CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Выборы в Тольятти: на собственные грабли

 
Выборы в Тольятти: на собственные грабли

(3.09.2013)
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин может попасть в щекотливую ситуацию. Являясь одним из самых лояльных Кремлю глав регионов и последовательно выполняя распоряжение Центра обеспечить легитимные выборы, Меркушкин, тем не менее, рискует впасть в немилость президентской администрации. Парадокс ситуации заключается в том, что пострадать глава региона может не за свои действия. По мнению экспертов TLTgorod, причиной этого могут стать привычные для современной России методы проведения выборов на местах.

Смена курса

На позапрошлой неделе стало явным то, о чем уже несколько месяцев кулуарно шептались многие: Кремль объявил о новом этапе в развитии политической системы страны, основанном на принципах легитимности, конкурентности и открытости. Отныне Москва настаивает на том, чтобы все кандидаты (даже яркие оппозиционеры) получали возможность беспрепятственно участвовать в выборах.
О смене курса сообщил первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин. В минувшую пятницу он провел с ведущими политологами встречу, на которой обозначил новые правила игры.
Володин подчеркнул, что отныне оппозиции не должно чиниться никаких препятствий. Фактически, проходящие сейчас выборы являются тестовым прогоном новой системы: до выборов в Екатеринбурге допустили популярного в народе, но нелюбимого властью Евгения Ройзмана, Центризбирком отменил ряд решений местных комиссий, ущемлявших интересы противников действующей власти. Был сделан беспрецедентный шаг: из-под стражи освободили оппозиционера Алексея Навального, чтобы дать ему возможность участвовать в выборах мэра Москвы.
Всё это – признаки нового тренда: перехода от политического монополизма к действительно альтернативным, конкурентным выборам. Цель реформы – легитимизация власти, повышения интереса граждан к политическим процессам, выстраивание полноценного диалога между властью и обществом.
Обозначив направление развития, Кремль ждет от регионов неукоснительного соблюдения новых правил игры. Граждане должны видеть, что выборы действительно проходят честно. Только в этом случае удастся переломить негативную тенденцию недоверия к власти.
Нет никаких сомнений, что нарушение распоряжения Центра повлечет весьма неприятные последствия для местного руководства: администрация президента уже не раз демонстрировала свою способность переставлять фигуры на политической доске самым неожиданным образом.

Снова 90-е?!

Через несколько дней в Тольятти закончится предвыборная гонка – 8 сентября город выберет себе новых депутатов. Не для кого не секрет, что наряду с талантливыми политиками и умелыми хозяйственниками в этих выборах приняли участие и коммерсанты сомнительного толка, построившие свой бизнес благодаря связям с криминальными «авторитетами». Их имена мы называть не будем – все и так понимают, о ком идет речь. Переняв у бывших патронов стиль ведения дел, теперь, прикрываясь партийным брендом, эти новоиспеченные депутаты пытаются применять те же методы на политическом поле.
Так, в Комсомольском районе буквально на прошлой неделе была предпринята попытка распространить «черные» листовки, порочащие одного из уважаемых людей – участкового врача-терапевта Бориса Скотневского. Портятся биллборды, совершаются нападения на агитаторов оппозиционных кандидатов. В воскресенье в Автозаводском районе было нанесено ножевое ранение волонтеру, расклеивавшему листовки с приглашением на встречу с кандидатом Гаиком Ягутяном.
Несложно догадаться, какие методы будут применяться для обеспечения нужного результата в день голосования. На прошлых выборах в городе уже использовался и тотальный подкуп избирателей, и массовые «походы» на избирательные участки «мертвых душ», и так называемое «круизное голосование» (голосование одних и тех же «купленных» избирателей на нескольких участках). Нет никаких сомнений, что эти выборы не станут исключением. Тех, кто организовывал это год назад и планирует организовать сейчас, явно не беспокоит, что тем самым наносится непоправимый ущерб репутации человека, с чьим именем во многом связывают эту кампанию в Тольятти – репутации Губернатора.

Кто крайний?

Ситуация осложняется тем, что сегодняшняя недовольная оппозиция собирается буквально наводнить участковые комиссии своими наблюдателями – они только и ждут удобного случая, чтобы обвинить руководство области в организации фальсификации. И если это случится, - разразится нешуточный скандал.
Не вызывает сомнений, что в Москве есть не только те, кто доволен политикой нынешнего главы Самарской области, но и явные недоброжелатели. Последние ждут подходящего повода для того, чтобы заявить в Администрации Президента о том, что новый Губернатора не справился с ситуацией. Подходящим поводом может стать неспособность выполнить установку Кремля, озвученную Вячеславом Володиным.
В подобных условиях мы все можем стать свидетелями уникальной ситуации, когда самым главным заинтересованным в честном голосовании лицом станет Губернатор.
2013МестныеСамарская область



3.09.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Самарская область
Source: Тольятти
TLTgorod Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: