CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Тюмени стартовали выборы в гордуму. Явка - около 5%. КПРФ и ЛДПР заявляют о нарушениях. Эсеры пока их не зафиксировали

 
В Тюмени стартовали выборы в гордуму. Явка - около 5%. КПРФ и ЛДПР заявляют о нарушениях. Эсеры пока их не зафиксировали

(8.09.2013)
В Тюмени сегодня проходят выборы депутатов в городскую думу. Как сообщили Znak.com в избиркоме Тюмени, явка избирателей на 12 часов дня составляет 4,9%, на 10 часов явка составляла около 1,8%.


Спустя четыре часа после открытия избирательных участков, две главные оппозиционные партии - КПРФ и ЛДПР заявляют о нарушениях, которые зафиксировали их наблюдатели на участках. Так, по словам одного из лидеров ЛДПР в Тюменской области и вице-спикера облдумы Владимира Сысоева, его коллеги видели, как к одному из участков на автобусе подвозили несколько десятков людей.

У коммунистов к полудню скопился целый ряд претензий к властям. По словам депутата Тюменской облдумы от КПРФ Тамары Казанцевой, ее соратники по партии фиксируют вбросы бюллетеней на участках и отказы в регистрации жалоб наблюдателей. «В избирательном округе №3 (кандидат от «Единой России» Екатерина Вешкурцева, - прим. ред.) на участке №2042 помещение для голосования настолько мало, что не смогло вместить всех наблюдателей от партий. В итоге пустили только тех наблюдателей, которые пришли на участок первыми. Остальных выгнали в коридор, - рассказывает Казанцева. - Сейчас мы готовим по этому поводу жалобу в прокуратуру. Я считаю, что это вина избиркома, который не смог организовать нормальную работу».


По словам помощника депутата Госдумы от КПРФ Константина Шевченко, на участке №2927 наблюдателя и члена комиссии с совещательным голосом от кандидата Леонида Липа (КПРФ) не допустили на избирательный участок к началу опечатывания урны. А на участке №2904 наблюдатели от ЛДПР зафиксировали вброс бюллетеней. На участке №2926 наблюдателей и члена комиссии с правом совещательного голоса от кандидата Леонида Липы (КПРФ) и Дмитрия Елагина («Единая Россия») не ознакомили со списком избирателей, а самих их не зарегистрировали в специальном журнале.

На участке №2918 также зафиксирован вброс. С участка №2043 члена комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ Дмитрия Гурских комиссия удалила якобы за то, что он мешал работе комиссии. На участке №2905 удалили наблюдателя от кандидата в депутаты Леонида Липы за то, что он проводил видеосъемку, хотя еще два года назад ЦИК выпустила постановление, в котором говорится о том, что наблюдатели могут вести фото - и видеосъемку процесса голосования.

Зафиксированы нарушения избирательного законодательства и на участке №2063 в округе №2, где в думу баллотируются Евгения Сафиева от КПРФ, Ольга Павлова от «Единой России», Игорь Ракша от ЛДПР и другие кандидаты.


Тем временем, в партиях «Единая Россия» и «Справедливая Россия» сообщили, что пока каких-либо серьезных нарушений на выборах их наблюдатели не регистрировали.



Виталий Сотник, Антон Юлаев
2013МестныеТюменская область



8.09.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Единый день голосования 2013, Тюменская область
Source: Екатеринбург
Znak.com Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: