CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Эксперты: местные чиновники, плетущие интриги, хотят испортить отношения губернатора с Москвой

 
Эксперты: местные чиновники, плетущие интриги, хотят испортить отношения губернатора с Москвой

(4.09.2013)
Центр Развития Региональной Политики в содействии с Фондом изучения электоральной политики представил очередной «Кремлевский рейтинг» (сентябрь 2013) глав субъектов РФ – отношение к губернаторам их кураторов из федерального центра. В рейтинге, который публикуется совместно с газетой "Неделя", новгородский губернатор Сергей Митин получил "двойку" (для сравнения, в 2009 году ему поставили "четвёрку").

На данную отметку, по мнению экспертов, повлиял скандал вокруг предполагаемой причастности вице-губернатора Шалмуева к ОПГ и хищениями в размере 500 млн. руб. бюджетных средств, выделенных на ремонт региональных дорог. Очевидно, положительным стало то, что Новгородская областная дума приняла закон по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов на территории области.

Впрочем, эксперты считают Сергея Митина политически слабым губернатором. На это, видимо, влияет и то, что "избирательная кампания «Единой России» проваливается и, похоже, сознательно, несмотря на наличие административного ресурса и средств".

"Видимо, чиновники, плетущие внутренние интриги, хотят использовать проигрыш губернатора для ухудшения его отношений с Москвой. При этом на выборах мэра Великого Новгорода серьезной борьбы в городе не наблюдается, протестная активность невысока, губернатор контролирует ситуацию, а взаимоотношения областной и муниципальной властей развиваются без существенных конфликтов", - замечают эксперты.

«Кремлевский» рейтинг представляет собой попытку раз в сезон (весна и осень) оценить деятельность региональных руководителей на своих местах, опираясь на понимание того политического вектора, которого в данный момент придерживается Кремль. Информация получена из открытых источников и экспертов Центра работающих в регионах.

В «Кремлевском рейтинге» за сентябрь 2013 года насчитывается 12 губернаторов с оценкой «отлично», 27 глав с оценкой «хорошо», 28 руководителей с оценкой «удовлетворительно» и 16 глав субъектов с оценкой «не удовлетворительно». Оценка «1» в этот раз не выставлена никому из глав регионов, в связи с тем, что нет ни одного руководителя, об уходе которого имелось бы достаточно сведений.
2013РегиональныеНовгородская область



4.09.2013 Статьи о выборах, Региональные выборы 2013, Новгородская область
Source: Новгород
Великий Новгород.ру Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: