CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » «Яблоко» направило запрос по поводу выделения дополнительных переносных урн на выборах главы Невельского района

 
«Яблоко» направило запрос по поводу выделения дополнительных переносных урн на выборах главы Невельского района

(8.09.2013)
«Яблоко» выявило ряд нарушений на выборах главы Невельского района Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил председатель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг.

В Невельском районе «Яблоко» выявило факты нахождения сейфов и иных ящиков для хранения избирательных бюллетеней не в помещениях избирательных комиссий, где идет голосование, а в соседних помещениях (кабинет завуча, учительская и т.п.)

«В ответ на требование перенести сейфы для всеобщего наблюдения, чтобы наблюдатели, члены комиссии с совещательным голосом, кандидаты, если они там присутствуют, имели возможность видеть, что с сейфом ничего не происходит, что бюллетени опечатаны и берутся только по акту, комиссия отвечает категорическим отказом», - рассказал Лев Шлосберг. Он пояснил, что движение бюллетеней осуществляется только по актам внутри комиссии.

«На участке 617 в одной из невельских школ нашему члену комиссии с совещательным голосом отказали во входе в это помещение, когда шли забирать бюллетени для членов комиссии с решающим голосом. Мы немедленно обратились с жалобой в ТИК, это жалоба была удовлетворена, председателю комиссии сделано внушение», - сообщил Лев Шлосберг.

«Тем не менее, мы видим большую опасность в том, что место хранения избирательных бюллетеней не контролируется членами комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателями. Все эти кабинеты непрозрачны, двери в них закрыты. Мы исходим из того, что все люди добросовестные. Но контроль за выборами, безусловно, предполагает наличие возможности визуально контролировать любые движения избирательных бюллетеней внутри участка, кроме содержания голосования граждан», - заявил Лев Шлосберг.

По его словам, данная ситуация является массовой на участках в Невельском районе. «Любое вынесение хранилища в другую комнату делает эту комнату тоже территорией избирательного участка. Если вы, господа, используете не только зал для голосования, но и некое помещение для хранения, оно должно быть подвержено тотальному контролю членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей, кандидатов, журналистов», - отметил Лев Шлосберг.

«На избирательном участке в Ивановской волости нашему члену комиссии с совещательным голосом отказались утром предоставить реестр голосования граждан за пределами участка», - отметил Лев Шлосберг.

Кроме того, рассказал Лев Шлосберг, с 7.30 утра весь Невельский район объезжают грузовики «Великолукского мясокомбината», на всех избирательных участках организована торговля продуктами питания по бросовым ценам. «Цены на продукты приблизительно равны цены в столовой Государственной Думы, можно пообедать за 30 рублей», - отметил председатель регионального отделения «Яблока».



«В 8 утра была куча фантастических сцен, когда члены участковых комиссий с решающим голосом, забыв про открытые участки, бросили все и побежали покупать еду, потому что второго такого счастья не будет. Мясокомбинат, как может, отстаивает своего кандидата. Люди в Невеле смеются, потому что это стыдно», - сообщил Лев Шлосберг.



«Дело не в том, что организована торговля на участках, это нормально. Но как это организовано. Понятно, что господин инвестор несет убытки, эти цены ниже себестоимости. На это пытаются заманить людей. Я надеюсь, что волеизъявление не будет зависеть от возможности поесть», - сказал Лев Шлосберг.





У партии «Яблоко» большую тревогу вызывает голосование за пределами избирательных участков на выборах в Невельском районе.

По нормативу Избирательного кодекса Псковской области, на участке с количеством избирателя до 501 должна быть одна переносная урна, до 1001 избирателя 2, свыше 1001 – 3. По словам Л. Шлосберга, на все сельские участки, где идет за голосование за пределами населенного пункта, где расположен избирательный участок, в виде исключения добавлено по одной выездной урне. Это сделано с письменного разрешения председателя ТИК.

Есть особые обстоятельства, которые позволяют использовать дополнительные урны - желание более 50 граждан 80 лет голосовать на дому и наличие территориальной удаленности участка от места жительства.

Лев Шлосберг отметил, что в списках для выносного голосования не указан возраст желающих голосовать дома. Партия «Яблоко» направила запрос, в котором просит обосновать, на каких участках количество избирателей в возрасте старше 80 лет превысило 50 человек. Также «Яблоко» предлагает доказать невозможность пешей доступности до участков.

«Как вы оцениваете циферку 1 километр, это тоже недоступно? Там, где 10 или даже 5 километров, мы не спорим. Понимаем, что старому человеку очень трудно пройти. Но когда это делается оптом, возникает вопрос: какова ставка на это выносное голосование», - отметил глава регионального отделения партии «Яблоко».

В целом, по оценке Льва Шлосберга, «ситуация на выборах в районе очень нервная, чувствуется напряжение». По всем указанным эпизодам «Яблоко» направило жалобы.
2013МестныеПсковская область



8.09.2013 Статьи о выборах, Местные выборы 2013, Единый день голосования 2013, Псковская область
Source: Псков
Псковская лента новостей Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: