CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Гордума Сарычева» покажет Тюмени свою неработоспособность

 
«Гордума Сарычева» покажет Тюмени свою неработоспособность

(6.09.2013)
Политическая апатия в Тюменской области обезличила региональные выборные процессы

Задаче губернатора Тюменской области Владимира Якушева – удержать стопроцентный контроль Тюмени после выборов в городскую думу – помешают массовые протесты, спровоцированные неудачниками кампании. Усложненная схема подсчета результатов волеизъявления, неосмотрительно принятая тюменской областной думой, подталкивает парламентскую оппозицию уже сейчас готовиться к грядущим судам. Участники выборов опасаются, что логика определения победителей по партийным спискам абсолютно непрозрачна и «является флюгером интересов власти», а кандидатам до сих пор неясно, как трактовать нормы избирательного кодекса Тюменской области. По мнению экспертов, с учетом того, что архитектором итоговых результатов выборов будет являться вице-губернатор Сергей Сарычев, безынициативность «Единой России» будет компенсирована сполна.

Единый день голосования в России в Тюменской области отметится проведением 35 избирательных кампаний различного уровня сложности и важности. Хедлайнером дня выборов, разумеется, является плебисцит в городскую думу административной столицы субъекта федерации – Тюмени. И, по всей видимости, выборы станут проверкой региона, как минимум, на соответствие и адекватность политической системе России.

Избрание нового состава городской думы будет проходить по смешанному принципу, хотя представители партий склонны называть ее скорее перемешанной. 18 мандатов зарезервировано для победителей по одномандатным округам. Еще столько же – по партийным спискам, один из которых общий и 18 прикреплены к территориальным группам.

После старта федеральной политической реформы в Тюменской области заявили о своих амбициях сразу 20 партий. В борьбе за одномандатные округа не будут участвовать представители «Гражданской платформы» – все их 8 кандидатов получили отказ в горизбиркоме. «Альянс зеленых – Народная партия» выдвинула 3 человека, РО «Партия за справедливость» участвует силами 9 кандидатов (8 не прошли «отсев»), попали в избирательный бюллетень 8 из 9 партийцев «Родины». Люди «Единой России» баллотируются по всем округам, «Справедливой России», КПРФ удалось получить одобрение на участие 17 кандидатов, ЛДПР – 16-ти.


Более пестрая картина в партийных списках. На 18 мандатов претендовало, в общей сложности, 383 человека, но не все оказались зарегистрированы. В итоговый перечень попал 21 человек от «Партии налогоплательщиков России», 18 – от «Родины» и РО «Партии за справедливость». Список «Народной партии», «Социал-демократической партии России», «Гражданской позиции», «Демократической партии», «Родной страны», «Союза горожан» состоит из 14 кандидатов. Сторонники «Патриотов России» смогут выбрать своего депутата из 15 человек, у «Коммунистической партии социальной справедливости» – на одного человека больше. «Единая Россия» и ЛДПР использовали емкость избирательных бюллетеней по максимуму – 57 и 55 кандидатов соответственно. От КПРФ пошли на выборы 33 партийца, от «Справедливой России» – 26. Все заявки «Гражданской платформы», «Союза труда», народной партии «За женщин России», «Казачьей партии Российской федерации», «Яблока» – были отклонены.

Между тем, по мнению тюменских политиков, главная сложность выбора для избирателей 8 сентября будет заключаться не в обилии политических партий, а в окончательно размытой важности персонального выбора гражданина. Как рассказал обозревателю «Правды УРФО» вице-спикер и руководитель фракции ЛДПР в Тюменской областной думе Владимир Сысоев, члены избирательных штабов недопонимают, как будут проходить эти выборы. Если схема выяснения победителей одномандатных округов – очевидна, то как будут выбираться те, кто выиграл по партийным спискам с оглядкой на лидеров в территориальных группах – просчитать наверняка решительно невозможно.

«Раньше был сплошной партийный список, и, соответственно, партия могла понимать, какие люди пройдут по списку. В том числе было проще избирателям, голосуя за список партий. Сейчас систему поменяли. У избирателей возникает масса вопросов – а кто будет депутатом? Никто понять не может, какой там расчет. Кто будет избран при том или ином количестве голосов, которое наберет партия? Я три-четыре дня пытался разобраться. На все вопросы, которые были заданы мной на облдуме, никто не смог вразумительно ответить. Ни начальник правового управления областной думы, ни председатель городского избиркома», – обрисовал ситуацию обозревателю «Правды УРФО» господин Сысоев.

ЛДПР обращалась в Генеральную и тюменскую областную прокуратуры с просьбой провести проверку законности новых поправок. По словам Владимира Сысоева, надзорное ведомство нашло в них определенное несоответствие законодательству. Уполномоченный представитель регионального отделения «Справедливой России» Владислав Карелин указывает, что подобная схема накладывает на кандидатов определенные и весьма существенные ограничения по ведению агитационной работы.
«Территориальная группа кандидатов практически лишена возможности за себя агитировать. Их реально на территориях никто не видел. Потому они не могут открыть свой собственный избирательный счет, и за них агитирует партия. Этим были недовольны даже кандидаты от «Единой России», – рассказывает «эсер».

По версии Карелина, 9 кандидатов в городскую думу будут избираться по общему списку, а еще 9 – выбираться из победителей по территориальным группам. Но, уточняет политик, это просто предположение, потому что «официальной трактовки схемы так до сих пор и нет».

«9 мандатов – это 7 процентов голосов. А если партия по общему списку набирает 15 процентов, а у нее в территории только один человек? Как это все будет распределяться по спискам? В избиркоме сами объяснить не могут. На мой взгляд, официальная трактовка прозвучит только после выборов – 9 сентября. И она будет выгодна представителям действующей власти, а жонглировать процентами и списками сейчас можно как угодно», – считает Владислав Карелин.

Узнать позицию и ожидания «Единой России» не удалось. Пресс-секретарь аппарата регионального исполнительного комитета не смогла уточнить мнение руководителей отделения.

«Андрей Викторович (Артюхов – секретарь ТРО. – Прим. ред.) на выезде. Его еще нет, а у меня рабочий день заканчивается», – сообщил специалист обозревателю «Правды УРФО».
Между тем оппозиционеры отмечают, что, по всей видимости, главная борьба будет происходить не 8 сентября, а в поствыборный период. Трактовка отдельных норм законодательства значительно расширяет круг лиц, которые могут оспорить результаты выборов. «Теперь каждый избиратель может, усмотрев какие-либо, на его взгляд, нарушения, прямиком направиться в суд и оспорить результаты», – считает один из представителей системной оппозиции.

По мнению политтехнологов, помимо перспектив городской думы застрять в судебных тяжбах, еще одной проблемой действующей власти может стать возможная низкая явка в Тюмени. Эксперты не исключают, что реальный показатель, при совокупности факторов влияния, не превысит даже 15 процентов. «Остальных 20 залетит в явку различными накруточными способами», – считает один из политконсультантов, знакомый с политическими реалиями в Тюменской области.

Тем временем, по оценкам экспертов, система управляемой политики в Тюменской области, авторство которой приписывается вице-губернатору Сергею Сарычеву, по всей видимости, приобрела обратную инерцию. Не оценивая вялую междоусобную борьбу партий, происходящую в штатном режиме, на сегодняшний день в регионе фактически отсутствуют сколько-нибудь заметные альтернативные лидеры. В разное время регион и политическую площадку покинули Евгений Куйвашев, Сергей Сметанюк и другие статусные тюменцы. Таким образом, в случае «перевода губернатора Тюменской области Владимира Якушева на другую работу, обеспечить преемственность власти внутри субъекта станет невозможно. Нужно ожидать варяга», заключил тюменский политолог, близкий к оппозиции.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Илья Зенов
2013МестныеТюменская область



6.09.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Тюменская область
Source: Екатеринбург
Правда УрФО Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: