CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Полковник против мэра – выборы в Качканаре скатились к взаимным претензиям кандидатов

 
Полковник против мэра – выборы в Качканаре скатились к взаимным претензиям кандидатов

(3.09.2013)
Антирейтинг действующего главы высок, но обещаниям высокопоставленного полисмена пока верят далеко не все

Еще одной горячей точкой на карте выборов Свердловской области стал Качканар. Борьба за мэрское кресло обещает быть напряженной – один кандидат, действующий глава Сергей Набоких, собирается сделать все, чтобы не отдать свой кабинет второму фавориту – экс-шефу местного отдела полиции Александру Баранникову. Черные технологии в городе применяют, но в заказе кандидаты не признаются – вместо этого они критикуют друг друга открыто. Так, Сергей Набоких уверен в политической недееспособности своего главного оппонента, а полковник полиции, который возглавлял местный отдел на протяжении десяти лет, не стесняется обвинять оппонента в откровенной лжи и заказе публикаций, порочащих честь его мундира. Между тем деятельность мэра в городе называют деструктивной, но отдавать шефу полиции голоса пока тоже никто не торопится – у части населения образ «волка в овечьей шкуре» сложился еще в 90-х. О подготовке политической дуэли и шансах кандидатов за пять дней до выборов – в материале «УралПолит.Ru».

Несмотря на то что Сергей Набоких и Александр Баранников – лишь два из четырех претендентов, борьба в силу малой узнаваемости и почти полного отсутствия политического опыта двух других кандидатов развернется именно между ними.

Деятельность единоросса Сергея Набоких на посту главы Качканара оценивают по-разному – одни называют ее деструктивной и приводят в качестве примера войну с гордумой и сомнительные постановления, которые сократили время работы детских садов и отменили ночное освещение в целях экономии электроэнергии. Припоминают ему и невыполненные обещания по части диверсификации экономики проблемного города с единственным градообразующим предприятием. В то же время есть и те, кто отмечает, что во время властвования бывшего тренера по горным лыжам город получил новую школу, а в отопительный сезон ни разу не было критических ситуаций. Сейчас Сергей Набоких почти уверен в поддержке губернатора области Евгения Куйвашева и, соответственно, своей победе.

Однако победить планирует и экс-начальник местного отдела полиции. В штабе Александра Баранникова ведут социологические замеры, но рейтинг полковника полиции не называют, а предпочитают озвучивать антирейтинг Сергея Набоких. Залогом победы полковника политтехнологи называют 75 процентов недовольных действующей властью горожан. Впрочем, в городе, где «все знают всех», избиратели руководствуются во многом сложившимися мнениями – часть горожан уверена, что выбирать Баранникова не стоит, – таково отношение к полицейским и таков сложившийся в девяностые образ «волка Баранникова в овечьей шкуре».

Черные технологии

Этим образом и спекулируют черные политтехнологи – Александр Баранников также успел обратиться в избирательную комиссию и полицию. «Думаю, что вопрос по поводу появления в городе каких-то левых газет со статьями о связи Баранникова с криминалитетом стоит задать именно Сергею Набоких», – говорит член штаба полковника полиции Давид Азизов и вспоминает, как некоторое время назад в Качканаре распространяли газету под названием МК, где некий журналист красочно рассказывал о том, как экс-начальник полиции с мигалкой сопровождает по территории города фуры с наркотиками и спиртом. Сам Александр Баранников весело комментирует: «Да, да – чего я там только не сопровождаю, – и тут же серьезно добавляет: – Ну, сами как думаете? Я возглавлял отдел полиции десять лет. Это для нашей области очень большой срок, и если бы я делал такие вещи, как описано в газетке, стоял бы я в списке на выборы или сидел бы где-то в другом месте?».

Экс-начальника отдела полиции, в свою очередь, обвиняют в использовании административного ресурса и в качестве примера давления на бывших подчиненных приводят ситуацию от 23 августа. Тогда девушка агитировала за Сергея Набоких прямо около предвыборного штаба Баранникова – во время раздачи листовок она выкрикивала, что мэр – самый достойный кандидат. Это не понравилось проходящей мимо пиарщице Александра Баранникова. «Я высказала свое мнение о том, что Набоких – далеко не самый достойный кандидат», – комментирует Роза Абдулина. Кроме того, ее заинтересовал возраст агитаторши, которая выглядела весьма юной, – она вызвала полицию, чтобы проверить законность работы девушки. «В участке девушка, которой оказалось 20 лет, повела себя не очень адекватно – размахивала руками», – вспоминает Роза Абдулина. В итоге на следующий день агитатор Сергея Набоких написала заявление, к которому приложила заключение о гематоме на запястье, которую ей причинил сотрудник полиции. Заявление осталось только заявлением – как пояснил один из руководителей отдела, после служебной проверки выяснилось, что полицейский действительно применил силу, но действовал в рамках правового поля. Повлиял ли на итог проверки факт, что основным оппонентом действующего мэра является бывший начальник отдела полиции, неизвестно.

Поддержка области и предприятий

Сергей Набоких уверен в победе и из-за поддержки губернатора Евгения Куйвашева. О лояльности первого политика области говорят сам мэр Качканара, а также его фото с губернатором, которое красуется на первой полосе муниципальной газеты. «У нас налажен диалог, город участвует в программах. Например, на капремонт в этом году выделили 50 миллионов областных денег, а в минувшую субботу председатель правительства Денис Паслер побывал в Качканаре и подтвердил, что мы получим 120 миллионов на реконструкцию самых проблемных улиц города», – поясняет Сергей Набоких. Он тут же добавил, что в случае избрания другого кандидата (понятно, что речь шла именно о Баранникове) город денег не получит с вероятностью 99 процентов. Он не стал пояснять причины, но по выражению лица было понятно, что в своих словах Набоких уверен.

В штабе Баранникова его мнение практически подняли на смех. «Похоже, что речь идет не о бюджете города, а о кошельке Сергея Михайловича. Но деньги-то выделяют вовсе не ему, а городу», – комментируют политтехнологи. Точно так же, по их мнению, Сергей Набоких спекулирует темами капремонта жилья и детских садов. «Судя по его программе, мэр – мессия, который пришел, чтобы спасти город от разрухи», – в шутку отмечает Давид Азизов и добавляет, что их кандидат смог бы справиться с социалкой ничуть не хуже. Как отметил сам Александр Баранников, «ремонты дорог – очень важный момент, но важен хозяйственный подход – я бы начал ухаживать за полотном, расчищать, не допускать коллапса, который город уже видел».

Поддержку «Евраза», градообразующего предприятия, в штабе полисмена оценивают как незначительную. «Евраз» намерен выстраивать позитивные отношения с городом, в котором живут рабочие, – личность мэра не повлияет на отношения с комбинатом», – комментирует Давид Азизов.

Критика программ

Планы на мэрский срок у кандидатов разные. Глава города собирается, по сути, совместить несовместимое – в программе указано строительство горнолыжного курорта почти мирового уровня на горе Качканар и… разработка собственно качканарского месторождения железной руды. То есть мэр планирует одновременно раскопать гору-символ Качканара и создать на этой же горе «филиал Куршевеля». «Пункты стоят рядом в программе намеренно – наши исследования показывают, что разработка карьера не помешает горнолыжному курорту», – пояснил Сергей Набоких в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru». Построить комплекс международного уровня, который бы приносил городу огромный доход, мэр обещал еще несколько лет назад, но дальше красивого панно в приемной главы города дело пока не сдвинулось.

Речь о курорте – «очередная громкая речь» главы, которому по итогам первого срока просто нечем похвастаться, уверены в штабе полковника. «О курорте речи быть не может – там и водоохранная зона, и карьер. Такая диверсификация экономики – заведомо невыполнимое обещание», – считают в штабе Александра Баранникова. По мнению журналиста и политтехнолога Давида Азизова, курорта в городе не будет, а ситуацию «ожидание-реальность» можно смело перенести на остальные пункты программы Сергея Набоких. К примеру, нереальными называют строительство комбината по добыче платины и завода по производству элементов для очистных сооружений. То есть предприятия неплохие и действительно могли бы принести в бюджет города немаленькие деньги. «Однако создание подобных предприятий – дело небыстрое, и оно почти точно останется только словами», – комментирует инициативу Сергея Набоких Давид Азизов.

Тут стоит заметить, что добыча платины в районе Качканара, вероятно, начнется – в январе стало известно, что международный холдинг «Полиметалл» за 10 миллионов долларов приобрел права на месторождение платины в окрестностях города. Впрочем, о каких-то конкретных сроках начала добычи одного из самых дорогих металлов на планете пока не сообщается.

Баранников же громких заявлений не делает, а только обещает, что создаст эффективную команду и заставит аппарат администрации работать на благо города. «Мы можем многое – участвовать в программах, договариваться с бизнесом действовать на благо города, слушать и слышать горожан. Кроме того, одной из главных задач я себе ставлю наладить взаимодействие с гордумой, а не воевать с депутатами», – пояснил Александр Баранников.

В информационном шуме, который обеспечивают многочисленные агитационные материалы, горожане по-прежнему задаются вопросом, за кого же голосовать, – четкое понимание намерений кандидатов пока есть далеко не у всех качканарцев, и до дня тишины, который запланирован на 7 сентября, у кандидатов осталось совсем немного времени, чтобы это понимание сформировать.



Константин Глебов
2013МестныеСвердловская область



3.09.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: