угрозами

(2.09.2013)
Партии системной оппозиции не решаются оценить свои шансы вслух

Самая крупная выборная кампания в УрФО (голосуют в 71 поселении, избираются 59 глав и 718 депутатов городских и сельских поселений) проходит в ХМАО-Югре. Однако на фоне событий в Москве и Екатеринбурге ее практически не заметно, хотя она уже ознаменовалась скандалами. Кто из оппозиционных партий использует выборы как тренировочную площадку, какой партии угрожают по телефону, почему «Единая Россия» не поддерживает действующих глав и у кого почти опустились руки – читайте в материале «УралПолит.Ru».

В Югре в этом году выборы проходят по городским и сельским поселениям и не затрагивают города окружного значения. Тем не менее результат весьма значим: через два года округ ждут губернаторские выборы, а претендент на эту должность должен заручиться поддержкой не менее 9 % местных депутатов. Помимо партии власти, в выборах участвуют оппозиционеры «с именем»: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Кроме них, на посты претендуют представители «Партии ветеранов» и партии «Правое дело».

Первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Дегтярев назвал предвыборную кампанию сложной, но спокойной: с одной стороны, работы достаточно много, так как по масштабу выборы большие, с другой стороны – выбираются депутаты и главы мелких населенных пунктов, все проходит достаточно мирно. «Пока все спокойно, но обычно в последнюю неделю что-то бывает. А так – я сам проехал по некоторым районам – все спокойно», – сообщил Дегтярев корреспонденту «УралПолит.Ru».

Отметим, что на этих выборах партия власти не поддержала примерно половину действующих глав поселений, от «Единой России» выдвинулись другие люди. Замсекретаря регионального отделения партии пояснил, что причины такого решения разные – некоторые главы сами не пожелали избираться, другие не оправдали надежд. «Глава Игрима, например, давно мечтал о переезде, потом никуда не уехал, но и на выборы не пошел. В Сергино глава пошел против нас, ушел в Приобье, хотя и здесь предлагали, – прокомментировал Дегтярев и добавил: – Это нормальный процесс. Насильно никого не заставляем».

Если олимпийское спокойствие «Единой России» можно понять, то такое же настроение координатора регионального отделения «Справедливой России» Михаила Сердюка кажется несколько натянутым. «Эти выборы более спокойные, не без перегибов, жалобы были, но они не принципиальные. И внутри партии все спокойно, ко мне лично никаких жалоб не поступало», – подчеркнул Сердюк.

Лидер эсеров пока не озвучивает прогнозы относительно шансов на успех. Отметим, что его партия выдвинула значительно меньше кандидатов, чем коммунисты и жириновцы. За кандидатов от «Справедливой России» югорчане смогут проголосовать только в некоторых муниципалитетах Сургутского и Кондинского районов, Белоярском и Приобье.

В связи с этим стоит напомнить, что в июле Михаил Сердюк сделал заявление: муниципальный фильтр при выдвижении кандидатов в губернаторы необходимо отменить. «То, что пытаются называть фильтром, по сути является «дистиллятором». Подобные ограничения отразятся для власти очень негативными последствиями. Действующие губернаторы имеют на своей территории административный ресурс, который и будет расхолаживать глав регионов. Масштабной конкуренции нет, а значит, нет и стимула «поддерживать спортивную форму». Отменять фильтр необходимо не дожидаясь политического коллапса», – заявил депутат.

Координатор югорского отделения либерал-демократов Виктор Сысун также согласился, что кампания достаточно стандартная, в агитации используются привычные методы и технологии. Вместе с тем координатор ЛДПР упомянул попытку подмочить репутацию партии: «Был незаконный агитматериал. В газете «Югорская хроника» в выходных данных значилось 999 экземпляров, а реально только мы насчитали пару тысяч. В этой газете высказывалось резко негативное отношение к ЛДПР». Заметим, что Сысун принимает непосредственное участие в выборах, – он выдвинулся в депутаты поселения Барсово. Шансы партии на успех он отметил как позитивные, а про свои собственные кратко заметил: «Выборы покажут».

Черный пиар заметил и председатель регионального отделения «Партии ветеранов» Николай Гавриленко. Партия зарегистрировалась в регионе только в январе 2013 года и на предстоящих выборах заявилась лишь в Излучинске: здесь будут выбирать депутатов городского поселения. «Мы молодая партия, идет процесс становления, в других городах отделения только открываются. На выборах этих много черного пиара, сплетен, склок. Нас пытались вовлечь, но мы идет своим путем. Мы сами ничего не нарушали, действуем в соответствии с законом РФ», – прокомментировал Гавриленко. Он уточнил, что на выборах в города окружного значения партия постарается заявиться на большей территории. «Благодаря участию в этих выборах на нас вышли ребята из Сургута, Покачей, Лангепаса, Нягани и других, попросили открыть отделения. Надеемся на следующие выборы», – поделился председатель региональной «Партии ветеранов».

Не все спокойно оказалось и в кампании коммунистов. «Подали в суд на одного из действующих глав Сургутского региона. Действующий глава баллотируется, но не ушел в предвыборный отпуск, ездит на служебной машине, ведет агитацию. Мы подали в суд – нам позвонили и стали угрожать. Избирком сказал, что действующий глава имеет такое право, так как он не должностное лицо», – сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» второй секретарь окружного комитета КПРФ Иван Левченко, пояснив, что согласно федеральному закону действующий глава не прав, в предвыборной агитации он пользуется своим служебным положением. «А так все спокойно, избирком работает замечательно», – закончил Левченко. Уточним, что от КПРФ в выборах участвует больше 60 кандидатов в депутаты. «Шансы хорошие, как никогда. Много кандидатов, а еще мы поддерживаем 26 самовыдвиженцев», – поделился Левченко.

Напомним, что на выборах в главы поселений партии представляют по одному кандидату, а в списки кандидатов в депутаты местных советов партии могут выдвигать нескольких своих членов. «УралПолит.Ru» посчитал, сколько желающих принять участие в выборах депутатов нашлось в оппозиционных партиях и на сколько кандидатов от «Единой России» оказалось больше.

Выборы в Югре ознаменовались судом и угрозами

Как и следовало ожидать, кандидатов в депутаты от правящей партии оказалось почти на порядок больше, чем всех остальных. «Единая Россия» выдвинула кандидатов в каждом поселении, причем ни в одном муниципалитете их не оказалось меньше семи. Больше всего единороссов числится в списках Лянтора (20), Излучинска, Пойковского и Новоаганска. Жители Лянтора будут выбирать только между несколькими единороссами – ни другие партии, ни самовыдвиженцы участия в выборах не принимают.

От либерал-демократов и коммунистов зарегистрировалось больше 60 человек (по каждой партии), численность членов ЛДПР совсем немного перевесила кандидатов от КПРФ. Эсеры выдвинули почти в два раза меньше кандидатов – около 30. «Малые партии» – «Партия ветеранов» и «Правое дело» – в кандидаты выдвинули по пять и четыре человека соответственно, при этом «Партия ветеранов» участвует в выборах только в Излучинске, а «Правое дело» – в двух муниципалитетах Сургутского района, в Локосово и Ульт-Ягуне. Другие партии в югорских выборах участия не принимают вовсе.
2013МестныеХанты-Мансийский АО



2.09.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Дела судебные, Ханты-Мансийский АО
Source: Екатеринбург
УралПолит.Ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: